Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Грибов

В лесу только лисички, других грибов почти нет. 15.06.26. Смоленская область

" Нет грибов до лисичек, да и лисички - не грибы" - эта поговорка известна многим грибникам, особенно очень взрослым, таким как я. В давние времена моего детства лисички не считались ценными грибами, годились для сбора в безгрибье или как баловство. Но ценности меняются, в том числе и грибные, и теперешнее поколение грибников очень активно их и любит, и собирает, лисички стали "грибами"! Давайте по порядку, сначала про первую часть поговорки. Пока что летних грибов в Центре России и правда нет! Всю весну и начало июня интернет полон статей и новостей, о том, что нас ждет ранний и урожайный месяц, про то, что грибники Подмосковья уже собирают грибы корзинами и прочие высказывания на эту тему. Главный довод, с которого началась вся эта "грибная истерика" - многоснежная, "нормальная" зима, такая, как раньше были. Не в этом ли главная ошибка прогнозов? Если хорошенько вспомнить и сопоставить, то получится, что все ранние, необычные урожаи (майские и начала июня), были связаны
Оглавление
" Нет грибов до лисичек, да и лисички - не грибы" - эта поговорка известна многим грибникам, особенно очень взрослым, таким как я. В давние времена моего детства лисички не считались ценными грибами, годились для сбора в безгрибье или как баловство.
Но ценности меняются, в том числе и грибные, и теперешнее поколение грибников очень активно их и любит, и собирает, лисички стали "грибами"!

Давайте по порядку, сначала про первую часть поговорки.

Нет грибов до лисичек. А должны быть?

Пока что летних грибов в Центре России и правда нет!

Всю весну и начало июня интернет полон статей и новостей, о том, что нас ждет ранний и урожайный месяц, про то, что грибники Подмосковья уже собирают грибы корзинами и прочие высказывания на эту тему.

Главный довод, с которого началась вся эта "грибная истерика" - многоснежная, "нормальная" зима, такая, как раньше были. Не в этом ли главная ошибка прогнозов?

Если хорошенько вспомнить и сопоставить, то получится, что все ранние, необычные урожаи (майские и начала июня), были связаны именно с ненормальными зимами - бесснежными, малоснежными и прочими аномальными.

Нормальная зима - "нормальное" появление грибов

Например, я для себя еще в доинтернетную эпоху вывела закономерность - сетчатые появляются примерно 25 июня, время появления еловых белых - 7 июля. Эти даты явились результатом личного многолетнего опыта, которым и поделиться особенно не с кем было...

А когда нашла с кем делиться, зарегистрировавшись на форуме Грибы Средней Полосы - тут и понеслось!

Стало нормой начинать искать трубчатые грибы с середины мая. И да, иногда случалось находить и майские белые, и собрать корзину подберезовиков - подосиновиков в мае, и маслята были урожайны, так что заготовки в мае делали. Но это - исключения, и случаются они раз в 5-7 лет, естественно, эти выводы делаю лишь по моему региону Смоленской области.

Вот и нынче - просто нормальное, не ранее развитие грибного сезона. Да, были первые подберезовики, немногочисленные, были обильные летние опята, росло много ТСЖ.

Все идет четко по "старинному" расписанию, без эксклюзивов и аномалий, с некоторыми особенностями, конечно.

10.06.26

Отчет уже был, но для "связки слов" коротко напомню.

Фото автора. 10.06.26
Фото автора. 10.06.26

Ну и что тут ненормального? Две сыроежки, лисички- кнопки, один молодой подберезовик.

Абсолютно нормально для 10 июня, если брать "обычные" сезоны, которых случалось гораздо больше, чем необычных.

Да, я помню белые грибы среди еще неотцветших ландышей из доинтернетного грибного прошлого, год правда не помню, отлично помню корзины белых грибов, причем чистых абсолютно, собранные в конце мая 2003. Теперь я знаю, что это были белые сетчатые)) Но это - эксклюзив, редкость.

Норма для первой декады июня именно в моем регионе - это горсть лисичек, пара сыроежек и подберезовик.

Особенно теперь, когда молодняки на заброшенных полях повзрослели и заросли люпином, опушки лесов захламились и тоже заросли кустами и травой. Короче - биотопов для ранних грибов почти не осталось.

Еще и куража и здоровья все меньше, чтобы разведать что-то новое. Поэтому мониторим старое! Лес у карьера.

15.06.26

Ландыши наконец отцвели. Снова иду проверять места роста сетчатых.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Теперь, поверх ландышевых листьев поднялась и зацвела иван-да-марья, почти ковром.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Вот в этих зарослях и бывают первые белые. Но пока их нет, ожидаемо, впрочем. Хотя смотрите - черника уже поспевает!

Куда уж дальше то ждать...

А ждать придется!

  • Из грибов чаще всего встречались лисички, и желтые, и белые.

Встретились свежие грибы - длинноногие, светлые, запах нейтральный, почти нет его.

  • Это меланолеука прямоногая.
Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26
  • На древесных останках кучкуются псатиреллы Кандолля -

От сильного старания увидеть и не пропустить первый гриб вижу вообще незамечаемые другими вещи. Например, вот этот миксомицет.

  • Айнат определил как стемонтис великолепный
Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Или ножки от сыроежек, срезанных предыдущим грибником.

Фото автора. 15.06.26. Штук пять сыроежек срезано, на том же месте где 10 росли первые две. Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26. Штук пять сыроежек срезано, на том же месте где 10 росли первые две. Фото автора. 15.06.26

Или белую плесень на подстилке, которую раньше, давно, считала вышедшей на поверхность "от избытка чувств" грибницей.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Лес здесь просто чудесный. Хорош тем, что не дикий, посещаемый.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Натоптаны тропинки и можно найти тару для грибов - я опрометчиво пришла без корзинки, с сумкой шопером, но в сумке нежные молодые лисички побъются, жалко.

Вот нашла свеженькую бутыль от воды, обрезала, поставила в сумку. И хорошо, что так сделала, лисички встречались постоянно, оставлять их нет никакого резона - их не соберут, их потопчут!

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Здесь завтра-послезавтра образуется целая толпа желающих пособирать первую чернику, вот ягодники и потопчут первые лисички в черничнике, грибы растут прямо на тропинках.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Собирая лисички в черничнике, я вдоволь напробовалась первой черники, она кисловата еще, но потом закусила сладкой земляникой с солнечных полянок.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

А на поле с молодыми соснами встретилась целая поляна "убежавшей" с огородов и одичавшей клубники. Не могла пройти мимо...

Собрала, на сколько терпения хватило, складывала прямо в лисички, дома можно и помыть, ягоды плотные, с чашелистиками.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26
  • Тут же росла полянка сыроежек сереющих. Уже переросшие.

В соснах встретились маслята, одна полянка в штук 15 разновозрастных грибов.

Трава по пояс, какие тут грибы... Фото автора. 15.06.26
Трава по пояс, какие тут грибы... Фото автора. 15.06.26

В результате проверки в импровизированную корзину-банку попали только 2.

Фото автора. 15.06.26 Червивость несложно определить и без ножа. Эти все червивы. Только однодневные маслята чистые, но таких нашлось только два.
Фото автора. 15.06.26 Червивость несложно определить и без ножа. Эти все червивы. Только однодневные маслята чистые, но таких нашлось только два.

На месте порубленного несколько лет назад "хмыжника" нарос новый молодняк, но люпин уже здесь.

Все же один подбер нашелся.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Проверять основательно весь молодняк не стала, очевидно же, что перспектив почти никаких.

Вернулась в лес, еще проверила лисичковые места, еще добавила кнопочек .

  • Попался один мухомор серо-розовый.

Я его еле узнала! По телосложению он больше похож на плютей, такой тощий. Но есть и колечко, и утолщение в основании, листайте -

Пожалуй, это все. что я видела интересного.

  • Еще орхидеи любки двулистные цветут -
Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26
  • Водосборы - фиолетовый и розовый видела, наверно из "сбежавших" с огорода

Нагулялась вдоволь!

Редко удается, все время куда-то надо спешить. А сегодня просто ходила, пока не надоело.

Лисички - "не грибы"

Результат прогулки тоже оказался значимым. Ягоды - мужу, а лисички решила посолить, невестка любит именно соленые лисички.

Я давно отказалась от "бабушкиной науки" про то, что лисички не грибы. Безусловно, грибы! С массой плюсов: почти не червивы, достаточно вкусны, имеют стандартную консистенцию, не "сопливую", с ними можно готовить много разных блюд, они долго сохранятся свежими, их легко чистить...

Всех достоинств не перечесть.

Минус один - их скучно собирать, куда интереснее охотиться за белыми. Но пока белых, как и всех других нет, можно и лисичками "побаловаться". Тем более, что первые лисички нужно именно искать, есть некоторый спортивный интерес.

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Посолить лисички просто - перебрала, помыла, бланшировала. Остудила, пересыпала солью и специями и плотно утрамбовала "под пресс".

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

В качестве пресса или загнетки использовала чесночные стрелки, удобная штука - хорошо заворачивается по кругу и идеально прижимает грибы.

Банка поллитровая, до полной грибов не хватило, пришлось побольше стрелок положить. Может они просолятся и тоже будут вкусными? Попробуем))

Фото автора. 15.06.26
Фото автора. 15.06.26

Пока я гуляла по лесу, в наш город на трехдневную "побывку" вернулся Старый Солдат. Назавтра, на 16.06.26, был запланирован совместный выход. Он состоялся, видео Солдата уже на канале, а отчет я все-таки напишу отдельной публикацией.

Сегодняшний выход в лес - под большим вопросом, зарядил дождь, на целый день, но возможно удастся выбраться на час-другой, походить по мокрому лесу.

Вряд ли с каким-то значимым результатом.

Но в результатах ли дело?
Иногда ожидание счастья лучше его самого, особенно если знаешь - это обязательно случится!
Только нужно ходить в лес))