Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иду за солнцем...

Вторая палеоЭкспедиция 2026 г. Станица Хорошевская

На второй день нашей экспедиции мы покинули гостиницу лишь часов в десять, быстренько позавтракали в одном из придорожных кафе Волгодонска, заодно прихватив провизию для обеда, и вновь отправились на берег водохранилища, на этот раз поближе к станице Хорошевской, где мне так повезло в прошлый раз. Первая остановка была сделана примерно в пяти километрах от станицы – мы осмотрели небольшой участок берега, не затопленный водой. Именно здесь, год назад, мы с приятелем Дмитрием нашли немало интересного. Но в этот раз «поисковая площадка» оказалась затопленной. Однако у одного из выступающих в водохранилище мысов отыскался небольшой открытый участок берега, и на нем нам удалось немного разжиться окаменелостями – были найдены кусочки окаменелой древесины и морские губки эоценового периода. А большое количество фосфоритовых конкреций были приятно перебирать в тени раскидистых тополей, сидя на камнях под ними и слушая шум прибоя. Однако больше не удалось ничего осмотреть и тогда мы отправились

На второй день нашей экспедиции мы покинули гостиницу лишь часов в десять, быстренько позавтракали в одном из придорожных кафе Волгодонска, заодно прихватив провизию для обеда, и вновь отправились на берег водохранилища, на этот раз поближе к станице Хорошевской, где мне так повезло в прошлый раз.

Горилла из покрышек у местного автосервиса
Горилла из покрышек у местного автосервиса

Первая остановка была сделана примерно в пяти километрах от станицы – мы осмотрели небольшой участок берега, не затопленный водой. Именно здесь, год назад, мы с приятелем Дмитрием нашли немало интересного. Но в этот раз «поисковая площадка» оказалась затопленной.

Обрывистый берег над чистой водой
Обрывистый берег над чистой водой
Полностью затопленная бухта
Полностью затопленная бухта

Однако у одного из выступающих в водохранилище мысов отыскался небольшой открытый участок берега, и на нем нам удалось немного разжиться окаменелостями – были найдены кусочки окаменелой древесины и морские губки эоценового периода.

Этот участок берега удалось обыскать
Этот участок берега удалось обыскать
А бухта в другую сторону от мыса тоже под водой
А бухта в другую сторону от мыса тоже под водой

А большое количество фосфоритовых конкреций были приятно перебирать в тени раскидистых тополей, сидя на камнях под ними и слушая шум прибоя.

Тополя у берега
Тополя у берега

Однако больше не удалось ничего осмотреть и тогда мы отправились в станицу Хорошевскую, чтобы посетить местный пляж – отдохнуть немного и поискать что-то там. Но для начала немного прокатились по луговым травам вдоль обрыва, пытаясь найти незатопленные участки берега, но таковых не нашлось.

Цимлянские луга
Цимлянские луга

В станице были осмотрены развалины (одна стена) Парамоновской мельницы начала ХХ века и территория старого кладбища Покровской церкви, где местным отделом истории и культуры восстановлены некоторые исторические объекты.

Стена Парамоновской мельницы
Стена Парамоновской мельницы
Территория старинного кладбища
Территория старинного кладбища
Восстановленный памятник на могиле священника
Восстановленный памятник на могиле священника
Одиночное надгробие у дороги к пляжу
Одиночное надгробие у дороги к пляжу

Ну а потом мы спустились на упомянутый станичный пляж, отдохнули и пообедали, а позже осмотрели берег в обе стороны от пляжа, ничего на нём не отыскав… Опять же большая часть каменистых россыпей в полосе прибоя сейчас под водой.

Вид на пляж с обрыва
Вид на пляж с обрыва
Станичный пляж
Станичный пляж
Был мыс, а теперь остров!
Был мыс, а теперь остров!

А когда на водохранилище стали спускаться вечерние сумерки, мы отправились в обратный путь.

Вечер над Цимлой
Вечер над Цимлой

О находках будет отдельная публикация на моем канале, и в ней я упомяну также те, которые не упомянул в статьях. Нашлось мало, но хорошие образцы все же есть!

До новых встреч на Канале «Иду за солнцем…». ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и вы узнаете еще много интересного!!! Клик на «палец вверх» и репост в социальные сети приветствуется. Буду рад оценкам и комментариям. СПАСИБО!