Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ершова Марина

Что я первым делом поем, когда вернусь в Россию после кругосветного путешествия

Здравствуйте, дорогие читатели. Если вы впервые на моём канале, то добро пожаловать. Меня зовут Марина, а вместе с Сашей @delaychehochesh мы уже четыре с половиной года находимся в кругосветном путешествии. За это время мы проехали через множество стран, сменили десятки адресов, научились жить в машине, которую называем домом на колёсах, и добрались уже до Мексики. И самое интересное заключается

Здравствуйте, дорогие читатели. Если вы впервые на моём канале, то добро пожаловать. Меня зовут Марина, а вместе с Сашей @delaychehochesh мы уже четыре с половиной года находимся в кругосветном путешествии. За это время мы проехали через множество стран, сменили десятки адресов, научились жить в машине, которую называем домом на колёсах, и добрались уже до Мексики. И самое интересное заключается в том, что мы до сих пор не знаем, когда вернёмся домой. Через год? Через два? Через пять? Честно говоря, понятия не имею. Но иногда меня посещают мысли о доме, и я даже задумываюсь о еде, о российских продуктах, на чем будет держаться эта статья.

Многие думают, что если живёшь за границей, то автоматически питаешься лучше, вкуснее и разнообразнее. На самом деле всё немного сложнее. Да, мы с удовольствием пробуем местную кухню, покупаем вон обычные продукты из местных супермаркетов, а не ищем славянские магазинчики. Словом, научились не искать борщ в каждой новой стране . Но есть продукты, по которым я скучаю совершенно по-русски. Думаю, вы меня понимаете. И когда-нибудь, когда наша кругосветка закончится, я устрою себе настоящий праздник.

Первое место безоговорочно занимает гречка. Нет, с гречкой у нас пока катастрофы нет. Иногда её можно найти даже в Мексике, вот прям недавно в гостях у мексиканца мы ели гречу, так как они были в России, однажды попробовали гречневую кашу и теперь покупают ее тут, точнее заказывают из интернета за просто бешеные деньги, а это 1500 рублей за килограмм. И вот когда я вернусь домой, то сварю себе такую кастрюлю гречки, что соседи начнут переживать за стратегические запасы страны. Поэтому лучше начинайте закупаться заранее. Если что — я предупреждала. Потому что после четырёх с половиной лет в дороге у меня к гречке накопились очень серьёзные чувства. Да, ее нам как будто стало не хватать, как будто наш рацион за годы путешествий стал очень скромным. Думаю мама тоже в первые недели моего возвращения будет мягко говоря в шоке, но это вот такие последствия кругосветного плавания - ничего не поделаешь.

Следом идёт картошка. Я не шучу, ребята! Варёная, жареная, печёная, в мундире, в фольге, с укропом, с маслом, со шкварками — вообще любая. Я вот пишу статью и мои поджилки трясутся. Честно, я не голодная, я просто очень скучаю по большим порциям картофеля в любом виде приготовления. Сейчас в Мексике картофель стоит таких денег, что смотрю на него тут как на ювелирное изделие. Тут на юге страны килограмм стоит около двухсот рублей. Поэтому картошку мы покупаем больше вдумчиво, чем для души. Обычно одна-две картофелины отправляются в окрошку. Но я честно признаюсь: когда вернусь домой, буду есть картофель до тех пор, пока сама не стану немного похожа на картофелину.

Отдельный разговор — конфеты. Вот тут я собираюсь отыграться по полной программе. Сейчас сладости есть в любой стране мира, но это всё не то! Нет тех самых конфет, вкус которых знаком с детства. Поэтому однажды я просто зайду в магазин и наберу целый пакет. С орехами, без орехов, шоколадные, вафельные — вообще без разницы. Думаю, в тот день я буду рада даже самому обычному “Буревестнику”, хотя это даже мои не любимые конфеты.

А еще хочу маминого варенья. До невозможности! Варенье я начала любить во время учебы в институте, и вот с тех пор я испытываю к нему чувства. Сама я варить не умею, да и не пробовала, вот теперь и мучаюсь в Мексике. Еще вкусное варенье готовят хозяйки в Турции. Но мы и от Турции сейчас очень далеко. Так что мне остается только терпеть.

Следом идут пряники. Ирония заключается в том, что я никогда особенно не любила пряники. Суховатая сладкая штука, которую обычно ела без особого энтузиазма у бабушке. Но стоило уехать за тысячи километров от дома, как выяснилось, что пряники — это для меня не просто еда. Это воспоминания. Это бабушкин стол, ее чайник в цветочек на кухне. Это мое детство, моя родина. Поэтому однажды я обязательно куплю себе свежий классический пряник, заварю черного чая с лимоном, включу старый союзмультфильм про золотую рыбку и на несколько минут снова окажусь в том времени, когда жизнь была беззаботной.

-2

Творог. Тут вообще без вариантов. Если существует список продуктов, по которым я скучаю больше всего, творог уверенно занимает первое место в моем списке. Настоящий зернистый творог, а не его дальний родственник, который иногда продаётся в мексиканских магазинах. Раньше мы ещё могли найти что-то похожее в местных супермаркетах США, но теперь и этого нет и мы уже давно не в США, а в огненной Мексике. Поэтому, когда я вернусь домой, первым делом куплю пачку творога, сметану и буду есть всё это с таким счастьем на лице, словно выиграла в лотерею или в казино.

-3

Знаете, путешествия научили меня одной интересной вещи: очень часто мы начинаем ценить самые обычные вещи только тогда, когда они исчезают из жизни. Когда рядом нет привычной еды, знакомых запахов, любимых продуктов. И вот тогда понимаешь, что счастье иногда выглядит не как дорогой ресторан на берегу океана, а как тарелка гречки, жареная картошка и пачка свежего творога из соседнего магазина. И честно, боюсь все вышеперечисленное я положу в одну тарелку и буду все это есть сразу.

А по чему из русской еды больше всего скучаете вы?

Советую так же посмотреть видео на Ютуб-канале из предыдущих наших путешествий, и обязательно подписывайтесь, там ждут вас все видео, с самого первого дня нашей интересной жизни в путешествии