Фокус или туннельное мышление? Недавно попался пост Игоря Рябенького, предпринимателя, венчурного инвестора и управляющего партнёра Altair Capital Management — про фокус. Можно сказать: «У нас есть стратегия, мы ей следуем, поэтому туда не пойдём». А через год понять, что это был не фокус, а упущенная возможность. А можно, наоборот, побежать за новой географией, продуктом, рынком или гипотезой — и потерять основной бизнес, который сейчас приносит стабильный доход и рост. Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Всевидящее Шоко». Игорь предлагает несколько вопросов, к которым стоит регулярно возвращаться: 1. Это ведёт нас к основной цели или уводит в сторону? 2. Это помогает команде собраться или добавляет хаоса? 3. У нас правда есть ресурс на это? Когда рынок постоянно шатает, очень легко прикрывать тревогу словом «гибкость». Кажется, что надо всё время что-то менять, запускать, тестировать, перестраивать. В этом, кажется, и есть сложность фокуса: держать курс, но не врать себе, что
3 вопроса, чтобы понять: нужно ли вам что-то менять в жизни и бизнесе? Проверьте себя
18 июня18 июн
1
1 мин