Один случайный вечер в Петербурге превратил простого шляпного подмастерья в человека, которого чествовали дворяне, генералы и сам император. Но судьбу спасителя царя счастливой не назвать. 4 апреля 1866 года император Александр II совершал прогулку по Летнему саду в Петербурге. Когда государь вышел к воротам, из толпы неожиданно выдвинулся молодой человек и направил на него пистолет. В этот момент рядом оказался Осип Иванович Комиссаров (фамилия, конечно, подходящая, что и говорить). Он увидел, как незнакомец выхватывает оружие, и инстинктивно бросился к нему. Толчок пришелся точно в руку стрелявшего — пуля ушла вверх и пролетела совсем рядом с головой императора. О. И. Комиссаров родился в Костромской губернии и принадлежал ранее к крепостным крестьянам. После крестьянской реформы 1861 года он получил свободу, но, как и многие бывшие крепостные, еще оставался временнообязанным и должен был выплачивать выкуп. В Петербурге Осип работал у мастера Садова — шил картузы, фуражки и шляпы.