Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Natalia's Life_Моя жизнь

Мужчины говорят, что они защитники. А от кого тогда женщинам страшно?

Всем здравствуйте! Сегодня приехала домой к вечеру. Ездила оформлять перенос отпуска. Писала об этом в премиум. Приехала домой. Села заниматься домашними делами и попутно включила видео на ноутбуке. И попалось мне видео с интересной мыслью. Женщина говорила о бессмысленности мужчин. Я эту мысль не поддерживаю. Считаю что мужчины нужны и важны в нашей жизни. Но... Там мужчина говорил что-то вроде: “А если мужчин не будет, кто вас будет защищать?” А женщина ответила: “Если бы мужчин не было, то нас, возможно, и защищать было бы не от кого”... И знаете, я сначала улыбнулась, вроде как мысль обиженного человека... а потом задумалась. Потому что тема на самом деле не такая уж смешная. Нам ведь с детства часто говорят, что мужчина - это защитник. Мужчина сильный. Мужчина рядом. Мужчина должен оберегать женщину, заботиться. Звучит красиво, конечно. Очень даже красиво. Только в реальной жизни у многих женщин страх чаще всего связан как раз не с какими-то абстрактными опасностями, а именно с му

Всем здравствуйте!

Сегодня приехала домой к вечеру. Ездила оформлять перенос отпуска. Писала об этом в премиум.

Приехала домой. Села заниматься домашними делами и попутно включила видео на ноутбуке.

И попалось мне видео с интересной мыслью. Женщина говорила о бессмысленности мужчин. Я эту мысль не поддерживаю. Считаю что мужчины нужны и важны в нашей жизни. Но...

Там мужчина говорил что-то вроде: “А если мужчин не будет, кто вас будет защищать?” А женщина ответила: “Если бы мужчин не было, то нас, возможно, и защищать было бы не от кого”...

И знаете, я сначала улыбнулась, вроде как мысль обиженного человека... а потом задумалась.

Потому что тема на самом деле не такая уж смешная. Нам ведь с детства часто говорят, что мужчина - это защитник. Мужчина сильный. Мужчина рядом. Мужчина должен оберегать женщину, заботиться. Звучит красиво, конечно. Очень даже красиво.

Только в реальной жизни у многих женщин страх чаще всего связан как раз не с какими-то абстрактными опасностями, а именно с мужчинами.

И сейчас, конечно, кто-нибудь обязательно напишет: “Не все мужчины такие”.

Да, не все. Далекоооо не все.

Но женщине иногда достаточно одного “такого”, чтобы потом долго быть осторожной. А иногда даже не своего личного опыта, а опыта подруги, сестры, соседки, знакомой. Потому что почти у каждой женщины есть история, после которой она уже не идёт спокойно по тёмной улице, не садится без тревоги в такси к незнакомому водителю, не радуется навязчивому знакомству и не воспринимает настойчивость как комплимент.

Женщина может бояться пьяной компании мужчин во дворе. Может бояться, когда за ней кто-то идёт вечером. Может бояться сказать “нет”, потому что не знает, как мужчина на это отреагирует. Может бояться бывшего мужа. Может бояться агрессивного поклонника. Может бояться просто потому, что слишком много слышала и видела.

И это не истерика. Не выдумки. Не “женщины сами себе накручивают”.

Это обычная осторожность, которая появляется не на пустом месте.

Вот поэтому для меня фраза “мужчина - защитник” сама по себе вообще ничего не значит. Защитником мужчина становится не потому, что он так себя назвал. И не потому, что он сильнее физически. И не потому, что он может громко стукнуть кулаком по столу.

Настоящий защитник - это тот, рядом с кем спокойно и не страшно. Ни морально ни физически.

Рядом с кем не надо подбирать каждое слово. Не надо бояться настроения. Не надо угадывать, что сегодня можно сказать, а что лучше проглотить. Не надо думать, как отказать так, чтобы человек не взорвался. Не надо жить как на минном поле и называть это отношениями.

Мне кажется, настоящая мужская сила не в том, чтобы доказывать женщине, кто главный. А в том, чтобы рядом с тобой женщина могла выдохнуть.

Вот это, наверное, и есть защита.

Когда рядом не страшно. Когда тебя не обесценивают. Когда на тебя не давят. Когда твоё “нет” слышат с первого раза. Когда твою усталость не высмеивают. Когда твою тревогу не называют глупостью. Когда мужчина не создаёт опасность, а наоборот, даёт ощущение опоры.

И я сейчас не хочу сказать, что хороших мужчин нет. Есть, конечно. Есть нормальные, добрые, спокойные, надёжные мужчины. Есть те, рядом с которыми действительно тепло. Есть те, кто умеет заботиться не словами, а поступками.

Но, наверное, мужчинам тоже стоит иногда понимать, почему женщины не всегда сразу верят красивым словам про защиту. Потому что женское доверие не появляется просто так, по факту наличия мужчины рядом.

Его нужно заслужить хотя бы спокойствием. Адекватностью. Умением слышать. Умением не давить. Умением быть сильным, но не опасным.

Потому что сила сама по себе ещё не делает человека защитником. Сила может защищать, а может пугать.

Поэтому, когда я слышу “мужчина должен защищать женщину”, мне хочется спросить: а от чего именно? От внешнего мира? От других мужчин? От трудностей? От одиночества? От страха? От самого себя?

Для меня защитник - это не тот, кто красиво говорит про свою силу. А тот, рядом с кем женщина не чувствует угрозы.

Может быть, я не права. Может быть, кто-то думает иначе. Но мне кажется, в наше время женщинам уже не так нужны громкие слова про “я тебя защищу”.

Женщинам нужно, чтобы рядом с мужчиной им просто не приходилось самой защищаться...

Всем здоровья и доброты на душе!

П.С. Новая статья в премиум:

Прочитать и поддержать можно перейдя по ссылке выше.

Спасибо!