Иногда мы едим просто потому, что еда под рукой. Или потому что устали. Или потому что «пора»: вроде и не голодно, но рука уже тянется за перекусом. Это не слабость воли и не проблема с режимом. Это просто неумение отличать голод физиологический от голода эмоционального. Нас этому никто не учил. Именно отсюда и стоит начать: научиться различать, какой голод сейчас, и что с ним делать. Всё, что мы чувствуем как «голод», можно условно поделить на три типа: Прямой сигнал от организма: «Хэй, энергия на исходе, пора поесть!» Возникает с течением времени после последнего приёма пищи и не зависит от настроения. Как он себя проявляет? Урчанием в животе, физической слабостью, трудностями с концентрацией внимания, чувством «съел(а) бы слона». Этот голод удовлетворяется просто: ты действительно голоден(на), этот голод утолит и тарелка супа, и бутерброд, и яблоко. Когда очень хочется чего-то вкусного. Ты можешь испытывать физиологическую сытость, но всё ещё хотеть ощутить вкус еды и получить от н