Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Не жили хорошо, не стоит и начинать

». Изменение внутреннего самоощущения самое трудное в нашей работе. Можно улучшить жизнь клиентов, научить хорошо зарабатывать, строить отношения….А через 1-3-5 лет человек придёт и скажет: «что-то я несчастлив. Все вроде бы хорошо, а внутри мне плохо. Это плохо не уходит, не проходит. Я не могу радоваться жизни и/или быть счастливым….» Почему клиенты не меняются внутри? Сложный вопрос он касается и самого психолога, да и самого клиента. Качественные внешние изменения часто не несут с собой внутренних, более того, могут укреплять внутренние чувства. Как? Вот например я достаточно депрессивный страдалец и вечно плохо себя чувствую, походил к психологу жизнь наладилась. Что я сделаю? Я закреплю свое страдание ведь это оно мне помогло всего достичь, не будь я таким какой я есть я бы не оказался там, где я есть сейчас. Сила парадокса в действии. Второе качественные изменения переживания, - это работа психотерапии, а не консультирования, а по большей части внешние изменения это про кон

«Не жили хорошо, не стоит и начинать».

Изменение внутреннего самоощущения самое трудное в нашей работе. Можно улучшить жизнь клиентов, научить хорошо зарабатывать, строить отношения….А через 1-3-5 лет человек придёт и скажет: «что-то я несчастлив. Все вроде бы хорошо, а внутри мне плохо. Это плохо не уходит, не проходит. Я не могу радоваться жизни и/или быть счастливым….»

Почему клиенты не меняются внутри?

Сложный вопрос он касается и самого психолога, да и самого клиента.

Качественные внешние изменения часто не несут с собой внутренних, более того, могут укреплять внутренние чувства. Как? Вот например я достаточно депрессивный страдалец и вечно плохо себя чувствую, походил к психологу жизнь наладилась. Что я сделаю? Я закреплю свое страдание ведь это оно мне помогло всего достичь, не будь я таким какой я есть я бы не оказался там, где я есть сейчас. Сила парадокса в действии.

Второе качественные изменения переживания, - это работа психотерапии, а не консультирования, а по большей части внешние изменения это про консультирование, не про психотерапию. Изменение внутреннего переживания часто упускается из работы, что терапевтами, что клиентами. В этом пласте больно, тяжело, никто его не любит, что там делать и как оно меняется нихрена особо непонятно, долго, да ещё и дорого. В консультировании все проще.

Собственно работа с самим переживанием, если или когда вы к ней с клиентом подходите, то клиенты цепляются мертвой хваткой за самих себя, а терапевты в ответ пытаются их у себя отобрать, или если клиент живет лучше могут вступить в завистливое противостояние, помогать чувствовать себя не лучше, а даже хуже или наоборот мне плохо но я психолог-герой помогу тебе дорогой клиент, пусть в моей жизни ничего не меняется, тогда клиенты становятся полем отыгрывания жизни нереализованного самого терапевта, проще не лезть в эту тьму таракань совсем.

Собственно по этому работать с изменением внутреннего переживания, что клиентов, что своим собственным страшно, тяжело, больно, да и незачем, так обычно мы привыкли думать.

Сюда ещё можно добавить и то, что такой работе в отличие от консультирования нужно учиться очень долго, самому пройти изменения, учиться бесконечно выдерживать неопределенность, напор чувств и прочую радость переживаний других, это тяжело.

#практическаяработа