Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Крымские просторы

Пешком по Тепе-Оба из Феодосии

Однажды осенью Мария Корниенко приглашала меня на прогулку по Тепе-Оба. Ей хотелось прогуляться по древней дороге с красивыми видами. Но у меня тогда не сложилось. И вот в конце мая она снова позвонила и сказала, что собирает друзей для такой же прогулки. И я снова чуть-чуть её не пропустила. Это было почти приключенческое начало дня. Но, мы с Мишей всё-таки догнали небольшую компанию и встретились на Караимском кладбище. В этот раз оно выглядело немного веселее из-за зелёной травы и цветов. Много фотографий я уже здесь не делала, так как уже рассказывала об этом месте. Но в этот раз мы прочли, оставшееся в тайне в прошлый раз имя – Илья Вениаминович Стамболи. Пока не нашла кому и кем он приходится. Наша прогулка имеет другую цель! Вперёд! Наша небольшая компания состояла из нас с Мишей, Марии Корниенко с сыном и Екатерины, приехавшей из Чебоксар. Нам повезло с солнечным днём, невесть откуда взявшимся в череде дождливых и сумрачных дней. Как давно мы гуляли по своей феодосийской гор

Однажды осенью Мария Корниенко приглашала меня на прогулку по Тепе-Оба. Ей хотелось прогуляться по древней дороге с красивыми видами. Но у меня тогда не сложилось. И вот в конце мая она снова позвонила и сказала, что собирает друзей для такой же прогулки. И я снова чуть-чуть её не пропустила. Это было почти приключенческое начало дня.

-2

Но, мы с Мишей всё-таки догнали небольшую компанию и встретились на Караимском кладбище. В этот раз оно выглядело немного веселее из-за зелёной травы и цветов.

-3

Много фотографий я уже здесь не делала, так как уже рассказывала об этом месте. Но в этот раз мы прочли, оставшееся в тайне в прошлый раз имя – Илья Вениаминович Стамболи. Пока не нашла кому и кем он приходится.

-4

Наша прогулка имеет другую цель! Вперёд! Наша небольшая компания состояла из нас с Мишей, Марии Корниенко с сыном и Екатерины, приехавшей из Чебоксар.

-5

Нам повезло с солнечным днём, невесть откуда взявшимся в череде дождливых и сумрачных дней. Как давно мы гуляли по своей феодосийской горе! Какой вид на Феодосию и Феодосийский залив!

-6
-7
-8

Тепе-Оба закрывает наш город от моря, наверное, с южной стороны. Это больше длинный и плоский хребет высотой 384 метра. Переводится практически так же – истоптанная гора. И с неё начинаются Крымские горы, тянущиеся до Фиолента. Немного пройдя по дороге между сосен, мы оказались сверху хребта.

-9
-10

Вот так выглядит мыс Киик-Атлама ограничивающий Двуякорную бухту. Как же далеко «прыгнула коза» в море! Это я напоминаю, что Киик-Атлама в переводе обозначает – Прыжок дикой козы. И только вот с этого ракурса этот прыжок виден весь!

-11
-12
-13
-14

А посмотрите на склоны горы! Цветы! Невероятное множество и разнообразие! Далеко внизу цветёт ковер льна. Неее… я к нему спускаться не буду! Пусть не манит меня своим шёлком, переливающимся на ветру!

-15
-16
-17
-18
-19

Оборачиваюсь назад… а там снова Феодосия! Надо же! Я уже и помню этих видов.

-20

Так и идём по дороге весёлой компанией, рассматривая каждую цветочную поляну, каждый новый цветочек.

-21
-22
-23
-24

В каждых выходах скал мерещатся остатки древних стен. Сколько не проверяли, они оказывались каждый раз просто скальными выходами.

-25

Нашла на склоне старый и толстый кусок загадочного кирпича. Я так надеялась, что это римский. Но Мария сказал, что римляне не делали таких толстых кирпичей. Выкинула даже не сфоткав. Напомню, что Мария Корниенко – это прекрасный экскурсовод, любящий и изучающий свой город. Это именно на её экскурсии 6 км вдоль Генуэзских стен я была! Гуляем дальше. Кирпич то я выкинула, а сердечко от Тепе-Оба я забрала))

-26

Дорога, идущая по верху хребта довольно удобная для прогулок.

-27
-28
-29
-30

Дошли до места, что уже выглянул Кара-Даг.

-31
-32
-33
-34

Но и Феодосия тоже видна! Просто какое-то чудо!

-35
-36
-37

Да ещё и редкая орхидея попалась! Скорее всего - офрис пчелоносная.

-38
-39

Дальше Мария предложила сходить на одну из старых достопримечательностей горы - Конденсатор Зибольда. Мне давно уже хотелось ещё разок его посетить!

Продолжение прогулки:

Чаша или Конденсатор Зибольда. Феодосия.

С Тепе-Оба в Двуякорную бухту по древней дороге.

Пройдёмся по горе:

По Тепе-Оба из Феодосии

Много интересных прогулок по Феодосии собрано здесь:

Феодосия. | Крымские просторы | Дзен

Спасибо что заходите!