Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Грибов

Грибо-огородное. 15.06.25

Второй день без дождя, надо побыстрее закончить дела на участке у дома, потому как послезавтра опять дожди по прогнозу. Прекрасно знаю, что "грибовнет", но и себя - тоже прекрасно знаю)) Так что действую как тот алкоголик из анекдота: с утра выпил - весь день свободен (зачеркнуто), с утра сбегала в лес - весь день смогу заниматься хозяйством спокойно. Регион - Смоленская область Первым делом проверить сетчатые белые. Чисто для "порядка", я уже давно прикинула, что появятся они обязательно, но появятся чуток попозже, ну вот числу к 20 или 25 июня. Но не проверить нельзя, потом будешь переживать - а вдруг? В лесу меня встретил знакомый ворон на высокой сосне. Тут живет целое семейство воронов, интересно слушать, как они общаются между собой, как несут дозор. Грибы... Ну какие грибы, я была тут дня три назад, ничего не было. Хотя вот, один сетчатый - "гнилушка" нашелся, можно было даже не трогать, и так все ясно. Вырос на "лысом" месте, есть надежда, что грибы в травке вырастут
Оглавление
Второй день без дождя, надо побыстрее закончить дела на участке у дома, потому как послезавтра опять дожди по прогнозу.
Прекрасно знаю, что "грибовнет", но и себя - тоже прекрасно знаю))
Так что действую как тот алкоголик из анекдота:
с утра выпил - весь день свободен (зачеркнуто),
с утра сбегала в лес - весь день смогу заниматься хозяйством спокойно.

Регион - Смоленская область

Грибное

Первым делом проверить сетчатые белые. Чисто для "порядка", я уже давно прикинула, что появятся они обязательно, но появятся чуток попозже, ну вот числу к 20 или 25 июня. Но не проверить нельзя, потом будешь переживать - а вдруг?

В лесу меня встретил знакомый ворон на высокой сосне.

Тут живет целое семейство воронов, интересно слушать, как они общаются между собой, как несут дозор.

Сосна огромная, жаль не сделала общий вид. Ворон возвышается над всем окрестным лесом. Фото автора 15.06.25
Сосна огромная, жаль не сделала общий вид. Ворон возвышается над всем окрестным лесом. Фото автора 15.06.25

Грибы... Ну какие грибы, я была тут дня три назад, ничего не было.

Хотя вот, один сетчатый - "гнилушка" нашелся, можно было даже не трогать, и так все ясно. Вырос на "лысом" месте, есть надежда, что грибы в травке вырастут более качественными.

Белый гриб сетчатый. Сгнил раньше чем вырос. Фото автора 15.06.25
Белый гриб сетчатый. Сгнил раньше чем вырос. Фото автора 15.06.25

Пока что в травку, даже невысокую, можно не смотреть, там ничего нет.

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

А на песочке, на вытоптанной дорожке вот - сыроежка нашлась, и еще поплавок и один серо - розовый мухомор.

Лисички кнопки за три дня не выросли. Не успели.

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Пойду смотреть подберезовики и маслята.

Места роста грибов у меня "подписаны", искать ничего не нужно - ходи да проверяй.

И сразу же встретился подберезовик!

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Сразу стало интереснее и я "понеслась" ) Проверять другие точки ранних подберов.

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

По пути попалась полянка "сбежавшей" из садовых участков клубники, она расселилась на поле, зарастающем молодняком, и вот на одном участке уже и поспеть успела.

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Не поленилась, собрала, потому что дома клубника еще не поспела, ягод 10 первых сорвали.

А запах из корзинки сразу пошел замечательный!

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Короче бегала я, бегала, ничего больше не выбегала.

Вот нашла пару "мышат" (рядовка землистая), заблудившихся во времени, да еще один мухомор -

В хвойный лес даже заглядывать нет смысла пока -

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

И, вообще, смысла сейчас искать грибы в этом молодняке почти нет. Все опушки заняты люпином, просто джунгли люпиново - кипрейные

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Внутри, среди деревьев, есть незаросшие места, но они очень темные, тут грибы появятся в июле, не раньше.

А на более светлых полянках, где обычно находили первые подберезовики, все то же травяное буйство -

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Одно радует, что моей любимой любки двулистной стало на порядок больше, просто заросли -

И очень много грушанки.

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Любка и грушанка благоухают и радуют глаз.

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Впрочем, в лесу по большей части радует все, даже травяные "джунгли" -

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Да и заросли люпина уже привычны, ну вот что с ним поделать? Теперь люпин хозяин наших полян.

Я нагулялась и успокоилась, грибов пока нет...

По крайней мере в моих ближних биотопах, а ехать далеко за парой подберезовиков как-то нерационально.

Вот за сетчатыми - можно, и я собиралась съездить на юг Подмосковья, в лес Старого Солдата. Но пока сведения нерадостные - грибов немного, а то что встречается, то "вхлам" червиво.
В данный момент "хит" грибосбора, в Подмосковье в том числе, подосиновики желто-бурые.
Надо обдумать, куда за ними можно "рвануть" поблизости. А пока что утро только начинается и можно приступить к своим огородным обязанностям.

"Огородное"

Это условное название, огород занимает сотки две, остальное сад и газон, причем и то, и другое - увеличивается)

Газон расширяется за счет сокращения цветников и грядок - жалко мне сил и времени на них, я уже наигралась в "дачницу" и в натуральное хозяйство.

Да и 135 лет на двоих у нас с мужем - цифра очень серьезная, надо учитывать, что не молодеем.

А вот газон покосить - удовольствие! Результат всегда радует -

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Чего не скажешь про сад...

Майские заморозки третий год лишают урожая - нет ни яблок, ни груш, ни смородины, жимолость молоденькая посохла, а нынче даже вся малина вымерзла под чистую.

Черевишня тоже померзла, а так уже ягодки краснеют, остается только вспоминать, какие были знатные урожаи.

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Из фруктово- ягодного только крыжовник остался цел -

Ну и клубника вроде живая, но молодая, в прошлом году посажена, урожая тоже не ожидаю.

Совсем бы ничего не сажать, но это тоже неправильно, раз живем в частном доме нужен хотя бы минимум: вот картоха у нас посажена, помидоры, перец, огурцы, чеснок.

Для души - горох! Очень у меня все любят зеленый горошек поесть прямо с грядки)

Фото автора 15.06.25 Еще есть рядом третья грядка и четвертая) Сажала с перерывом в 2 недели, чтобы не вессь сразу поспевал.
Фото автора 15.06.25 Еще есть рядом третья грядка и четвертая) Сажала с перерывом в 2 недели, чтобы не вессь сразу поспевал.

А вот цветники я уже наполовину, если не больше сократила, отдаю, раздаю, бывает и выбрасываю.

Георгины не удалось никому "вручить", посадила у забора -

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Цветы требуют очень много внимания, многолетники надо пересаживать и делить, однолетники рассаду растить или покупать, нужно думать что и как посадить, чтобы цвело друг за дружкой постоянно все лето.

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Можно и постараться, а природа против, вот канны высадила поздно, после заморозков майских - они еще "никакущие", пока вырастут... Рассада бархатцев тоже высажена и "сидит", не развивается, вот на фото и не видна))

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

Несмотря на небольшие площади работы хватает, хочется чтобы был "порядок", а не джунгли. Вот думаю иногда, а правильно ли вообще поступили, что переехали в частный дом 15 лет назад?

Ведь до того момента у нас не было никакого опыта "жизни на земле", мало того и наши родители даже не имели дач, так что для новичков в сельском хозяйстве мы еще и неплохо справляемся.

Нет, все таки правильно...

Ни тебе соседей, ни шума, ни низких, давящих потолков - вокруг зелень, красота, можно посидеть в кресле, любуясь сделанной работой.

Минут 5 посидеть...

Фото автора 15.06.25
Фото автора 15.06.25

А потом за компьютер - статью на канал писать и думать, в какой лес завтра сбегать перед работой...

Давайте, показывайте свои достижения!
Не грибами едиными жив канал. Вот Жабуся нас регулярно "наставляет" по поводу выращивания томатов.
А у вас какие увлечения в огороде и саду?
Буду благодарна, если посоветуете какой-то выдающийся сорт зеленого горошка (не сахарного), чтобы крупный и вкусный был.