Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Почему я 20 лет не поднималась на колоннаду Исаакиевского собора

Я много раз бывала Питере. Но на колоннаде Исаакиевского собора в последний раз была больше двадцати лет назад. Почему так?
В первый раз в Питер я попала в ноябре 2002 года. Я запомнила это по случайно сохранившимся билетам. Нашла их в фотоальбоме. Даже дата посещения Исаакиевского собора и колоннады поэтому сохранилась - 17 ноября.
Приезжала в свой отпуск в гости к подруге, которая переехала в

Я много раз бывала Питере. Но на колоннаде Исаакиевского собора в последний раз была больше двадцати лет назад. Почему так?

Если вы в первый раз в моём блоге, то давайте знакомиться. Меня зовут Елена, мне 48 лет. Я тут пытаюсь писать про путешествия, но чаще получается про моё лечение и последствия онкологии.

В первый раз в Питер я попала в ноябре 2002 года. Я запомнила это по случайно сохранившимся билетам. Нашла их в фотоальбоме. Даже дата посещения Исаакиевского собора и колоннады поэтому сохранилась - 17 ноября.

Я на лестнице на колоннаду Исаакиевского собора в Питере
Я на лестнице на колоннаду Исаакиевского собора в Питере

Приезжала в свой отпуск в гости к подруге, которая переехала в Питер. Славное было времечко. Хоть и время года не очень гулятельное. Друзья показали мне знаковые места города, и в Исаакиевский собор предложили сходить, конечно.

Исаакиевский собор, площадка колоннады под центральным куполом, в нижней части колон.
Исаакиевский собор, площадка колоннады под центральным куполом, в нижней части колон.

Колоннада Исаакиевского собора - это 262 ступени и 43 метра высоты. Конечно, никакого лифта нет (некоторые экскурсанты о нем мечтают в процессе) и скамеечек тоже (наверху в том числе). Это я теперь уже знаю. Тогда просто пошла, не думая, за компанию.

Лестница на колоннаду
Лестница на колоннаду

Лестница винтовая и длинная. Но тогда мне не сложно было подняться, даже в сапогах на каблуках) До открытого участка крыши я нормально дошла. Сейчас туда ведёт вот такой участок лестницы:

-4

Все закрыто со всех сторон, не вывалишься, и не сдует. Хотя, лестница ажурная - сквозь неё всё внизу видно. А тогда эта лестница была совсем открытой. На фото выше видны, кстати, и старые перила, и новый закрытый корпус. А тогда ещё был ноябрьский гололёд и пронизывающий ветер. Вот тут хорошо видно современную лестницу на спуск:

Лестница на колоннаду Исаакиевского собора
Лестница на колоннаду Исаакиевского собора

Я запомнила тогда только дикое чувство страха. Даже не высоты. А того что ты сейчас уедешь с этой лестницы или крыши вниз по скользким ступеням и покрытию... Смотрите, какие тонюсенькие и низкие перила на старом фото:

-6

Под ногами каша, и всё скользит. Я, конечно, бодрилась перед друзьями, но с большой радостью тогда полезла назад.

Ноябрь 2002
Ноябрь 2002

Точнее, слезала я на трясущихся ногах по скользким ступеням. И решила, что хватит - посмотрела один раз, и ладно. Хватило впечатлений, в общем. Причем, не от красивых видов. И за все эти годы ни разу при посещении Питера у меня не возникало желания подняться на Исаакий. До моей последней поездки.

Залезла на колоннаду, не страшно
Залезла на колоннаду, не страшно

Вдруг мне подумалось в этот раз - я же так люблю лазить по горам, надо и в Питере залезть куда-нибудь) Ну хоть на Исаакий.

Тот же ракурс, что и больше 20 лет назад...
Тот же ракурс, что и больше 20 лет назад...

Мне уже не было страшно. Я действительно всегда боялось высоты. Но постепенно любовь к красоте и практика победили - когда всё лето по горам, ко многому привыкаешь.

-10

Ну, и обошлось без дождя и гололёда, к счастью) Сделали деревянный настил, он не скользит. Перила стали выше и основательнее, а лестницы - закрытыми. Не страшно, просто красиво.

-11

Вот только подниматься так бодро, как раньше, уже не получается. Это надо учитывать, конечно. Колено моё справилось. Мне в прошлой статье написали комментарий, что я не похожа на инвалида. Приму за комплимент!

А ещё я вообще не поняла, как это успело пройти столько лет с моего последнего визита на колоннаду? Разве могла я больше двадцати лет назад быть взрослой?! 😁

У Исаакиевского собора, кстати, в тот день проходил забег. И невестам приходилось лавировать на фотосессиях) Ещё и часть собора на реконструкции.

-12

Очереди в кассах впечатляющие.

-13

Но на колоннаду льгот нет, поэтому можно смело идти покупать билет через терминал, это быстрее.

-14

В общем, всё в жизни меняется. Где-то здоровье подводит. Зато где-то смелости прибавляется) И вот уже и на верхотуре не страшно. Да и вообще уже мало, что пугает, честно говоря.

А потом я пошла бесплатно поесть в ресторане.

И отправилась на кораблике кататься. Не поверите, но за все разы, что бывала в Питере, ни разу не каталась на кораблике. Как-нибудь расскажу, почему.

На питерском кораблике
На питерском кораблике

А у вас присутствует страх высоты?

Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.