Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Первый миллион

Первые выводы об инвестициях

В эту темы входила настолько плавно, что даже сложно сказать, когда начала интересоваться. Три года назад пыталась разбогатеть, купила акции Газпрома, они тут же упали. Тогда я не владела никакой информацией, не знала ровным счётом ничего и совершила стандартную ошибку любого новичка - начала с акций. Сейчас я бы себе той посоветовала купить ОФЗ для начала. Потеряла чуть больше двухсот рублей, продала, так и не поняв, где тут деньги грести. Иногда мне попадались новости про фондовый рынок, про какие-то там котировки, и тому подобное. Пропускала всё мимо ушей, так как тема казалось очень уж сложной и скучной. Но почему-то меня тянуло в инвестиции. И тут в прошлом году реклама от Альфа банка, где предлагалось ровно 10 месяцев вносить на брокерский счёт по одной тысячи, за что мне предлагался хороший бонус. Блин, ну мимо раздачи денег нуждающимся и желающим я не могла пройти. Вступила в программу в тот же день. Как раз одного блогера посматривала, несколько слов умных даже мне запомнил
Оглавление

В эту темы входила настолько плавно, что даже сложно сказать, когда начала интересоваться.

Всё равно тянуло

Три года назад пыталась разбогатеть, купила акции Газпрома, они тут же упали. Тогда я не владела никакой информацией, не знала ровным счётом ничего и совершила стандартную ошибку любого новичка - начала с акций.

Сейчас я бы себе той посоветовала купить ОФЗ для начала.

Потеряла чуть больше двухсот рублей, продала, так и не поняв, где тут деньги грести. Иногда мне попадались новости про фондовый рынок, про какие-то там котировки, и тому подобное. Пропускала всё мимо ушей, так как тема казалось очень уж сложной и скучной.

Но почему-то меня тянуло в инвестиции. И тут в прошлом году реклама от Альфа банка, где предлагалось ровно 10 месяцев вносить на брокерский счёт по одной тысячи, за что мне предлагался хороший бонус.

Блин, ну мимо раздачи денег нуждающимся и желающим я не могла пройти. Вступила в программу в тот же день. Как раз одного блогера посматривала, несколько слов умных даже мне запомнились.

Помещала на брокерский счёт и правда столько, сколько требовалось, покупала опять всякую ерунду. Брала акции, а я же в них не понимала. Тогда не знала, кто платит дивиденды, кто нет, а про облигации вообще ничего не изучала.

Три месяца опыта

Март этого года считаю точкой отсчёта, когда я начала осознанно заниматься этой темой. В приложениях есть масса уроков, позволяющих получить первоначальную информацию.

Прослушала половину книги "На пенсию в 35", выбрала себе трёх блогеров, кого и сейчас смотрю и читаю. Ну и самое важное - определилась со своей личной стратегией.

Поняла, что именно мне нужно и уже исходя из этого стала совершать покупки. Половину своего века я прожила, сколько дальше мне отведено точно не знаю.

Учитываю ещё и тот факт, что опыта у меня пока мало, на данный момент могу сказать, что мой стаж инвестирования составляет 3 месяца. То время, когда я пополняла счёт ради бонуса, не считаю.

Так как я сейчас делаю осторожные шаги, пока ещё не всё знаю и понимаю, рисковать не люблю, являюсь уже возрастным инвестором с небольшим доходом, к тому же точно пока не знаю, буду ли этим заниматься всю оставшуюся жизнь - исходя из этого я:

  • сделала свой выбор в пользу брокерского счёта, а не ИИС,
  • выбрала зарплатную стратегию, где каждый месяц хочу получать пассивный доход,
  • покупаю в большей степени облигации с высоким рейтингом.

Первые выводы

Мне самой интересно, как изменится моё мнение через год или пять лет, но сейчас выводы уже имеются.

1. Не стоит игнорировать обучающие уроки в приложениях банков. Там и правда собрано много полезной информации.

2. А вот советы с красивыми прогнозами по инвестированию я не читаю. Есть такие, где прописано, сколько можно заработать, куда лучше вложить - это всё мимо. Эмитент и правда может планировать прибыль, но вот будет ли она? Тут много факторов должны сложиться.

3. Риск точно не для меня. Сейчас я буквально собираю свой капитал по крупицам. Зарплата у меня небольшая, но это я говорю не к тому, что всё прям плохо, нет, я к тому, что потерять, например, десять тысяч для меня будет реальной потерей, поэтому не рискую.

4. Не нужно слишком много знать для начала. Очень много понятий и умных слов пока ещё не знаю, да и не пытаюсь засорять себе голову бесполезной информацией. Я не финансовый аналитик, я рядовой инвестор с небольшим доходом, который идёт уверенно и спокойно.

5. Важно фильтровать поступающую информацию. Определила несколько блогеров для себя, чьему мнению доверяю, но и их слушаю сквозь призму своих личных потребностей.

Очень многое из того, что берут мои любимчики не подходит под мою стратегию, поэтому я всё же покупаю только то, что нужно мне лично.

В Макс выкладываю посты с приобретениями и поступлениями на счёт.

Пока вот так, возможно, спустя некоторое время выводы могут стать иными, кто знает. Иду к своему первому миллиону! Спасибо всем за поддержку! Мне она очень нужна.

Ваша Ася.

Другие статьи автора: