Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

У-у. Часть 3.

Мой первый фанфик. Буду публиковать частями. Наверное, по вторникам и четвергам. Задумала я его примерно 42 года назад, когда прочитала оригинал. Думаю, пришло время исполнить своё такой старое желание. Возле подъезда её ждала машина. Нет, на работе ей личного водителя с машиной не полагалось, должность всё-таки не настолько хорошая. Сама она водить не любила, поэтому много лет назад нашла себе хорошего водителя-таксиста, который каждое утро отвозил её на работу. Когда-то у него была дешевая отечественная старенькая тарахтелка, но и Ольга тогда была ещё не в той должности. Сейчас машина была хорошая, водитель постарел, но дело своё знал хорошо. Только зачем-то вышел из машины, сидел на корточках возле чахлого газона и о чём-то тихо беседовал с тем самым соседом. Ольге было не интересно, что они там рассматривали, она просто громко покашляла, чтобы привлечь внимание шофёра. Он повернулся к Ольге, и она впервые увидела, что мужчина расстроен. Обычно он был невозмутим, как любой нормальн
Картинка от Алисы
Картинка от Алисы

Мой первый фанфик. Буду публиковать частями. Наверное, по вторникам и четвергам. Задумала я его примерно 42 года назад, когда прочитала оригинал. Думаю, пришло время исполнить своё такой старое желание.

Возле подъезда её ждала машина. Нет, на работе ей личного водителя с машиной не полагалось, должность всё-таки не настолько хорошая. Сама она водить не любила, поэтому много лет назад нашла себе хорошего водителя-таксиста, который каждое утро отвозил её на работу. Когда-то у него была дешевая отечественная старенькая тарахтелка, но и Ольга тогда была ещё не в той должности. Сейчас машина была хорошая, водитель постарел, но дело своё знал хорошо.

Только зачем-то вышел из машины, сидел на корточках возле чахлого газона и о чём-то тихо беседовал с тем самым соседом. Ольге было не интересно, что они там рассматривали, она просто громко покашляла, чтобы привлечь внимание шофёра. Он повернулся к Ольге, и она впервые увидела, что мужчина расстроен. Обычно он был невозмутим, как любой нормальный таксист. Тут или невозмутимость взращивай в себе, или прощайся с профессией, иначе нервы не выдержат.

На траве ползало что-то белое в серых пятнах, похожее на грязную крысу. Ольга поморщилась. Надо не забыть написать в управляющую, чтобы крыс в подвале не разводили.

Сосед и водитель тем временем активно общались. Со своими детьми и женой сосед говорил на жестовом языке. С остальными людьми – при помощи телефона. Писал в приложении текст и показывал собеседнику. Или включал озвучку.

Ольга уже начинала нервничать. Водитель что-то тихо сказал соседу-инвалиду, покачал головой, показал глазами на Ольгу, достал телефон и кому-то позвонил. Потом пожал руку соседу и пошёл к машине. Сосед благодарно кивнул, остался у газона наблюдать за крысой.

Ольга села на заднее сидение, как она это всегда делала, достала телефон и начала планировать рабочий день. Должность её была неплохая, работа сложная, но в ней было много полезного. Многие люди хотели бы попасть в её кресло, но тут уж кому как повезло. Свою первую должность она получила сразу вместе с дипломом, пока она училась, её дедушка уже договорился с кем надо и ей не пришлось начинать карьеру с самого низа. Даже так: та должность, которая была у неё стартовой, для большинства её подчинённых казалась хорошим финишем к пенсии.

Конечно, в чём-то её подчинённые, начинавшие с самых рядовых должностей, были лучше неё осведомлены в тонкостях их службы, зато Ольга была внучкой своего дедушки. У каждого свои преимущества.

Рабочий день завертелся, Ольга кого-то ругала, кому-то помогала, в её окружении немало было таких же «внучек». Ругать можно было только тех, у кого не было правильных покровителей. Тем, за кого было кому заступиться, следовало помогать.

В обеденный перерыв Ольга успела пробежаться по улице, поймала несколько солнечных лучей, танцующих на тротуаре, полюбовалась на красиво одетых и опрятных людей. Таких же, как она сама. Обедала она обычно на рабочем месте, а перерыв использовала для прогулки. Конечно, это было не совсем честно по отношению к работодателю и тем подчинённым, которым приходилось работать и в свой обеденный перерыв, но… Она считала, что и так отдаёт работе слишком много энергии, а если у неё есть возможность себя побаловать, то глупо от этого отказываться.

Вторая часть рабочего дня не принесла никаких сюрпризов. Ольга готовилась к любимой части суток – к вечеру. Она не спешила домой, гуляла, ужинала в хорошем ресторане, могла побродить по магазинам, посетить выставку или концерт. Но сегодня она решила после ужина пойти на внеочередной сеанс к своему психотерапевту. Какая-то противная тревога после ночного кошмара не давала расслабиться.