Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

У меня закончился раздел по МАК-картам и прошли все запланированные практики.

Впечатлений масса - делюсь! Ну, во-первых, МАК-карты - это не гадание и к гаданию никакого отношения не имеет. Немного занудной научной основы. Эффект работы МАК (метафорических ассоциативных карт) основан на: 1. Проекции. То есть человек «видит» в картах то, что уже есть в его психике. Карты здесь работают как зеркало, отражают и дают возможность «вытащить, рассмотреть и осознать». 2.

Впечатлений масса - делюсь!

Ну, во-первых, МАК-карты - это не гадание и к гаданию никакого отношения не имеет.

Это многофункциональный инструмент, основанный на проекции.

Немного занудной научной основы. Эффект работы МАК (метафорических ассоциативных карт) основан на:

1. Проекции. То есть человек «видит» в картах то, что уже есть в его психике. Карты здесь работают как зеркало, отражают и дают возможность «вытащить, рассмотреть и осознать».

2. Ассоциативных техниках.Как в психоанализе или арт-терапии, мы изучаем свои личные ассоциации (в случае терапии, психолог изучает ассоциации клиента, изо всех сил стараясь не добавлять своих и не влиять на поток мыслей клиента - иногда очень тяжело сдержаться, но надо!).

3. Рефлексии. Метафорические карты - это инструмент для самоанализа, а не «ответ свыше». Это ответ от вашего подсознания, а не от «высших сил». С помощью карт вы знакомитесь с собой.

В МАК-картах нет никакой фиксированной символики и привязанных к картам значений. Вернее, они есть почти во всех колодах, но только как подсказки, если уж совсем ступор и надо направление.

А в остальном - правильное толкование то, которое пришло в голову клиента. Вот оно для него и есть самое правильное, потому что это проекция его подсознания. А вот что с этим делать, уже надо думать дальше.

Карты не дают никаких советов. Как и сам психолог. Все решения и выводы делает клиент. Ответственность тоже на нем. Некоторых это расстраивает, но тут уж ничего не поделаешь 😆

Чуть попозже напишу свои впечатления от практики и взаимодействия - побыла и терапевтом, и клиентом! Впечатления, прямо скажем, яркие и неоднозначные!

Ставьте лайк, если интересно ❤️

Вам могут понравиться следующие статьи: