Дети, женщины, старики в набедренных повязках обычно сидели в клетках. Их невыразимо печальные глаза нисколько не смущали публику. Зрители воспринимали их, как кенгуру или лемуров – просто звери, не способные испытывать смущения. На самом деле, на публику выставлялись живые люди, и называлось это человеческими зоопарками. В конце девятнадцатого и в двадцатом веке развлечение было очень популярным во многих странах мира!
Предпринимателя из Гамбурга Карла Хагенбека с уважением называли «большим любителей животных». Когда он был совсем ребенком, папа подарил ему тюленей и белого медведя. А потом мальчик вырос и начал пополнять коллекцию другими животными и прикупил для этих целей несколько участков земли в городе. Он строил просторные вольеры для своих львов и обезьян. Его работникам запрещалось грубо обращаться с питомцами! У каждого было свое имя, а чтобы создать для зверя привычную среду, Хагенбек не жалел денег: в вольерах вырастали скалы, появлялись пещеры и гроты, пальмы и водоемы…
Но среди питомцев немецкого дельца были и настоящие люди. Путешествуя по миру в поисках диковин, Карл начал собирать и… иноземцев. Представители далеких от Германии племен, от эскимосов до филиппинцев, свозились в Гамбург, чтобы стать частью человеческого зоопарка герра Хагенбека.
Для них тоже строили вольеры! Одетые в свои привычные наряды (бусы, набедренные повязки, или, наоборот, теплые меховые шубы), люди жили внутри зоопарка. У них имелись хижины, где даже растили детей. И добропорядочные жители Гамбурга платили, чтобы посмотреть на «этих туземцев».
Одно из представлений называлось «Нубийский караван» и оно состоялось в 1879 году. Хагенбек привез пятнадцать мужчин из Египта, а также множество животных из этого региона.
Детишек-туземцев публика обожала особенно! В приступе умиления, какая-нибудь нарядная фрау могла бросить через решетку пару конфет или печенье. В выходные дни посмотреть на зрелище собирались целыми семьями. Справедливости ради, Карл Хагенбек был не единственным, кто устраивал подобные зоопарки. Людей помещали в клетки в Барселоне, Милане, Лондоне, Гамбурге, Антверпене, Нью-Йорке и Париже.
Развлечение набирало популярность! Побывать на другом краю света могли себе позволить немногие (да и туризм был развит еще слабо), а диковины нравились всем. Еще в античном мире догадались, чего публика жаждет больше всего: хлеба и зрелищ. Вот это и предлагалось в изобилии!
Иногда, для привлечения внимания публики, зоопарки шли на откровенный подлог. Делец Финеас Барнум из США, который прославился, благодаря своей «коллекции необычных людей», показывал зрителям «няню Джорджа Вашингтона». Пожилая женщина-рабыня примерно восьмидесяти лет, должна была ломать комедию, что ей больше ста, и что она помнит первого американского президента… Эксплуатировать эту несчастную – ее звали Джойс Хет – у Барнума получилось примерно полтора года. Потом негритянка просто скончалась от старости.
Примерно в то же время в Англии выставляли напоказ Саарти Баартман, привезённую из Кейптауна. Крупная женщина с необычной внешностью помогала зарабатывать двум ловким дельцам…
Человеческие зоопарки часто создавали в рамках «колониальных выставок». Страны, которые владели колониями в разных частях света, свозили в свои столицы разные интересные вещи, которые удалось обнаружить: это могли быть специи и предметы мебели, ткани и ювелирные изделия. А между всем этим нагромождением предметов, полюбуйтесь: вот хижина и вот так живут люди, к которым только что пришла цивилизация…
Всегда особенно подчёркивалось: они – не такие, как все прочие люди. Не способны чувствовать, сопереживать, любить по-настоящему. Нечто среднее между зверем и человеком. В 1906 году руководитель Зоологического общества Нью-Йорка так и подписал под клеткой с юношей-африканцем. Ото Бенгу: «Недостающее звено». Рядом с молодым человеком, которого привезли из экваториальных лесов, поместили шимпанзе. Публика все поняла верно: вот стадии эволюции! Сначала шимпанзе, потом Ота Бенгу, а дальше уже они – образованные, цивилизованные… Люмьер даже снял фильм "42 дикие женщины из Дагомеи", чтобы подчеркнуть, как отличаются туземцы от белого человека.
Прибыль от таких выставок текла золотой рекой в карман организаторов. Каждую экспозицию посещали по 200-300 тысяч человек. Даже при скромной цене билета было понятно: затраты на перевозку туземцев вернутся с лихвой!
О самих туземцах никто не думал. А они в непривычном климате часто болели, некоторые умирали. Одним было тяжело просто из-за переохлаждения: попробуй походи в юбке из листьев банановой пальмы, когда вокруг немецкая осень. Фрау уже надели накидки с меховыми воротниками, а туземец – мерзни!
Но постепенно начали звучать и возмущённые голоса. В 1903 году в японской Осаке додумались до «Антропологического павильона». Там были показаны семь айнов с Хоккайдо, два жителя Окинавы, корейцы, малайцы, китайцы, яванец, житель острова Занзибар и даже турок. В «Тайваньском павильоне» представители племен должны были разыгрывать ритуалы, которые никогда, на самом деле, не происходили. И выглядело это до того жутко и неприятно, что выставка навлекла на себя критику.
К этой критике добавились гневные заявления властей Китая, Кореи и Окинавы. Поэтому вскоре их пожелания учли – представители этих земель из павильона исчезли.
«Эти примитивные люди каждый день соблюдают свои нехитрые ритуалы, - рассказывалось в буклете во время Всемирной выставки в Сент-Луисе в 1904 году, - они не знают многих благ цивилизации, которые привычны для нас. Их разум едва ли может сравниться с разумом пятилетнего ребенка».
В том самом зоопарке показывали апачей и представителе нескольких африканских племен. Их везли за много-много миль, поэтому до Сент-Луиса добрались не все. Журналисты быстро прознали, что руководитель зоопарка заранее проплатил несколько мест для погребения, и это вызвало шквал критики: как? Люди погибли ни за что? Просто, чтобы потешить других?
«Эти выставки, несомненно, имеют образовательную ценность!» - пришло к выводу французское правительство и в 1891 году наградило Карла Хагенбека дипломом Академии. Дескать, животные сыты и благополучны, туземцы имеют крышу над головой и им не нужно работать… так какие проблемы?
Экспозиции с диковинными людьми существовал на протяжении многих десятилетий. В 1958 году в Брюсселе выставили напоказ «Конголезскую деревню вместе с жителями». Белые люди, держа за руку своих ребятишек, приходили посмотреть на темнокожих, которые проживали за ограждениями. Как раз на той самой выставке была сделана знаменитая фотография: какая-то посетительница протягивает темнокожей девочке банан… Но когда снимок попал в газеты, то… вызвал нехорошие ощущения у всех, кто его увидел. Это было похоже на насмешку, на оскорбление. Если девочка из Африки – она непременно ест бананы? И почему ее, обычного ребенка, держат за решеткой?
Общественность начала высказываться против таких выставок, но избавиться от них полностью удалось только в 1994 году.
Но пропал ли интерес к необычным людям? Вовсе нет. И живое подтверждение тому история с пятерняшками Дион. Все началось с того, что в 1934 году супруги Олива-Эдуар и Эльзир Дион, жившие в городе Корбей в канадской провинции Онтарио, ждали ребенка. Семья была бедной, мистер Дион с трудом мог прокормить жену и детей, многое, чтобы сэконмить, выращивали на своем огороде. В доме не имелось никаких современных благ – ни канализации, ни водопровода, ни даже света.
Когда пришло время рожать, Эльзир позвала двух акушерок. Каким же было изумление этих женщин, когда на свет появилась сначала одна маленькая девочка, потом другая, а потом еще третья… Всего их оказалось пятеро и весили они по 600-700 граммов!
Их моментально крестили, потому что боялись, что девочки не сумеют окрепнуть и выжить. Но у судьбы были другие планы на пятерняшек Дион. И сразу на родителей посыпались предложения забрать девочек в... шоу.
Поскольку родители очень сомневались, власти Онтарио решили вопрос просто: пригрозили, что родители и так лишатся опекунства над девочками, потому что условия в доме оставляют желать лучшего. Ивонн, Аннет, Сесиль, Эмили и Мари были переданы доктору, который принимал роды. А после… возник "Питомник Дион".
Девочки круглосуточно находились под присмотром врачей и педагогов. Они не могли покидать стены питомника, а вот на них мог посмотреть любой. Это был своеобразный и страшный эксперимент – шоу в прямом эфире. Пять-шесть тысяч человек ежедневно приходили взглянуть на пятерняшек Дион. На них зарабатывали огромные деньги… Позже им позволили жить вместе со своей семьей, но ситуация мало изменилось. По-прежнему вся их жизнь была одним сплошным представлением. Самый настоящий человеческий зоопарк!
Когда девочкам исполнилось восемнадцать лет, они уехали. Три из них вышли замуж и завели детей: у Мари, Аннетт и Сесиль. Эмили стала монахиней, но скончалась в возрасте двадцати лет. Ивонн окончила школу медсестёр, занялась скульптурой, а затем стала библиотекарем.
В 1997 году, узнав о рождении семерняшек Маккофи, оставшиеся в то время трое из Дион, написали открытое письмо родителям:
"Дорогие Бобби и Кенни,
Мы трое хотели бы, чтобы вы знали, что мы испытываем естественную нежность к вашим детям. Мы надеемся, что ваши дети получат больше уважения, чем мы. Их судьба не должна отличаться от судьбы других детей. Не следует путать многоплодие с развлечением или возможностью заработать.
Наша жизнь была разрушена из-за эксплуатации. Трижды в день нас показывали, как диковинку миллионам туристов. По сей день мы получаем письма со всего мира. Мы благодарим всех, кто выразил свою поддержку в связи с пережитым нами насилием. А тем, кто хотел бы использовать известность детей, мы говорим: одумайтесь.
Мы искренне надеемся, что вы извлечете урок из того, как изменилась наша жизнь. Если это письмо изменит ход событий для ваших новорожденных, то, возможно, наша жизнь послужит высшей цели.
С уважением,
Аннет, Сесиль, Ивонн"
Судя по всему, родители семерняшек прислушались к словам Дион…
Подписывайтесь на мой канал Ника Марш!
Лайки помогают развитию канала!