Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Адвокат Швырёва Надежда

“Я — Сэм” и реальные споры о детях: как суд решает, с кем должен жить ребёнок — право, любовь или система?

Меня зовут Надежда Швырева. Я — Председатель Московской коллегии адвокатов «ШВЫРЕВА И ПАРТНЕРЫ» и уже более 20 лет специализируюсь на семейных спорах. В моем ТГ-канале и Макс-канале вы найдете разборы реальных кейсов, рекомендации по решению сложных ситуаций и полезные советы из практики. Честно, я включала его скорее из профессионального интереса. Даже не думала, что Вика досмотрит до конца, тем более смотрели поздно вечером. Но она досмотрела. А утром пересказала фильм моей маме очень близко. И, наверное, это уже о многом говорит.⁣⁣ Это история о мужчине с ментальными особенностями. Очень добром, искреннем, любящем. Но уровень его развития не превышал уровня развития семилетнего ребёнка.⁣⁣ Так случилось, что у него родилась дочь. Её мать после рождения просто оставила ребёнка ему.⁣⁣ И этот мужчина стал отцом. Неидеальным.⁣⁣ Не сильным. Не богатым. Но отцом любящим и заботливым. И выбирающим не себя, а интересы ребенка. ⁣⁣ С помощью окружающих людей он растил эту девочку. Закрывал её
Оглавление
Кадр из кинофильма "Я-Сэм"
Кадр из кинофильма "Я-Сэм"

На выходных мы с Викусей посмотрели старый, но очень сильный фильм — «Я — Сэм».⁣

Меня зовут Надежда Швырева. Я — Председатель Московской коллегии адвокатов «ШВЫРЕВА И ПАРТНЕРЫ» и уже более 20 лет специализируюсь на семейных спорах.

В моем ТГ-канале и Макс-канале вы найдете разборы реальных кейсов, рекомендации по решению сложных ситуаций и полезные советы из практики.

Честно, я включала его скорее из профессионального интереса. Даже не думала, что Вика досмотрит до конца, тем более смотрели поздно вечером. Но она досмотрела. А утром пересказала фильм моей маме очень близко.

И, наверное, это уже о многом говорит.⁣⁣

Это история о мужчине с ментальными особенностями. Очень добром, искреннем, любящем. Но уровень его развития не превышал уровня развития семилетнего ребёнка.⁣⁣

Так случилось, что у него родилась дочь. Её мать после рождения просто оставила ребёнка ему.⁣⁣

И этот мужчина стал отцом. Неидеальным.⁣⁣ Не сильным. Не богатым. Но отцом любящим и заботливым. И выбирающим не себя, а интересы ребенка. ⁣⁣

С помощью окружающих людей он растил эту девочку. Закрывал её базовые потребности. Зарабатывал. Кормил. Одевал. Водил в детский сад. Устраивал дни рождения. Любил. Заботился. Был рядом.⁣⁣

Пока девочка не пошла в школу, никто их не трогал. Но в школе быстро заметили: девочка развивается быстрее, чем её отец. Система сработала по привычному сценарию: девочку забрали у отца. ⁣⁣

Так началась его борьба за право быть рядом с дочерью.⁣⁣

Суд. Органы опеки. Ограниченные встречи: два раза в неделю по два часа и под контролем социального работника.⁣⁣

С формальной точки зрения логику государства понять можно. Ребёнок не должен жить в условиях, где взрослый объективно не всегда способен полноценно нести родительскую ответственность.⁣⁣

Но фильм не только про это. Он про то, как легко система оценивает квадратные метры, интеллект, стабильность, уровень дохода.⁣⁣

И как трудно ей оценить привязанность и любовь, эмоциональную связь между ребёнком и родителем.⁣⁣

Девочку передали в приёмную семью. Там с ней обращались хорошо. У неё был красивый дом. Больше возможностей. Больше комфорта.⁣⁣

Но с ней не было папы. Она скучала, сбегала к нему снова и снова.⁣⁣

Сначала на окна ее комнаты приемные родители поставили решётки, затем установили дополнительные замки на двери.⁣⁣

Не потому что они были жестокими. ⁣

В их картине мира они пытались удержать ребёнка там, где, по их мнению, ему было «правильно» находиться. ⁣⁣

Но в какой-то момент именно приемная мать поняла, что нельзя бороться с привязанностью ребёнка замками.⁣⁣

Она сама привела девочку к отцу и решила поддержать его в суде.⁣⁣

Утром я спросила Вику:⁣⁣

— Как ты думаешь, какое решение должен был принять суд?⁣⁣

Она сказала:⁣⁣

— Девочку нужно было оставить с папой.⁣⁣

Я спросила:⁣⁣

— А может ли ребёнок жить с человеком, который сам во многом как ребёнок?

Она подумала и ответила очень по-взрослому:

— Может быть, и нет. Но им нужно было дать больше времени быть вместе.

И знаете… в этой детской фразе иногда больше мудрости, чем в некоторых взрослых, которые должны мудро детские споры решать.⁣⁣

Потому что в делах, где есть дети, нельзя думать только о материальном.⁣⁣

Да, безопасность и стабильность важны, как и условия жизни. Но жизнь ребёнка не становится автоматически лучше с улучшением материально-бытовых условий.

Красивый дом не заменит человека, которого ребёнок любит всем сердцем.⁣⁣⠀
Взрослые об этом часто забывают, воюя за правоту, статус, контроль, собственное эго.⁣⁣

И, возможно, главный вопрос в таких делах должен звучать так:

«Где душа ребенка останется целой?»

Потому что разрушенная эмоциональная связь часто калечит ребенка сильнее, чем отсутствие идеального быта.⁣⁣

Пусть будут прокляты все, кто решая споры по детям, игнорируют этот ключевой момент.

Если вам нужна профессиональная помощь в оформлении или проверке документов, а также консультация адвоката - пишите! Я и моя команда всегда готовы подставить вам плечо!

Оставьте заявку прямо сейчас на сайте или записывайтесь по тел. 8 (915) 105-61-28 и мы оперативно разберем вашу ситуацию и проконсультируем по всем юридическим вопросам. Не бойтесь действовать!

Подписывайтесь на канал и жмите на колокольчик!

Что еще интересного?