Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Yoga Roggelin онлайн школа йоги

Фрукты или смузи? Как похудеть летом без строгих диет

На улице лето и многие сейчас стараются есть как можно больше фруктов и ягод. Помните, как в детстве родители хотели накормить нас сезонными яблоками-грушами впрок, чтобы «витаминов» хватило на весь год? Именно поэтому многие привыкли думать, что фрукты - это исключительно польза, и чем больше их в рационе, тем лучше. Но так ли все однозначно, как кажется на первый взгляд? Давайте разбираться. Есть мнение, что фрукты содержат множество полезных веществ, витаминов и минералов. И чем больше мы будем их есть, тем лучше: организм возьмет «с запасом». Как думаете, работает такая схема? Увы – нет. Потому что фрукты — это клетчатка и фруктоза. И отсюда вытекают два нюанса: 1. Не каждый организм готов к большому количеству клетчатки. Если слишком резко и в больших объемах ввести в рацион клетчатку, это может привести к диарее/запорам и вздутиям живота. Именно поэтому увеличивать количество нужно постепенно и обязательно смотреть на реакцию организма. 2. Фруктоза в большом количестве напрямую н
Оглавление

На улице лето и многие сейчас стараются есть как можно больше фруктов и ягод. Помните, как в детстве родители хотели накормить нас сезонными яблоками-грушами впрок, чтобы «витаминов» хватило на весь год? Именно поэтому многие привыкли думать, что фрукты - это исключительно польза, и чем больше их в рационе, тем лучше.

Но так ли все однозначно, как кажется на первый взгляд? Давайте разбираться.

«Запас» витаминов

Есть мнение, что фрукты содержат множество полезных веществ, витаминов и минералов. И чем больше мы будем их есть, тем лучше: организм возьмет «с запасом». Как думаете, работает такая схема?

Увы – нет. Потому что фрукты — это клетчатка и фруктоза. И отсюда вытекают два нюанса:

1. Не каждый организм готов к большому количеству клетчатки. Если слишком резко и в больших объемах ввести в рацион клетчатку, это может привести к диарее/запорам и вздутиям живота. Именно поэтому увеличивать количество нужно постепенно и обязательно смотреть на реакцию организма.

2. Фруктоза в большом количестве напрямую нагружает печень, которая перерабатывает белки. Соответственно, они не перевариваются должным образом, уходят в осадок в почки, печень. Кроме того, фруктоза способствует накоплению в печени жира, что может привести к ее ожирению.

И выходит так: нам кажется, что мы делаем благое дело, насыщая организм фруктами-витаминами, а по факту получается совсем наоборот.

-2

Что полезнее?

Больше всего фруктозы содержится в яблоках, грушах, дынях, арбузах, винограде, хурме.

Но это не значит, что от них нужно отказываться совсем! Кушать их можно, но понемногу. Кроме того, более полезной альтернативой станут:

  • Лимон
  • Киви
  • Ягоды (смородина, малина, черника, ежевика, голубика)

Фрукты в нашем рационе – это тот случай, когда «много» не значит «хорошо». И с ними нужно быть очень аккуратными.

Смузи: польза или вред?

Отдельная тема — смузи, которые стали очень популярным напитком для тех, кто хочет похудеть. Они быстрые, легкие в приготовлении и богаты питательными веществами. Но мало кто знает о том, что не все смузи полезны для похудения.

Во-первых, многие смузи содержат сахар, пусть и натуральный. А когда фрукты смешаны в смузи, их легко съесть больше, чем нужно. Например, большой стакан смузи может содержать до 80 граммов сахара — это более чем в два раза превышает рекомендуемую суточную норму для женщин!

Во-вторых, когда вы едите цельные фрукты и овощи, клетчатка помогает замедлить процесс пищеварения, дольше сохраняя чувство сытости. А когда вы смешиваете те же фрукты и овощи в смузи, клетчатка расщепляется, что приводит к тому, что вы съедаете (в данном случае — выпиваете) больше, но не чувствуете себя сытым. И это может привести к перееданию и набору веса.

-3

На самом деле, употребление смузи имеет много нюансов, и чтобы не навредить своему здоровью, не надо употреблять их бездумно.

Сейчас появляется все больше разных детокс-программ, которые предлагают «посидеть на соках» – и все будет в порядке. На самом же деле все не так просто, и с таким подходом организму можно серьезно навредить. Нужна комплексная работа: с питанием, пищеварением, детоксикацией.

5 мифов о питании, которые не дают вам похудеть

И раз уж мы сегодня начали развенчивать популярные заблуждения о питании, хочу поделиться с вами еще 4-мя мифами, которые часто мешают сбросить лишний вес и обрести красивое, женственное, рельефное тело.

Миф № 1: Если хотите похудеть, просто соблюдайте калораж

-4

У фитнес-тренера все четко: нужен дефицит калорий – трать больше, чем ешь. Я же не перестану говорить о том, что все индивидуально. Многие девушки до встречи со мной следовали советам тренера, но не добивались желаемого результата. Почему? Да потому что мы с вами не жиросжигающие машины, у нас есть чувствительная гормональная система и свои жизненные трудности. Никто не знает, сколько калорий он сжигает за день. Иногда мыслительная работа сжигает больше калорий, чем получасовая пробежка.

И нельзя однозначно сказать: ешь 1700 калорий, ходи 10000 шагов и похудеешь. Нужно учитывать множество факторов.

Миф № 2: Питайтесь часто, каждые два часа

Частое питание постоянно запускает подъем инсулина и получается, что вы подсаживаетесь на свой же инсулин, как на иглу. Вы действительно будете часто испытывать голод. Но, по сути, вы живете, чтобы есть, а не наоборот. Плюс организм не успевает запускать процесс детоксикации (очищения), у него просто нет времени.

Миф № 3: Ешьте поменьше жиров

-5

Лучшие друзья женщины – не только бриллианты, но и полезные жиры. Жиры в рационе – это красота волос и кожи, это вкусная еда, это быстрый обмен веществ. Следите за потреблением жиров и будете здоровы и стройны.

Тогда откуда же возникло такое распространенное, но ошибочное мнение о том, что жиры – это «вредный вред»? Все дело в том, что жиры бывают разные:

Насыщенные – те, которые содержатся в животных продуктах, магазинной выпечке и т. п. Они действительно способствуют повышению уровня холестерина и увеличивают риск заболеваний сердца и сосудов.

Ненасыщенные – те, которые содержатся в маслах и растительной пище. Они – напротив, уровень холестерина снижают и обладают полезными свойствами.

То есть, говоря о вреде, люди подразумевают именно насыщенные жиры. Но при этом забывают (а возможно, и не знают) о пользе жиров ненасыщенных!

Важно понять: мы набираем вес не из-за жиров. Это происходит из-за простых углеводов, а также постоянных скачков инсулина, спровоцированных дробным частым питанием и неправильным сочетанием продуктов (углеводов с неполезными жирами). У нас не происходит процесс детоксикации – организм только копит и копит.

Поэтому даже во время похудения жиры необходимо включать в рацион. Главное – выбирать самые правильные (кокосовое масло, авокадо, жирная морская рыба, льняное масло и семена льна и т. д.).

Миф №4 . ПП-вкусняшки не вредят фигуре

-6

То, что прилагательное «полезная» употребляется со словом «сладость», к сожалению, не делает эту сладость настолько полезной, чтобы можно было ее есть в неограниченных количествах.

Получается, что обычные сладости как бы нельзя – вредно, а ПП-сладости – можно. И ваш предохранитель слетает: вы с чистой совестью съедаете 6 ПП-конфет из орехов и сухофруктов за один присест, ведь там ни сахара, ни трансжиров, ни консервантов. Но при этом ровно столько же калорий, как, например, в клубничном макфлури из Макдональдс.

И скорее всего вам хватило бы одного куска вредного шоколадного торта, но съеденного с удовольствием, ведь в голове была бы мысль «много тортика вредит фигуре».

Почему-то многие уверены в том, что правильное питание — это либо слишком долго, либо слишком дорого. И поэтому снова и снова балуют себя «вкусненьким», откладывая «полезное», на завтра… Я трачу на приготовление всех приемов пищи для всей семьи всего час в день. Я не зацикливаюсь, готовлю простые и вкусные блюда.

А сколько времени на приготовление еды тратите вы? Жду ваших ответов в комментариях!