Проснувшись утром, как всегда в одно и то же время, Люба даже не взглянув на часы, знала который час.
- Нет, чтобы в выходной немного выспаться, - подумала она и встала с постели, не любила залеживаться, уж если проснулась, надо вставать.
Вышла на кухню, мать Клавдия с тетушкой Надеждой пили чай, они тоже ранние птички.
- Ну вот наше бабье царство в полном составе, - улыбнулась мать, - доброе утро, дочка, смотри Надя какие оладушки испекла.
- Я еще проснувшись, поняла, что меня ждут оладушки, - проговорила Люба.
В свои почти тридцать восемь лет, она жила с матерью и тетей. Люба однажды была замужем, но этот брак сложился неудачно. Замужем была недолго, ошиблась в выборе, когда встречались с Толиком, все было нормально, кино, танцы, прогулки и обещания. Он был ее ровесник, тогда по двадцать четыре им было.
Поженились, и уже через два месяца Толик не пришел ночевать домой, заявился только через два дня, и никакой вины не испытывал. На вопрос Любы ответил:
- А что ты думала, я буду сидеть возле твоей юбки, мужчина всегда свободный, это вам девкам, да бабам надо сидеть и ждать мужа, - он нагло рассмеялся.
- Толик, но у нас с тобой семья, ты теперь семейный человек и должен забыть свои гулянки, - пыталась она поговорить с ним. - Я переживаю, что с тобой…где ты…а вдруг что случилось.
- Ой, брось ты свои заботы, переживала она, ничего я тебе не обещаю…
Только четыре месяца выдержала Любаша такую семейную жизнь, а последней каплей стало, когда Толик не трезвый замахнулся, но она быстро выскочила на кухню, а он в комнате бухнулся на диван и уснул. Она быстро собрала свои вещи и уехала к матери.
Клавдии никогда не нравился Толик, пыталась дочь отговорить от замужества, но потом поняла, когда-нибудь она сама поймет. Так и случилось. Клавдия уже жила со своей старшей сестрой, та болела, а ухаживать в деревне за ней некому было, детей своих нет.
- Мама, ты была права, - только и сказала дочь.
- Ну и ладно, дочка, все будет хорошо, будем жить втроем, а что у нас теперь бабье царство… Квартира трехкомнатная, так что всем по комнате, - не стала мать упрекать дочь, что она ее не послушала тогда, понимала, что ей и так не сладко.
Люба подала на развод, и с тех пор так и жили втроем. Жизнь порой непредсказуемая, но все равно прекрасная. Она, как море, то прилив, то отлив. С рождения человеку дается вся палитра красок жизни, а уж как их смешивать, каждый решает сам. Поэтому и судьбы у всех разные.
Сегодня у Любы выходной, решила погулять по городу, подышать свежим воздухом после рабочей недели. Осень… она любит осень с ее разноцветными красками, и даже нудными дождями. Работала Люба почти две недели без выходных, заменяла в магазине свою напарницу, та болела. Теперь впереди четыре выходных.
За завтраком каждый раз сводились разговоры к ее замужеству.
- Любаша, годы идут, а ты все сидишь с нами. Пора уж внука или внучку нам родить, - говорила мать, тетушка поддерживала.
Любе эти разговоры надоели, но он терпела. А что делать, если не находился такой мужчина. Да и если честно сказать, не красавица она. Да, симпатичная, но скромная. Глаза самые обыкновенные серые, волосы не густые, как у некоторых в рекламе, обычная стрижка. Знакомых мужчин много, но все не то, отношения не складываются.
- Я по магазинам пройдусь, - сообщила Люба своим домашним.
У нее было хобби, любила старые советские фильмы, дома у нее много дисков с фильмами. Почему-то та жизнь в старых фильмах ей нравилась своей добротой. Как раз по пути магазин, где она часто рассматривал и покупала диски, сейчас тоже зашла. Она внимательно вчитывалась в названия фильмов, когда услышала сбоку голос:
- Вы любите советские фильмы? Странно и удивительно, - рядом стоял мужчина старше ее.
- А что странного?
- Просто удивительно, - продолжал он, - сегодня не все любят фильмы прошлых лет. А вот этот фильм прекрасный, - увидев в руках диск «Песни моря», - отличный фильм, музыки много и песни хорошие.
Он еще много рассказал ей об этом фильме, потом представился:
- Виктор, кстати, а ваше имя?
- Люба, - скромно ответила она.
Из магазина вышли вместе. Виктор вел себя просто, был заметно старше, лет на пять-шесть, ей даже это нравилось.
- Не будет досаждать своими приставаниями, - подумала она.
Впрочем новый знакомый оказался не слишком оригинальным и предложил зайти в обычное кафе-мороженое, пообщаться. Люба согласилась. За разговорами не заметили, как съели непростительное количество сладкого. Но Виктор оказался интересным собеседником и легким в общении.
Не сказать, что Люба сразу влюбилась, нет. Но чем-то он ее зацепил, тем более чувствовала, что Виктору она нравится. Сидели в кафе долго, потом Виктор ее проводил до дома.
- Любаша, а когда и где мы с вами вновь встретимся?
А она неожиданно для самой себя, проговорила:
- Завтра у меня выходной, приходите к нам домой, заодно и посмотрим этот фильм «Песни моря». Правда я живу не одна, с мамой и тетей, но это ничего, думаю, они будут рады.
- Хорошо, договорились. Но удобно ли? – она кивнула головой, ничего страшного, удобно.
Люба поднималась в квартиру и думала:
- Пусть мать с тетей успокоятся, увидев Виктора. Да и встреча с ним у меня дома - идеальный и безопасный вариант.
На следующий день мать с тетей отправились в магазин, так что когда пришел Виктор, их не было дома.
- Ты одна, Любаша? – удивился Виктор, сразу перейдя на «ты».
- Мама с тетушкой скоро придут, ушли за продуктами. Проходи…
Они уселись перед телевизором, оба увлеклись фильмом, а Люба даже подпевала: «От зари до зари, от темна до темна…», а Виктор в такт хлопал в ладоши.
Они и не заметили, как пришли Клавдия с Надеждой, удивились, увидев в квартире мужчину и удалились на кухню, чтобы не мешать. Радовались, переглядывались и почему-то говорили шепотом.
Роман Любы и Виктора закружился, как осенние листья на ветру. Домашние Любы почти ничего не спрашивали, боялись спугнуть, видели, что у нее светятся глаза, влюбилась.
- Я выхожу замуж, Витя мне сделал предложение, - сообщила Люба матери и тете.
- Правда? Вот и хорошо, видно, что Виктор самостоятельный мужчина, обходительный вежливый, - нахваливала тетя Надя, Клавдия поддерживала. – Мы только за, дочка, пора уже, пора…
Свадьба была в кафе, гостей было немного, но все прошло хорошо. Жить стали у Виктора в доме, он сам его построил. Зарабатывал Виктор прилично, у него была фирма по ремонту компьютеров. Он и на дом выезжал, тогда таких специалистов в городе было немного.
Люба была счастлива. Виктор был заботливым мужем, а вскоре она почувствовала беременность.
- Витя, у нас будет малыш, это мой первый ребенок, - обрадовала она мужа.
- Я рад Любаша, очень рад, в семье должны быть дети.
Когда подошел срок, Люба родила сына Никиту. Виктор был очень рад, и наконец привез домой их из роддома. Отцом он был замечательным, заботливый, жалел жену, иногда сам ночами вскакивал к сыну.
Когда Никитке исполнилось два с половиной годика, Люба стала замечать, будто гложет что-то мужа. Стал задумчивым, а однажды уехал в соседний город на два дня, сказав, что в командировку.
- Что с Витей не то, - чувствовала Люба, - надо бы вызвать его на откровенный разговор.
А Виктор вдруг ответил ей резко:
- Прошу тебя, не лезь в душу…Потом поговорим… может быть.
Прошло три дня, муж уехал на работу, закрыв за ним дверь, вдруг увидела на полу записку и прочитала: «Жду тебя сегодня в семь часов в кафе на Пушкина». Это было в центре города, причем неподалеку от матери.
- Вот тебе раз… Не зря я чувствовала, происходит что-то не то… А Витя, какой а? Ну, я все узнаю. Тоже поеду в то кафе. Теперь не выкрутится, а то: «не лезь в душу»…
Люба долго не раздумывала, собрала Никиту, отвезла к матери, сказав ей, что у нее встреча с подругой. Около семи вечера она уже сидела в кафе, заняв дальний столик в углу, устроилась вполоборота к входу. Ее потряхивало, заказала себе сок.
Еще войдя в кафе, она обратила внимание на молоденькую девушку с темными волосами до плеч, она явно кого-то поджидала. И тут в кафе вошел Виктор, ее муж и сразу же направился к этой девушке. Люба похолодела.
- Да она же ему в дочери годится, - пронеслась мысль, а он взял ее руку в свою и смотрел на девушку внимательно, что-то тихо говорил.
Люба почувствовала обиду, оскорбление и еще что-то неприятное, не ожидая сама от себя, стремительно вскочила и подошла к ним. Виктор поднял глаза и растерялся, а Люба не смогли и слова вымолвить, вылетела из кафе.
Виктор догнал ее на улице и сразу же выдал:
- Любаша, прости, это моя дочь Настя.
Она стояла в оцепенении.
- Я не смог тебе сразу об этом рассказать, ее мать умерла в другом городе, а умирая сообщила Насте, что я ее отец. Вот она меня и нашла. Мы уже сделали тест ДНК, я точно ее отец, - он выпалил все это на одном дыхании. - Я не хотел шокировать тебя, я сам не знал, что у меня есть дочь, это была моя коллега, давно… тогда…
Оказалось, что тогда двадцать лет назад Ольга, мать Насти была влюблена совсем не в Виктора, а в его друга Игоря. Все-таки получилось у нее выйти за Игоря замуж, будучи беременной от Виктора. Настя отцом считала Игоря, но он погиб в аварии на заводе. Когда Ольга лежала в больнице и уже понимала, что уйдет из жизни, рассказала дочери о настоящем отце.
Люба стояла чуть не плача, уже и Настя подошла, в сердце ее что-то щелкнуло.
- Ну что ж, Витя, раз вышло так, значит Настя будет жить с нами.
- Любаша. Ты хорошо подумала?
- Да, у нас теперь будет сын и дочь, - она напряженно улыбнулась, а потом всем стало легко, Виктор обнял свою жену.
Спасибо за прочтение, подписки и вашу поддержку. Удачи и добра всем!
- Можно почитать и подписаться на мой канал «Цвет времени»