Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Первый миллион

Как я буду жить на пенсию в 18 454 рубля?

Решила я тут свою пенсию посчитать. В Госуслугах нашла вот такую информацию: Также заказала себе выписку в СФР. Оказалось, что у меня на данный момент накоплено баллов в размере 56,582. Это не совсем баллы, это ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). Так вот один ИПК стоит 156,76 рублей, как мне ответили в Госуслугах. Если перемножить эти два показателя, получится сумма 8 869,78 р. Это столько я заработала за 27 лет стажа. К этой сумме следует прибавить фиксированную выплату в размере 9 584,69 р. И теперь моя пенсия готова, она на сегодня составляет 18 454 рубля. Ну вот, теперь можно радоваться. Мне же просто так будут такие большие деньги давать каждый месяц! Если честно, то я пока не задумывалась можно ли прожить на такую сумму. Кстати, тоже очень интересный вопрос. Но меня лично на данный момент волнует другое. По прогнозам ипотечного договора я должна вносить платежи до 74-ёх лет включительно. У меня большая ипотека, я говорю про срок. Сумма моих платежей немного превышает р
Оглавление

Решила я тут свою пенсию посчитать. В Госуслугах нашла вот такую информацию:

Также заказала себе выписку в СФР. Оказалось, что у меня на данный момент накоплено баллов в размере 56,582. Это не совсем баллы, это ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент).

Так вот один ИПК стоит 156,76 рублей, как мне ответили в Госуслугах. Если перемножить эти два показателя, получится сумма 8 869,78 р. Это столько я заработала за 27 лет стажа.

К этой сумме следует прибавить фиксированную выплату в размере 9 584,69 р. И теперь моя пенсия готова, она на сегодня составляет 18 454 рубля. Ну вот, теперь можно радоваться. Мне же просто так будут такие большие деньги давать каждый месяц!

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Нищета в планы не входит

Если честно, то я пока не задумывалась можно ли прожить на такую сумму. Кстати, тоже очень интересный вопрос. Но меня лично на данный момент волнует другое.

По прогнозам ипотечного договора я должна вносить платежи до 74-ёх лет включительно. У меня большая ипотека, я говорю про срок. Сумма моих платежей немного превышает размер моей пенсии на сегодня.

И вот это меня реально беспокоит. Я бы не хотела иметь обязательство работать в преклонном возрасте, не хотела бы выплачивать какие-то кредиты на пенсии.

Хочется приятной и доброй старости, где я бы гуляла расслабленная по набережной, заходила бы в кофейню, чтобы съесть что-то вкусное, ну и просто беспечно бы проводила свои последние годы жизни.

Нищета в мои планы не входит.

Что делать?

Можно ли что-то сделать и всё предусмотреть? К сожалению, в наших реалиях, будущий пенсионер просто обязан продумать момент старости заранее.

Может быть даже и не к сожалению, так как и сейчас о себе думаю исключительно я, никто больше за меня никакие решения не принимает.

Смотрю на окружающих, кто-то ещё успевает с небольшой пенсии откладывать деньги и отдавать внукам и детям. Это не совсем хорошо, мне такой момент не нравится.

О будущем детей важно думать. Лично я была бы спокойна, если бы у каждого моего ребёнка было бы своё собственное жильё. Вот эти случаи, когда дети приходят и живут с родителями, для меня стало бы сложностью.

Я говорю не о временном проживании, а о тех случаях, когда дети живут с родителями на постоянной основе, часто ещё и за их счёт.

Пенсионный план

О том, что нужно что-то делать, стала задумываться совсем недавно. Вот некоторые моменты, которые сама себе накидала.

1. Разыскала накопительную часть пенсии.

Упустила этот момент из виду совсем. Я не знала о её существовании. В момент, когда эта часть накапливалась, я усиленно рожала детей, уходя в декретный отпуск.

О накопительной части своей пенсии узнала неожиданно, когда меня спросил один знакомый, мол где она у тебя? И я начала её искать. Нашла в негосударственном фонде, перевела в банк, чтобы можно было на неё смотреть.

Сумма оказалась совсем маленькой, так как и зарплата была небольшая у меня всю жизнь, и мало я работала в момент, когда нужно было копить эту часть.

-3

В банке мне также предложили открыть долгосрочные сбережения, на этот счёт можно переводить свои деньги, забрать я могу их в 55 лет. На вложенную сумму начисляются проценты, что тоже неплохо.

2. Платила ипотеку вперёд

Не всегда были сложности материального плана. В первый год у меня получалось вносить досрочные платежи. Уменьшила срок ипотеки. Теперь я должна её платить до 70-ти лет, вместо 74-ёх.

На сегодня пока приостановила эти досрочные вложения, так как были иные сложности, требующие материальных затрат. В следующем году планирую взяться за этот пункт более плотно.

Внося платежи досрочно я уменьшаю срок кредитования, так как для меня это самое главное. Мой личный план - до 60-ти лет хотя бы я должна всё выплатить.

3. Уютная квартира

Жильё, что я приобрела недавно, располагается в новостройке, в хорошем районе города, что тоже немного меня выручает.

Свои квадратные метры я взяла так, что смогу продать, если понадобиться, и купить, например, в другом районе, выигрывая в цене. Могу также переехать обратно в свой родной город, где квартиры гораздо дешевле.

То есть тут тоже есть положительный момент. Кстати, это отлично, когда есть дача, гараж, ещё одна квартира - всё это может быть большим плюсом на пенсии, согласитесь же?

4. Устроить жизнь детей

Самое важное для меня, чтобы у каждого было жильё. Это залог спокойствия в старости. Над этим работаю, что в принципе, у меня получается.

Образование детей тоже хороший момент, в который вкладывалась чуть ранее. Сейчас у меня есть ребёнок-подросток, где также приходится вкладываться, чтобы будущее ребёнка было счастливым.

Стабильность в жизни детей - залог спокойной старости, поэтому этот момент не стоит упускать.

5. Инвестирование

Занялась недавно, пока прощупываю тут почву, иду медленно, но уверенно. Сейчас для меня важно не потерять то, что уже отложено, поэтому не рискую, тщательно всё проверяю перед покупкой.

На сегодня доход от инвестиций примерно 700 рублей в месяц. Не ставлю себе больших целей, так как реально оцениваю свои возможности и знаю, что мне ещё ипотеку досрочно платить, но рассчитываю пополнять свой счёт примерно на 5 000 рублей в месяц.

Очень хороший результат будет, если через несколько лет я стану получить от своих инвестиционных вложений 10 000 рублей. Даже такая сумма меня выручит на пенсии.

К тому же я буду знать, что у меня есть накопления, которые в случае чего могут меня выручить.

В общем, что хочу сказать, хочу жить достойно, спокойно и продолжать радоваться жизни и на пенсии.
Хочу есть хорошие продукты, хочу путешествовать, хочу красиво одеваться и иметь возможность помочь своим близким, если понадобится.
Поэтому буду следовать своему плану!

Сегодня выложила отчёт в Макс, где посчитала, сколько мне осталось копить до первого миллиона. Если что, заглядывайте на огонёк!

Ваша Ася.

Другие статьи автора: