Я знаю это очень хорошо и как мама, и как человек, который пришёл в нутрициологию не только через интерес к теме, но и через личный опыт.
У меня трое детей.
У дочки была сезонная аллергия.
У сына - гипоксия при рождении, неврологические проблемы и задержка речевого развития.
И в какой-то момент я поняла, как часто мама в семье становится той самой опорой для всех - и при этом последней, о ком заботятся.
Сначала дети, потом муж, работа, родители, дела - а своё состояние как-будто всё время откладывается на потом.
Но "потом" организм обычно не принимает.
Он начинает говорить усталостью, раздражительностью, отсутствием ресурса, проблемами с самочувствием. Например, из-за того, что я тащу много на себе, у меня начала болеть спина. И уже нет сил терпеть, надо заниматься своим здоровьем.
Поэтому я иду на бесплатную онлайн-конференцию "Сначала наденьте маску на себя", которая пройдёт 17-19 июня в 16:00 МСК.
Мне откликается сама идея: забота о близких начинается с заботы о себе.