Всем дружеский привет!
Новая глава.
Сегодня я проснулась в волнении. На этот раз его причина была известна: мне предстоит оформить кредит.
Были мысли, что откажут, но вероятность одобрения выше.
И снова внутри появилось желание остановить время и отсрочить момент.
Нерешительная стала я в последнее время.
Нет, это не оберег, не какая-то внутренняя защита от новых сложностей.
Возможно лень? Или нежелание менять привычный ритм?
Понимаю, в ближайшее время придется непросто: Ромкино переосвидетельствование, погоня за врачами и талонами, ремонт, который почти весь буду делать сама, поиск и встреча с потенциальными квартирантами, долгие переговоры с разными людьми, не всегда доброжелательными и многое другое.
Куда проще продолжать жить по накатанной.
Окрепший уклад жизни и заточенный под поликлиники распорядок дня вполне устраивает.
Даже в таких нестабильных обстоятельствах я сумела найти свободные окна для работы.
И вот следующая задача: первый самостоятельный ремонт и ответственность за заселение чужих людей.
Я 9 лет работала риелтором и понимаю, к чему быть готовой.
Быть может, не знай я кухню съёма/сдачи изнутри, не так бы загружалась.
Но я знаю всё. Все ко*ш*мары, которые могут случиться.
Но хватит. Надо вставать и приниматься за дело.
-
- Натуль, почему руки дрожат? - спросил меня Рома за завтраком.
- Известно почему. Поем и начну залезать в долги. Мы точно решили?
- А есть другие варианты?
- Нет, - выдохнула я.
- Ну значит решили...
-
И правда. Руки непрерывно дрожали.
Каждый шаг оформления денег через онлайн-банк сопровождался тяжелым вздохом.
Иной раз палец не хотел касаться экрана телефона. Он дрожал.
Казалось дисплей горит, и я боюсь обжечься.
Случалось у вас такое?
Со мной подобного не было. А быть может не помню.
- Ром? - за секунду ДО я посмотрела мужу в глаза
- Да, - ответил он, и я нажала «Подтвердить».
Деньги пришли мгновенно.
Руки тряслись.
Я тут же захотела скорее их снять и вернуть в банк.
Мной овладела непонятная истерия.
- Натуль, успокойся. Сумма небольшая. Это даже не 50 000. У нас получится. Вернем всё.
Я обняла мужа. Его дыхание было ровным.
- Спасибо, родной. Ты - моя непоколебимая крепость.
-
У терапевта и в онкологии.
Заключение терапевта получили быстро. Дамочка не утруждала себя «писаниной», многие из перечисленных жалоб отражены не были.
Ничего нового. Впрочем, подобную макулатуру мы получали и прежде.
На улице было почти безветренно, несмотря на солнечную погоду жары не было.
Мы присели во дворе поликлиники.
- Ромка, а если талонов на МРТ головного мозга не будет? Просто представь такой сценарий: талонов нет и всё.
- Даже не знаю, - ответил муж.
- Надо узнать сколько стоит платное МРТ...
Я достала телефон и позвонила в регистратуру нашего Медгородка.
- Добрый день, подскажите, сколько стоит МРТ головного мозга с контрастом?
- Здравствуйте, 8 400 р., - ответили мне.
Такого прорыва в цене мы не ожидали.
Были предположения что ±5500 рублей...
Но 8400!!!
- Нда... - сказала я после минутного молчания. - Надо прорываться с боем. Как всегда. Это жесть, когда инвалид 2 группы вынужден (если талон не дадут) на свою крохотную пенсию платно проходить МРТ и нейрохирурга.
Рома вздохнул.
- 10 400 рублей за томографию и врача, а на что человеку жить? Хорошо у меня есть работа. Не ахти какая, но всё же.
И это было только начало...
-
Из онкологии мы вышли, мягко говоря, озадаченные.
Талон на МРТ нам никто не отслеживал. Женщина, отвечающая за это, выходит с больничного лишь через 7 дней.
А за заключением к онкологу без него нельзя.
Ромин онколог 29 июня уходит в отпуск.
Напомню, что отчет в МСЭ невролог должен сдать до 31 июля, т.е. в запасе полтора месяца.
Заведующий отделением, к которому можно было бы обратиться за помощью, в данный момент находится между небом и землёй (читай: к* о* ма). Ни больше, ни меньше.
Заведующая поликлиникой в отпуске.
Сотрудники отделения в стрессе. Работать некому. Пациенты не могут попасть на прием, получить важные направления на лечение и обследования.
- Звоните 7 июля, уточните, будут ли 8 или 9 числа талоны к вашему врачу. 21 июля он выходит. Запись за две недели, - сказала уставшая администратор.
Мы шли с Ромой в сторону дома и молчали.
Очень хотелось орать. Очень. Были бы мы в лесу...
Но энергию надо сдерживать. Сейчас домой, пьем воду, берем рюкзак, пакеты и на Ромину квартиру: раскручивать даван, двуспальную кровать, собирать барахло, оставшееся после нерадивого жильца.
Пылесосить и мыть пол.
-
В комнате, которую покинул жилец мне стало дурно.
Воняло.
Присесть на диван было страшно.
Общее состояние ухудшилось. Аромат сигарет въелся в старые обои, в потолок и даже в окна с дверью.
- Сдирать! Счищать! Смывать! Срочно! - не в силах сдерживать себя дольше, закричала я.
Мы переоделись.
Рома достал инструменты, я развернула мешок, вытащила пакеты и пылесос.
-
Эту часть дивана Рома решил оставить 👇
Я ее почищу, накрою покрывалом, перенесем в маленькую комнату и Рома будет там отдыхать. Пока я делаю ремонт 😄
-
-
Шкаф, который оставил жилец, решили разобрать и перенести туда же, в маленькую комнату.
-
Есть мысли, что она пойдем новым квартирантам бонусом, как складская.
-
Балкон с осени 2021 не убирался.
Я вышла на него и перед глазами понеслись воспоминания: мы с Ромой во время изоляции часто там гуляли.
Вспомнила, как прибили два шнура и наше белье чуть не улетело... 😄
Ветрище такой был, что думали вырвет шнуры из бетонных стен балкона с корнем!
Как Ромку гоняла, чтобы там не курил...
Много с ним связано. Теперь вот загаженный, одинокий и никому ненужный.
Надеюсь, что пока.
-
А это подоконник. Жалкий и унылый.
-
Плинтус старый и страшный.
-
-
Минут 10 бродила по комнатам, ностальгировала.
Вспоминала день, когда впервые туда переехали, потому что снимать жилье при наличии пусть страшненьких, но своих комнатах, Рома считал расточительством.
Он был прав! А мне понадобился год, чтобы привыкнуть.
Честно говоря, даже после свадьбы не чувствовала себя там хозяйкой.
Всё было чужим. Холодным.
- Я не вложу в ремонт ни рубля, прости. Не хочу здесь жить, - заявила я после свадьбы. - Давай подумаем насчет обмена. Пусть в малометражную квартиру или студию, но чтобы не было соседей.
Тогда мы еще могли взять посильную ипотеку.
Но судьба решила иначе.
-
В 17-20 мы вышли.
Уставшие, но довольные.
- Виталь, привет! - позвонила я зятю. - Мы с Ромой разобрали мебель, когда ты сможешь подъехать помочь вынести?
- Завтра в 9 утра.
- Договорились.
Уважаю мужа сестры за то, что он работяга. Никогда не отказывал в помощи.
Вот молодец и всё тут.
Домой доехали на маршрутке.
-
- Ромка, ты будешь спать? - спросила я мужа.
На часах было полседьмого.
- Да, - устало произнес он.
- Давай. Держи беруши, чтобы не просыпался резко от звуков. Я тут еще делами займусь.
Рома улегся на диване в гостиной. Отличное место в жаркий денёк. Там всегда есть комфортный сквозняк. Ветерок летит посередине комнаты, слегка лаская спящего. Мое любимое место 😁
-
Приготовила ужин, постирала носки и другое белье.
На часах было 19-45, когда устроилась в кабинете, чтобы немного поработать.
«Да... Дела. Интересно, надолго меня хватит? Ну так, чтобы не сгорела. Успеть бы до наступления конкретной жары. Ах, да... 30 июня у них в доме холодную воду отключат. Стало быть, есть две недели. И на этом спасибо. Спасибо, Господи, за всё!»
Я допила чай и с мыслью: «Всё будет хорошо» — погрузилась в задание.
-
На этом не всё.
Новая глава жизни уже пишется, а мы продолжаем жить.
Всем друзьям добра и мира!
*** *** ***