- давайте обсудим новость и проанализируем намерения рф-ников
В НК РФ внесены поправки, распространяющие право на получение сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС умершего или объявленного умершим налогоплательщика, на его наследников (Федеральный закон от 10 июня 2026 г. № 170-ФЗ). Установлено, что в случае смерти налогоплательщика или объявления его умершим сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо его ЕНС, подлежит учету на ЕНС его наследника в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 11.3 НК РФ.
Корреспондирующие изменения внесены в законодательство о нотариате.
Кроме того, в НК РФ актуализирована терминология для международных стандартов, а именно: для обозначения всей совокупности международных стандартов, принимаемых Фондом Международных стандартов финансовой отчетности, предусмотрено применение термина "Стандарты МСФО" вместо терминов "Международные стандарты финансовой отчетности" и "МСФО".
Поправки вступят в силу с 1 января 2027 года. Предусмотрены переходные положения., которые применяются с 10 июня 2026 года.
Во-первых, странно, что поправки внесены в Налоговый кодекс, а не в Семейный.
Ведь, вопросы наследства - это не налоговая тема.
Во-вторых, и, в основных, РФ-ия упорно не хочет отдавать наследникам заработанные пенсионные накопления умерших родственников.
Вопрос: почему РФ-никам не охота отдавать пенсии, но, они идут на то, чтобы отдавать переплату по налогам?
- ощущаете подвох? я тоже.
- Видимо, Мишустинскому ФНС-ному наследию у РФ-ников больше доверия, нежели, тому, кто сидит на наших пенсионных деньгах.
- И к тому же, рф-ия решила, что наши собственные пенсионные взносы - это её собственность. Прикольно, да?
То есть, каждый работающий СТРАХУЕТ свою старость, но его страховка принадлежит РФ-ии. Кривая, какая-то страховка.
РФ-ия сделала пенсию из государственной страховую, но ведёт себя по отношению к нам, что это рф-ия копит нам на старость, благодетельница.
- Положительное Сальдо(остаток) ЕНС - это, типа, вклада под 0% годовых, только, в компе не у банкиров, а у ФНС-ников. и распоряжаются им налоговики.
-что такое ЕНС:
- Это - с одной стороны, а с другой - на ЕНС много не накопишь, судя по тому, как смело ФНС-ники с него списывают деньги себе в "казну", даже, нарушая НК РФ:
- И им за нарушение ничего нет - не предусмотрено в НК РФ и УК РФ для них наказаний.
А может, потому, остаток на ЕНС они хотят сделать наследуемым, чтоб облегчить себе поиски тех, кто будет и дальше платить налоги за наследуемое имущество? Чтоб, не было у рф-ников временного разрыва между смертью налогоплательщика и пока его наследники в вступят в наследство?
А вы что скажете? Почему ЕНС?