Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мои сорта клубники - продолжение

Здравствуйте, дорогие друзья и гости канала. Очень много людей просмотрело вчерашнюю статью. И сегодня я продолжаю обзор моих сортов ягод. Черный принц. В прошлом году я этот сорт заказывала на WB. Прислали 5 штук. Все прошлое лето я за ними ухаживала: поливала, рыхлила. В итоге в этом году у меня получилась небольшая грядка этого сорта. По своему опыту я убедилась, чтобы сделать вывод о клубнике, надо ее выращивать хотя бы два года. Сейчас кусты этого сорта небольшие и ягода мелкая. Но вкус неплохой. Эту маленькую грядочку я оставляю до следующего года. Но, если честно, то она меня пока не впечатлила. Вот такая должна быть ягода. И вот такая у меня. Возможно, что это совсем другой сорт прислали. Получила вчера вот такой комментарий. Автор,а чем вам не понравился вкус у Кимберли? Спрашиваю для сравнения: у меня тоже есть Кимберли и мне очень нравится этот сорт, ягодка очень сладкая,без всякой кислинки( хотя у Финеллы вкус ещё слаще,карамельный), даже у недозрелых крупных ягод Кимбе
Оглавление

Здравствуйте, дорогие друзья и гости канала.

Очень много людей просмотрело вчерашнюю статью. И сегодня я продолжаю обзор моих сортов ягод.

Черный принц. В прошлом году я этот сорт заказывала на WB. Прислали 5 штук. Все прошлое лето я за ними ухаживала: поливала, рыхлила. В итоге в этом году у меня получилась небольшая грядка этого сорта. По своему опыту я убедилась, чтобы сделать вывод о клубнике, надо ее выращивать хотя бы два года.

Сейчас кусты этого сорта небольшие и ягода мелкая. Но вкус неплохой. Эту маленькую грядочку я оставляю до следующего года.

Но, если честно, то она меня пока не впечатлила.

Вот такая должна быть ягода. И вот такая у меня. Возможно, что это совсем другой сорт прислали.

-2

Получила вчера вот такой комментарий.

Автор,а чем вам не понравился вкус у Кимберли? Спрашиваю для сравнения: у меня тоже есть Кимберли и мне очень нравится этот сорт, ягодка очень сладкая,без всякой кислинки( хотя у Финеллы вкус ещё слаще,карамельный), даже у недозрелых крупных ягод Кимберли- вкус сладкий....может у вас пересортица.

Я с вами полностью согласна. Вчера набирала ягоды для детей. Многие сорта уже отплодоносили. Другие невкусные. А на кустах сорта Кимберли ягоды только начали краснеть. Я еще раз попробовала. И они мне понравились. Конечно, вкус не как у Машеньки, но для поздней ягоды вкус хороший. Много сажать этой ягоды не буду, но небольшую грядку я оставлю.

Сегодня опять рано утром пошла ее дегустировать и набрала немного ягод.

-3

Еще я не рассказала о сорте купчиха. Как только она начала поспевать, то вкус ягод мне очень понравился. Но к концу сезона я в ней стала разочаровываться. Не такая уж она и вкусная. Урожайность маленькая. Не успеешь взять ягоду, как она уже отлетает от кустика. И есть загнившие ягоды. Дети тоже не впечатлились. Я всегда им даю все ягоды дегустировать и прислушиваюсь к их мнению.

А сейчас напишу о ремонтантных сортах клубники. В прошлом году из семян вырастила сорт Красная шапочка. кусты небольшие, ягода мелкая. Но их много очень. По вкусу она сладкая. В этом году кусты стали разрастаться и ягода стала немного крупнее. Оставляю ее до осени. Должен быть второй урожай. Оставляю только за то, что ягоды вкусные. Но тоже она меня не впечатлила.

.

-4

Несколько раз я сажала сорт Елизавета. Первый раз это было давным давно и сорт тогда только появился. Оказалась такая кислющая ягода. А в то время у нас уже была Машенька. Мне было с чем сравнивать. И я сразу же ее удалила. А реклама все продолжает о ней идти. И я во второй раз ее приобрела. И тоже не понравилась и тоже избавилась от нее.

Прошло много лет. А посажу ка я ее еще разок. И моя интуиция не подвела. Ягода крупная и вкусная. Если , конечно, мне прислали тот сорт. Если будет повторное плодоношение, то это тот сорт. Ягоды сладкие с кислинкой. Нравится такой вкус. Первые ягоды были крупнее. Это я собрала остатки этого сорта.

-5

И мой самый любимый ремонтантный сорт - это Московский деликатес.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

Ремонтантные сорта клубники ценятся за способность давать несколько волн урожая за период вегетации. А если при этом плоды вкусные и ароматные, то такая клубника быстро становится любимицей у садоводов и фермеров. Хорошую славу завоевал ремонтантный гибрид Московский деликатес, выведенный в Голландии.

Кусты

Компактные кусты средних размеров среднеоблиственные. Цветоносы крепкие, длинные. Образующиеся соцветия полураскидистые, многоцветковые, расположены выше листвы. В контейнерах растение смотрится очень эффектно. Кусты выпускают немногочисленные усы. Цветоносы на розетках формируются раньше, чем появятся корешки. Пустоцветов у этого сорта почти не бывает.

Ягоды

Плоды среднего размера (только единичные экземпляры могут достигать массы 50  и более г.), на всем протяжении периода плодоношения не мельчают. Имеют утолщенно-коническую форму и острый носик. На светло-красной кожице отчетливо заметны жёлтые семена. Семянок много, они сильно погружены в плод. Розовая мякоть без белых волокон и пустот. По вкусу плоды очень приятные хорошем сочетании сладости и кислоты, вкус не ухудшается даже в дождливую погоду. Отчётливо чувствуются земляничные нотки. Плоды плотные, транспортабельные. С третьего года после посадки ягоды начинают мельчать.

Если сравнивать Московский деликатес (МД) с распространенным в России сортом Королева Елизавета II (КЕII), то по вкусу ягоды более сладкие у МД, а урожайность и размер плодов выше у КЕII

Урожайность

Клубника Московский деликатес обрела славу сорта с хорошей урожайностью. Средний выход с растения за сезон составляет 800 г. ягод. Первые плоды готовы к снятию уже в начале июня.

Достоинства сорта

Клубника Московский деликатес выращивается на дачных участках, в небольших садах, на фермерских плантациях. Достоинств у гибрида много:

  • крупные плоды без склонности к обмельчанию в течение сезона;
  • хорошая продуктивность;
  • приятный гармоничный вкус и аромат, высокое содержание сахара;
  • возможность перевозить на длительные расстояния без ухудшения качества;
  • хороший иммунитет к болезням, в частности к серой гнили.

Недостатки сорта

Минусы у гибрида тоже имеются:

  • на одном участке выращивать можно не более трех лет;
  • средние по размеру плоды;
  • при недостатке влаги ягоды могут горчить;
  • первые ягоды часто «корявые», не имеют товарного вида.

Вот краткое описание этих ягод. Очень вкусные, как у Машеньки. С этим сортом я никогда не расстанусь.Я этот сорт сажала семенами. И вот такое вкусное чудо выросло.

Я уже писала, что семенами тоже сажала Азию. Но с самого начала кустики очень плохо развивались. Хотя я за ними очень хорошо ухаживала. И я решила еще раз заказать усы. Я уже показывала, в каком виде мне это пришло. Очень хорошая корневая система. А это главное. И поэтому мои усы очень быстро прижились и пошли в рост. Вот такая здоровенькая сейчас растет клубничка. Это последний сорт, который я хочу попробовать. Больше никакие сорта я покупать не буду. Буду выращивать то , что у меня есть.

-7

-8

Я раньше думала, что можно выращивать усы и продавать. Но это тоже тяжелый труд и конкуренция большая. Покупают мало. Поэтому с этой деятельностью я решила "завязать".

И в конце еще раз вам показываю мою клубничку Машеньку. НЕСРАВНЕННУЮ.ЛЮБИМУЮ, и очень вкусную.

-9

На этом у меня все. Всем желаю прекрасного денечка и хорошего настроения.