Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Крымские просторы

С Тепе-Оба в Двуякорную бухту.

Проведя на Чаше или конденсаторе Зибольда некоторое время мы отправились обратно на древнюю дорогу с шикарными видами в строну Орджоникидзе и Коктебеля. А для тех, кто не верит в старые дороги вот кусочек мощения, чудом сохранившийся на таком оползневом склоне. Если честно, то мы, залюбовавшись видами уже пропустили один почти сохранившийся мост через ущелье. Там на повороте дроги должна хорошо выделяться кладка, держащая до сих пор дорогу. Но мост ещё будет! Пусть и другой. Незаметно подобралось время обеда, и мы устроились в небольшом тенёчке. Теперь только вниз, в долину Двуякорной бухты. Неожиданно нас дорога вывела к промытому небольшому оврагу, где из-под глины и грунта выглядывала старинная кладка! Надо рассмотреть! Как-то непонятно здесь идут старые дороги! Все в разные стороны. Своим приходом мы напугали домового сыча. Видно, у него в склоне нора. Мы повернули вместе с дорогой к следующему мосту, вернее его остаткам. Он часто у меня попадался на фотографиях. Когда-то здесь

Проведя на Чаше или конденсаторе Зибольда некоторое время мы отправились обратно на древнюю дорогу с шикарными видами в строну Орджоникидзе и Коктебеля.

-2
-3
-4

А для тех, кто не верит в старые дороги вот кусочек мощения, чудом сохранившийся на таком оползневом склоне.

-5
-6

Если честно, то мы, залюбовавшись видами уже пропустили один почти сохранившийся мост через ущелье. Там на повороте дроги должна хорошо выделяться кладка, держащая до сих пор дорогу. Но мост ещё будет! Пусть и другой.

-7
-8

Незаметно подобралось время обеда, и мы устроились в небольшом тенёчке.

-9

Теперь только вниз, в долину Двуякорной бухты.

-10
-11
-12
-13

Неожиданно нас дорога вывела к промытому небольшому оврагу, где из-под глины и грунта выглядывала старинная кладка! Надо рассмотреть! Как-то непонятно здесь идут старые дороги! Все в разные стороны. Своим приходом мы напугали домового сыча. Видно, у него в склоне нора.

-14
-15
-16
-17

Мы повернули вместе с дорогой к следующему мосту, вернее его остаткам. Он часто у меня попадался на фотографиях. Когда-то здесь протекала река. Теперь осталось только воспоминание о неё и то, после хорошего дождя.

-18
-19
-20
-21

Мария прошлась дальше по руслу, ища кладку, которую помнила. И нашла! По всей видимости это было, как углубление или колодец.

-22
-23

А её сын нашёл римский кирпич - плинфу! Плинфа – это строительный материал древнего Рима, Византии. Мария эту невероятную находку подарила мне. Сколько же ты пролежал здесь, ожидая меня?!

-24

Возвращаться к морю уже не было ни у кого сил. Поэтому мы решили выходить на трассу, к которой ближе.

-25
-26

Вот так закончилась замечательная прогулка по нашей горе Тепе-Оба.

Начало прогулки:

Пешком по Тепе-Оба из Феодосии

Чаша или Конденсатор Зибольда. Феодосия

Давайте вместе спустимся с горы:

С Тепе-Оба в Двуякорную бухту по древней дороге.

Здесь полное видео прогулки от Феодосии в Двуякорной бухты через Тепе-Оба:

Из Феодосии в Двуякорную бухту по древней дороге. Полная версия.

Много интересных прогулок по этим местам собрано здесь:

По Двуякорной бухте. | Крымские просторы | Дзен

Спасибо что заходите!