Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Роман с Натали

Наш сложный день. Новая глава.

Всем дружеский привет! Сегодня я проснулась в волнении. На этот раз его причина была известна: мне предстоит оформить кредит. Были мысли, что откажут, но вероятность одобрения выше. И снова внутри появилось желание остановить время и отсрочить момент. Нерешительная стала я в последнее время. Нет, это не оберег, не какая-то внутренняя защита от новых сложностей. Возможно лень? Или нежелание менять привычный ритм? Понимаю, в ближайшее время придется непросто: Ромкино переосвидетельствование, погоня за врачами и талонами, ремонт, который почти весь буду делать сама, поиск и встреча с потенциальными квартирантами, долгие переговоры с разными людьми, не всегда доброжелательными и многое другое. Куда проще продолжать жить по накатанной. Окрепший уклад жизни и заточенный под поликлиники распорядок дня вполне устраивает. Даже в таких нестабильных обстоятельствах я сумела найти свободные окна для работы. И вот следующая задача: первый самостоятельный ремонт и ответственность за заселение чужи
Оглавление

Всем дружеский привет!

Новая глава.

Сегодня я проснулась в волнении. На этот раз его причина была известна: мне предстоит оформить кредит.

Были мысли, что откажут, но вероятность одобрения выше.

И снова внутри появилось желание остановить время и отсрочить момент.

Нерешительная стала я в последнее время.

Нет, это не оберег, не какая-то внутренняя защита от новых сложностей.

Возможно лень? Или нежелание менять привычный ритм?

Понимаю, в ближайшее время придется непросто: Ромкино переосвидетельствование, погоня за врачами и талонами, ремонт, который почти весь буду делать сама, поиск и встреча с потенциальными квартирантами, долгие переговоры с разными людьми, не всегда доброжелательными и многое другое.

Куда проще продолжать жить по накатанной.

Окрепший уклад жизни и заточенный под поликлиники распорядок дня вполне устраивает.

Даже в таких нестабильных обстоятельствах я сумела найти свободные окна для работы.

И вот следующая задача: первый самостоятельный ремонт и ответственность за заселение чужих людей.

Я 9 лет работала риелтором и понимаю, к чему быть готовой.

Быть может, не знай я кухню съёма/сдачи изнутри, не так бы загружалась.

Но я знаю всё. Все ко*ш*мары, которые могут случиться.

Но хватит. Надо вставать и приниматься за дело.

-

- Натуль, почему руки дрожат? - спросил меня Рома за завтраком.

- Известно почему. Поем и начну залезать в долги. Мы точно решили?

- А есть другие варианты?

- Нет, - выдохнула я.

- Ну значит решили...

-

И правда. Руки непрерывно дрожали.

Каждый шаг оформления денег через онлайн-банк сопровождался тяжелым вздохом.

Иной раз палец не хотел касаться экрана телефона. Он дрожал.

Казалось дисплей горит, и я боюсь обжечься.

Случалось у вас такое?

Со мной подобного не было. А быть может не помню.

- Ром? - за секунду ДО я посмотрела мужу в глаза

- Да, - ответил он, и я нажала «Подтвердить».

Деньги пришли мгновенно.

Руки тряслись.

Я тут же захотела скорее их снять и вернуть в банк.

Мной овладела непонятная истерия.

- Натуль, успокойся. Сумма небольшая. Это даже не 50 000. У нас получится. Вернем всё.

Я обняла мужа. Его дыхание было ровным.

- Спасибо, родной. Ты - моя непоколебимая крепость.

-

У терапевта и в онкологии.

Заключение терапевта получили быстро. Дамочка не утруждала себя «писаниной», многие из перечисленных жалоб отражены не были.

Ничего нового. Впрочем, подобную макулатуру мы получали и прежде.

На улице было почти безветренно, несмотря на солнечную погоду жары не было.

Мы присели во дворе поликлиники.

- Ромка, а если талонов на МРТ головного мозга не будет? Просто представь такой сценарий: талонов нет и всё.

- Даже не знаю, - ответил муж.

- Надо узнать сколько стоит платное МРТ...

Я достала телефон и позвонила в регистратуру нашего Медгородка.

- Добрый день, подскажите, сколько стоит МРТ головного мозга с контрастом?

- Здравствуйте, 8 400 р., - ответили мне.

Такого прорыва в цене мы не ожидали.

Были предположения что ±5500 рублей...

Но 8400!!!

- Нда... - сказала я после минутного молчания. - Надо прорываться с боем. Как всегда. Это жесть, когда инвалид 2 группы вынужден (если талон не дадут) на свою крохотную пенсию платно проходить МРТ и нейрохирурга.

Рома вздохнул.

- 10 400 рублей за томографию и врача, а на что человеку жить? Хорошо у меня есть работа. Не ахти какая, но всё же.

И это было только начало...

-

Из онкологии мы вышли, мягко говоря, озадаченные.

Талон на МРТ нам никто не отслеживал. Женщина, отвечающая за это, выходит с больничного лишь через 7 дней.

А за заключением к онкологу без него нельзя.

Ромин онколог 29 июня уходит в отпуск.

Напомню, что отчет в МСЭ невролог должен сдать до 31 июля, т.е. в запасе полтора месяца.

Заведующий отделением, к которому можно было бы обратиться за помощью, в данный момент находится между небом и землёй (читай: к* о* ма). Ни больше, ни меньше.

Заведующая поликлиникой в отпуске.

Сотрудники отделения в стрессе. Работать некому. Пациенты не могут попасть на прием, получить важные направления на лечение и обследования.

- Звоните 7 июля, уточните, будут ли 8 или 9 числа талоны к вашему врачу. 21 июля он выходит. Запись за две недели, - сказала уставшая администратор.

Мы шли с Ромой в сторону дома и молчали.

Очень хотелось орать. Очень. Были бы мы в лесу...

Но энергию надо сдерживать. Сейчас домой, пьем воду, берем рюкзак, пакеты и на Ромину квартиру: раскручивать даван, двуспальную кровать, собирать барахло, оставшееся после нерадивого жильца.

Пылесосить и мыть пол.

-

В комнате, которую покинул жилец мне стало дурно.

Воняло.

Присесть на диван было страшно.

Общее состояние ухудшилось. Аромат сигарет въелся в старые обои, в потолок и даже в окна с дверью.

- Сдирать! Счищать! Смывать! Срочно! - не в силах сдерживать себя дольше, закричала я.

Мы переоделись.

Рома достал инструменты, я развернула мешок, вытащила пакеты и пылесос.

-

Эту часть дивана Рома решил оставить 👇

Я ее почищу, накрою покрывалом, перенесем в маленькую комнату и Рома будет там отдыхать. Пока я делаю ремонт 😄

-

Почти кресло! С ящиком 😉
Почти кресло! С ящиком 😉

-

-3

Шкаф, который оставил жилец, решили разобрать и перенести туда же, в маленькую комнату.

-

-4

Есть мысли, что она пойдем новым квартирантам бонусом, как складская.

-

Балкон с осени 2021 не убирался.

Я вышла на него и перед глазами понеслись воспоминания: мы с Ромой во время изоляции часто там гуляли.

Вспомнила, как прибили два шнура и наше белье чуть не улетело... 😄

Ветрище такой был, что думали вырвет шнуры из бетонных стен балкона с корнем!

Как Ромку гоняла, чтобы там не курил...

Много с ним связано. Теперь вот загаженный, одинокий и никому ненужный.

Надеюсь, что пока.

-

В ящиках и корзинах папа привозил с дачи яблоки и груши
В ящиках и корзинах папа привозил с дачи яблоки и груши
-6

А это подоконник. Жалкий и унылый.

-

-7

Плинтус старый и страшный.

-

-8

-

Минут 10 бродила по комнатам, ностальгировала.

Вспоминала день, когда впервые туда переехали, потому что снимать жилье при наличии пусть страшненьких, но своих комнатах, Рома считал расточительством.

Он был прав! А мне понадобился год, чтобы привыкнуть.

Честно говоря, даже после свадьбы не чувствовала себя там хозяйкой.

Всё было чужим. Холодным.

- Я не вложу в ремонт ни рубля, прости. Не хочу здесь жить, - заявила я после свадьбы. - Давай подумаем насчет обмена. Пусть в малометражную квартиру или студию, но чтобы не было соседей.

Тогда мы еще могли взять посильную ипотеку.

Но судьба решила иначе.

-

В 17-20 мы вышли.

Уставшие, но довольные.

- Виталь, привет! - позвонила я зятю. - Мы с Ромой разобрали мебель, когда ты сможешь подъехать помочь вынести?

- Завтра в 9 утра.

- Договорились.

Уважаю мужа сестры за то, что он работяга. Никогда не отказывал в помощи.

Вот молодец и всё тут.

Домой доехали на маршрутке.

-

- Ромка, ты будешь спать? - спросила я мужа.

На часах было полседьмого.

- Да, - устало произнес он.

- Давай. Держи беруши, чтобы не просыпался резко от звуков. Я тут еще делами займусь.

Рома улегся на диване в гостиной. Отличное место в жаркий денёк. Там всегда есть комфортный сквозняк. Ветерок летит посередине комнаты, слегка лаская спящего. Мое любимое место 😁

-

Приготовила ужин, постирала носки и другое белье.

На часах было 19-45, когда устроилась в кабинете, чтобы немного поработать.

«Да... Дела. Интересно, надолго меня хватит? Ну так, чтобы не сгорела. Успеть бы до наступления конкретной жары. Ах, да... 30 июня у них в доме холодную воду отключат. Стало быть, есть две недели. И на этом спасибо. Спасибо, Господи, за всё!»

Я допила чай и с мыслью: «Всё будет хорошо» — погрузилась в задание.

-

На этом не всё.

Новая глава жизни уже пишется, а мы продолжаем жить.

Всем друзьям добра и мира!

*** *** ***