Я, наверное, уже больше созерцатель, а не созидатель. Я раньше очень любил что-то созидать, а сейчас совсем обленился. Я люблю природу и люблю пустоту. И чем меньше человека, тем для меня лучше. Поэтому я ценю время на яхте. Когда я в море и смотрю по сторонам, то вообще не вижу никого. Вижу водную гладь, горизонт, горы — и небо. Я долго размышлял, почему так. И вроде бы логично, что любовь к одиночеству — это следствие пережитой боли. Кто-то сделал мне больно — и теперь я прячусь от людей. Но не уверен, что в моем случае логика такая. Я правда люблю людей. Но и одиночество очень люблю. Мне как-то один знакомый рассказал, что одного из тех, кто отнял у меня бизнес, разрушил его, разыскивают. И знакомый спросил меня: «Ну ты же должен теперь радоваться — что и твоему обидчику досталось?» И я понял, что мне уже давно не больно, прошлое уже в прошлом. Эта ситуация напомнила мне прогулку по лесу. Я иду по тропинке — и спотыкаюсь о торчащий корень. Разве я должен ругать этот корень? Он там,
Николай Василенко о том, как научиться принимать боль и идти дальше
17 июня17 июн
27
2 мин