Сегодня запускаю публикацию еще одной работы из сборника "Круизы юности моей", посвященную поездке 1993 года.
Наступающий август 1993-го года обещал стать первым полностью свободным месяцем за последний год. Смогли освободить его под свои отпуска и родители, так что появлялась реальная возможность спланировать общее путешествие. Вспоминая сейчас то лето, наверно именно тогда, закончив первый курс университета, я ощущал в себе зачатки возникающего желания самостоятельности, заключающиеся в стремлении начинать изолироваться от семейного круга и сложившихся традиций, к которым относился и отпуск. Но от возможности проплыть на пассажирском теплоходе я бы ни за что не отказался.
Круизные теплоходы мы уже не рассматривали. Их ценник не укладывался в наш бюджет от слова «совсем». Стало быть, в зоне внимания, как и два года назад, снова предложения от рейсовых теплоходов. Да, собственно, и маршрутов у нас оставалось не пройденных лишь два: по Дону в Ростов-на-Дону и по Нижней Волге в Астрахань. Подходил любой, поэтому в окончательном выборе мы решили довериться Его величеству случаю.
К середине августа звезды складывались благополучно для нашей поездки. Я собрал достаточную информацию о расписаниях и ценах на каюты, родители совместили свободные дни, чтобы можно было одновременно отлучиться с работы. Необходимые минимальные семьдесят тысяч рублей были, можно сказать, чудесным образом накоплены. Все было готово к отправлению.
– Так молодежь, – собрал нас папа как-то вечером, – вы теперь взрослые, решение будем принимать сообща. Едем?
– Мы готовы, едем!
Главной «изюминкой» путешествий на рейсовых (в буквальной аналогии с пассажирскими поездами) теплоходах в те дни была сама процедура покупки билетов: возможность приобрести билеты на посадку в транзитном городе предоставлялась исключительно в день следования теплохода через порт. Другими словами, факт посадки на тот или иной борт был чистой воды лотереей, определяющейся наличием свободных мест на конкретный теплоход в конкретный момент времени.
Имеющийся бюджет на билеты давал некую свободу для маневра в выборе кают, но вся эта «свобода» разбивалась о полное неведение о наличии свободных кают на интересующем нас теплоходе.
Наша полная готовность к отдыху сложилась к пятнадцатому августа: именно на этот день была намечена первая попытка отправиться в путешествие. По расписанию через Саратов шел лишь один теплоход в Астрахань, стало быть, если повезет, значит, идем туда. В случае «облома», вторую попытку будем использовать уже шестнадцатого в понедельник: там уже следовали два проходящих борта, сперва ростовский, позже снова астраханский. Шансов уплыть в два раза больше. Вторник семнадцатого уже не рассматривался: у папы не оставалось выбранных отгулов, чтобы успеть вернуться домой. Стало быть, в нашем распоряжении два дня и три теплохода.
Пятнадцатое августа наступило задолго до установленных будильников, ожидание «круиза» порядочно возбуждало и сон снимало как рукой. Сосредоточились на укладывании багажа. Собирались по принципу: чем меньше, тем легче. Дней на путешествие было по пальцам пересчитать, отчего предполагалось взять с собой минимальное количество вещей.
Акцент в багаже делался на провизию. На рейсовых теплоходах хоть и есть ресторан, но работает он в режиме городского, питание в нем в стоимость билета не входит, заказывается и оплачивается непосредственно при посещении. Наш бюджет и вовсе не предполагал посещение теплоходного ресторана, ну или совсем в единичных случаях, формат питания строился на поглощении стратегического резервного запаса консервов плюс хлеб, овощи и фрукты, пополнение которых планировалось в городах по пути следования теплохода. План, конечно, так себе, но в тех обстоятельствах был проголосован единогласно.
Как не старались, но у каждого члена нашей команды, помимо собственно багажа, в руках оказалось еще и по пакету с чем-то съестным. Плотно пообедав перед выездом (неизвестно, когда в следующий раз удастся порадовать себя горячим), в намеченное время приготовились выдвигаться. Помятуя о нервотрепке двухгодичной давности, как и договаривались, в этот раз выезжали сразу с вещами все вместе.
– Ну, что, тронулись? – первой в этот раз выходить была готова мама.
– И пусть нам повезет!
По выходным в городе вполне можно было рассчитывать на городской транспорт, график движения которого соблюдался строго и четко. Два троллейбуса тринадцатого и девятого маршрутов к двум дня оперативно доставили нас на набережную. Первая попытка – трехпалубный «Сергей Лазо», работающий из Нижнего и идущий сегодня в Астрахань. Приоритетная каюта – четырехместная класса 2Б на главной палубе, но был вариант «убраться» и классом выше с последующим возвращением на поезде: взять билеты сразу туда и обратно было еще более маловероятным.
На вокзале компания разделилась: папа занял очередь у касс в ожидании информации, мама с сестрой отправились что-то докупить в магазин, о чем вспомнилось лишь по дороге сюда, я же остался караулить вещи.
В три часа дня в большом просторном зале саратовского речного вокзала «нарисовался» некий гражданин в специфическом кителе, свойственном членам экипажей пассажирских судов. Все присутствующие в зале ожидания мгновенно встрепенулись, и мерно до этого дремавшая масса людей вдруг резко пришла в движение и активизировалась. По всему выходило, что данный офицер нес в кассу информацию о свободных каютах.
Позже выяснилось, что у всех участников нашей компании было предчувствие, что в этот день уплыть нам не удастся. Но каждый думал, что этот пессимизм лишь его персональное ощущение, и, чтобы не нервировать остальных, вслух данное свое ощущение не озвучивал. В итоге, негативное ожидание оправдалось: мест на «Сергее Лазо» не оказалось, причем не только подходящих нам по бюджету, но и вообще загрузка на судне была стопроцентной.
Опечаленные, но не сникшие духом, вернулись домой. В общем-то, подобный исход сегодняшней вылазки был прогнозируем с вероятностью 50 %. Чемоданы решили не распаковывать, оставив готовыми ко второй попытке.
Спать я ложился в полной уверенности в завтрашнем успехе. Возможно, таковое предчувствие снова было у всех, но опять же, чтобы не сглазить, никто вслух его не высказал, доверившись судьбе.
--------
Другие работы автора:
"Северная Венеция" - речное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в мае 2021 года на теплоходе "Константин Симонов" (сборник "История одного круиза")
"Московская кругосветка" - речное путешествие по Волге, Оке и Москве-реке в мае 2022 года на теплоходе "Сергей Образцов" (сборник "История одного круиза")
"Пираты с Нижней Волги" - речное путешествие по Нижней Волге в августе 1994 года на теплоходе "Иван Кулибин" (автобиографический сборник "Круизы юности моей")