Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книги АСТ нонфикшн

Николай Василенко о том, как научиться принимать боль и идти дальше

Я, наверное, уже больше созерцатель, а не созидатель. Я раньше очень любил что-то созидать, а сейчас совсем обленился. Я люблю природу и люблю пустоту. И чем меньше человека, тем для меня лучше. Поэтому я ценю время на яхте. Когда я в море и смотрю по сторонам, то вообще не вижу никого. Вижу водную гладь, горизонт, горы — и небо. Я долго размышлял, почему так. И вроде бы логично, что любовь к одиночеству — это следствие пережитой боли. Кто-то сделал мне больно — и теперь я прячусь от людей. Но не уверен, что в моем случае логика такая. Я правда люблю людей. Но и одиночество очень люблю. Мне как-то один знакомый рассказал, что одного из тех, кто отнял у меня бизнес, разрушил его, разыскивают. И знакомый спросил меня: «Ну ты же должен теперь радоваться — что и твоему обидчику досталось?» И я понял, что мне уже давно не больно, прошлое уже в прошлом. Эта ситуация напомнила мне прогулку по лесу. Я иду по тропинке — и спотыкаюсь о торчащий корень. Разве я должен ругать этот корень? Он там,

Я, наверное, уже больше созерцатель, а не созидатель. Я раньше очень любил что-то созидать, а сейчас совсем обленился. Я люблю природу и люблю пустоту. И чем меньше человека, тем для меня лучше. Поэтому я ценю время на яхте. Когда я в море и смотрю по сторонам, то вообще не вижу никого. Вижу водную гладь, горизонт, горы — и небо.

Я долго размышлял, почему так. И вроде бы логично, что любовь к одиночеству — это следствие пережитой боли. Кто-то сделал мне больно — и теперь я прячусь от людей. Но не уверен, что в моем случае логика такая. Я правда люблю людей. Но и одиночество очень люблю. Мне как-то один знакомый рассказал, что одного из тех, кто отнял у меня бизнес, разрушил его, разыскивают. И знакомый спросил меня: «Ну ты же должен теперь радоваться — что и твоему обидчику досталось?» И я понял, что мне уже давно не больно, прошлое уже в прошлом.

Эта ситуация напомнила мне прогулку по лесу. Я иду по тропинке — и спотыкаюсь о торчащий корень. Разве я должен ругать этот корень? Он там, где он есть. На своём месте. У Пастернака есть такие строки:

Любить — идти, — не смолкнул гром,

Топтать тоску, не знать ботинок,

Пугать ежей, платить добром

За зло брусники с паутиной

Вот это «платить добром» — это же про нашу жизнь. Когда мы идём по лесу и задеваем куст или ветвь ударяет нас, мы же не боремся с ней. Но когда нас задевает какой-то человек, мы можем агрессивно ему ответить вместо того, чтобы улыбнуться и подумать: «Да он просто устал» или «Ему плохо». По-другому к этому отнестись.

Мы все идём по тропинке жизни, а рядом шиповник растёт — и в какой-то момент он обязательно тебя заденет. У него же шипы не потому, что он тебе хочет причинить зло, а потому, что защищается — от чего-то другого. И на паутину глупо ругаться, надо просто её смахнуть и идти дальше.

Как бы вам ни было плохо, вы всегда можете немного отстраниться от своей боли и увидеть, что мир продолжает существовать, иногда вне человека. Человек приходит и уходит. А мир продолжает существовать. И лично мне эта мысль очень помогла в своё время. Помните, что человек — песчинка на Земле. А Земля — песчинка во Вселенной. Не так уж много от нас зависит. Поэтому давайте примем решение попроще — будем счастливыми.

Практика

1. На несколько секунд отложите все дела и обратите внимание на дыхание. Почувствуйте себя, своё тело. Вдох-выдох. Вы здесь.

2. Расширьте масштаб и подумайте о том, что человек лишь песчинка на Земле, а Земля — песчинка во Вселенной.

3. Представьте, что вы поднимаетесь над своей жизнью: все выше и выше. Вы смотрите на происходящее как наблюдатель. На свои проблемы. Переживания. Боль. Они все ещё есть — но вы уже не тонете в них. Вы над ними.

4. Почувствуйте, как градус драмы и страданий падает. А спокойствие и умиротворение, наоборот, растут. Вы как будто крутите объектив фотокамеры — и в фокусе появляются другие предметы и вопросы, более масштабные.

5. Спросите себя: что я могу сделать прямо сейчас, чтобы стать счастливее? Это может быть что-то очень простое и маленькое — важен именно выбор в пользу счастья.

Книга предпринимателя и блогера Николая Василенко «Человек-улыбка. Искусство сейчастья» (16+) — это размышление о внутренней опоре, способности принимать жизненные трудности и находить радость в настоящем моменте. Через личные истории, философские заметки и простые, но глубокие наблюдения автор предлагает взглянуть на привычные вещи по-новому, обрести душевное равновесие и научиться двигаться вперед, несмотря на боль и испытания.

Читай-город

Ozon

Wildberries