Второй день без дождя, надо побыстрее закончить дела на участке у дома, потому как послезавтра опять дожди по прогнозу.
Прекрасно знаю, что "грибовнет", но и себя - тоже прекрасно знаю))
Так что действую как тот алкоголик из анекдота:
с утра выпил - весь день свободен (зачеркнуто),
с утра сбегала в лес - весь день смогу заниматься хозяйством спокойно.
Регион - Смоленская область
Грибное
Первым делом проверить сетчатые белые. Чисто для "порядка", я уже давно прикинула, что появятся они обязательно, но появятся чуток попозже, ну вот числу к 20 или 25 июня. Но не проверить нельзя, потом будешь переживать - а вдруг?
В лесу меня встретил знакомый ворон на высокой сосне.
Тут живет целое семейство воронов, интересно слушать, как они общаются между собой, как несут дозор.
Грибы... Ну какие грибы, я была тут дня три назад, ничего не было.
Хотя вот, один сетчатый - "гнилушка" нашелся, можно было даже не трогать, и так все ясно. Вырос на "лысом" месте, есть надежда, что грибы в травке вырастут более качественными.
Пока что в травку, даже невысокую, можно не смотреть, там ничего нет.
А на песочке, на вытоптанной дорожке вот - сыроежка нашлась, и еще поплавок и один серо - розовый мухомор.
Лисички кнопки за три дня не выросли. Не успели.
Пойду смотреть подберезовики и маслята.
Места роста грибов у меня "подписаны", искать ничего не нужно - ходи да проверяй.
И сразу же встретился подберезовик!
Сразу стало интереснее и я "понеслась" ) Проверять другие точки ранних подберов.
По пути попалась полянка "сбежавшей" из садовых участков клубники, она расселилась на поле, зарастающем молодняком, и вот на одном участке уже и поспеть успела.
Не поленилась, собрала, потому что дома клубника еще не поспела, ягод 10 первых сорвали.
А запах из корзинки сразу пошел замечательный!
Короче бегала я, бегала, ничего больше не выбегала.
Вот нашла пару "мышат" (рядовка землистая), заблудившихся во времени, да еще один мухомор -
В хвойный лес даже заглядывать нет смысла пока -
И, вообще, смысла сейчас искать грибы в этом молодняке почти нет. Все опушки заняты люпином, просто джунгли люпиново - кипрейные
Внутри, среди деревьев, есть незаросшие места, но они очень темные, тут грибы появятся в июле, не раньше.
А на более светлых полянках, где обычно находили первые подберезовики, все то же травяное буйство -
Одно радует, что моей любимой любки двулистной стало на порядок больше, просто заросли -
И очень много грушанки.
Любка и грушанка благоухают и радуют глаз.
Впрочем, в лесу по большей части радует все, даже травяные "джунгли" -
Да и заросли люпина уже привычны, ну вот что с ним поделать? Теперь люпин хозяин наших полян.
Я нагулялась и успокоилась, грибов пока нет...
По крайней мере в моих ближних биотопах, а ехать далеко за парой подберезовиков как-то нерационально.
Вот за сетчатыми - можно, и я собиралась съездить на юг Подмосковья, в лес Старого Солдата. Но пока сведения нерадостные - грибов немного, а то что встречается, то "вхлам" червиво.
В данный момент "хит" грибосбора, в Подмосковье в том числе, подосиновики желто-бурые.
Надо обдумать, куда за ними можно "рвануть" поблизости. А пока что утро только начинается и можно приступить к своим огородным обязанностям.
"Огородное"
Это условное название, огород занимает сотки две, остальное сад и газон, причем и то, и другое - увеличивается)
Газон расширяется за счет сокращения цветников и грядок - жалко мне сил и времени на них, я уже наигралась в "дачницу" и в натуральное хозяйство.
Да и 135 лет на двоих у нас с мужем - цифра очень серьезная, надо учитывать, что не молодеем.
А вот газон покосить - удовольствие! Результат всегда радует -
Чего не скажешь про сад...
Майские заморозки третий год лишают урожая - нет ни яблок, ни груш, ни смородины, жимолость молоденькая посохла, а нынче даже вся малина вымерзла под чистую.
Черевишня тоже померзла, а так уже ягодки краснеют, остается только вспоминать, какие были знатные урожаи.
Из фруктово- ягодного только крыжовник остался цел -
Ну и клубника вроде живая, но молодая, в прошлом году посажена, урожая тоже не ожидаю.
Совсем бы ничего не сажать, но это тоже неправильно, раз живем в частном доме нужен хотя бы минимум: вот картоха у нас посажена, помидоры, перец, огурцы, чеснок.
Для души - горох! Очень у меня все любят зеленый горошек поесть прямо с грядки)
А вот цветники я уже наполовину, если не больше сократила, отдаю, раздаю, бывает и выбрасываю.
Георгины не удалось никому "вручить", посадила у забора -
Цветы требуют очень много внимания, многолетники надо пересаживать и делить, однолетники рассаду растить или покупать, нужно думать что и как посадить, чтобы цвело друг за дружкой постоянно все лето.
Можно и постараться, а природа против, вот канны высадила поздно, после заморозков майских - они еще "никакущие", пока вырастут... Рассада бархатцев тоже высажена и "сидит", не развивается, вот на фото и не видна))
Несмотря на небольшие площади работы хватает, хочется чтобы был "порядок", а не джунгли. Вот думаю иногда, а правильно ли вообще поступили, что переехали в частный дом 15 лет назад?
Ведь до того момента у нас не было никакого опыта "жизни на земле", мало того и наши родители даже не имели дач, так что для новичков в сельском хозяйстве мы еще и неплохо справляемся.
Нет, все таки правильно...
Ни тебе соседей, ни шума, ни низких, давящих потолков - вокруг зелень, красота, можно посидеть в кресле, любуясь сделанной работой.
Минут 5 посидеть...
А потом за компьютер - статью на канал писать и думать, в какой лес завтра сбегать перед работой...
Давайте, показывайте свои достижения!
Не грибами едиными жив канал. Вот Жабуся нас регулярно "наставляет" по поводу выращивания томатов.
А у вас какие увлечения в огороде и саду?
Буду благодарна, если посоветуете какой-то выдающийся сорт зеленого горошка (не сахарного), чтобы крупный и вкусный был.