Многие автомобилисты свято уверены: если пешеход хоть одной ногой ступил на "зебру", нужно стоять до тех пор, пока он не дойдет до противоположного тротуара. Иначе — штраф. Инспекторы ДПС это мнение активно поддерживают. Но так ли это на самом деле? История одной остановки Летом прошлого года в Кемерово гражданка поворачивала направо, пересказывает ситуацию Российская газета. Инспектор ДПС остановил ее и выписал штраф 2400 рублей — за то, что не уступила дорогу пешеходу. Женщина с решением не согласилась. Районный суд встал на сторону инспектора. Но областной суд изучил видеозапись и увидел другую картину: автомобиль действительно остановился перед переходом, пропуская пешеходов, которые шли рядом. Когда машина возобновила движение, ни одного пешехода в непосредственной близости не было. На записи был виден лишь один человек, ступивший на проезжую часть на значительном удалении. Он не менял ни скорости, ни направления. Областной суд сделал вывод: автомобиль и пешеход не стали помехой д
Верховный суд разъяснил: должен ли водитель ждать, пока пешеход не дойдет до тротуара
16 июня16 июн
1
3 мин