В противостоянии двух медиа-гигантов, специализирующихся на комиксах - Marvel и DC - явным победителем по итогам 10-х годов вышла студия Кевина Файги. DC оказался не у дел, тем более, что видение Зака Снайдера, которое раздражало не только часть зрителей, но и некоторых студийных боссов, привело к "смене коней на переправе": режиссера отстранили во время съемок "Лиги справедливости" и пригласили туда Джосса Уидона, который наснимал такого, что лента оказалась в числе главных провалов того времени. Похоже, что успех "Мстителей" был явно не его заслугой. Конечно, с видением Снайдера можно поспорить, но свой. потенциал режиссер показал в 2021-м году, выпустив режиссерскую версию "Лиги справедливости", тем самым, он продемонстрировал, что проблема была больше в продюсерах, чем в его идеях. Но боссы Уорнер уже решили, что вселенную DC надо срочно перезапускать, поэтому пригласили из конкурирующего лагеря Джеймса Ганна, ведь его "Стражи галактики" были такие успешные. Идея, что этот фильм мог быть пиком формы режиссера, выше которого прыгнуть нельзя, конечно же им в голову не пришла, да и ничего страшного, что Ганн начинал карьеру как трэшевик-затейник на студии "Трома", где производил "шедевры" типа "Тромео и Джульетты". Честно говоря, я не испытывал никакой надежды сразу, тем более, что Ганн почти сразу продемонстрировал, чего от него можно ожидать, речь про сиквел "Отряда самоубийц". При всем несовершенстве первой части, которая хорошо взяла по кассе, пусть и не очень была принята критиками, это был более-менее целостный фильм, который был развлекательным блокбастером и на что-то большее не претендовал. Ганн же выдал отборную трэшатину, где вместе с жестью были совсем сюрреалистичные сцены вроде антропоморфной акулы в штанах, которая прыгала на ножке, насвистывая песенку. Зрители такого "креатива" не оценили, поэтому лента провалилась мощно, собрав еще меньше, чем был ее бюджет. "Супермен" пусть и вышел относительно успешным, но во многом сыграл за счет бренда: по факту это был тот же детский сад на выезде с летающими собачками, хнычущими главными злодеями и прочими плодами воспаленного разума. Чтобы показать свою многогранность, Ганн решил слепить спин-офф в виде "Супергерл", видимо, забыв, что предыдущая попытка в середине 80-х закончилась громким провалом. "Супергерл" вышла на днях на экраны, ее успел посмотреть и сегодня готов поделиться впечатлениями. ПОЕХАЛИ!
Помните неудачнейший сиквел "Капитанши Марвел и мисс KFC", который стал крупнейшим провалом Marvel? Ганн не только не изучил этот пример, как делать НЕ НАДО, но похоже, что этим фильмом и вдохновлялся, но на всякий случай решил прикрыться Крейгом Гиллепси, который и сел в режиссерское кресло. Но обо всем по порядку!
Кара Зор-Эл, кузина Супермена, шатается по всей галактике на своем корабле, похожим на изрядно загаженную комнату девочки-подростка, лишь с целью жестко набухаться в очередном космическом баре и хорошенько блевануть (вообще блевать она тут будет часто). И неважно, что на разных планетах все бары представляют собой одно и тоже типовое заведение, в котором тусуются всякие чудики, зачем проявлять фантазию, зритель и так схавает. Кроме того, ее любимая собачка мочится прямо в ее корабле после очередной попойки своей непутевой хозяйки, и в кадре делает это прямо на портрет Супермена, показывая, что этим тупым мужланам не место в таком классном и прогрессивном фильме. Прилетев на очередную планету, Кара пускается во все тяжкие, ведь оказывается, что у нее скоро днюха, а значит это событие надо срочно отметить под очередную девчачью поп-роковую группу, ведь попойки - это так весело, модно, стильно и молодежно.
Но какая "прогрессивная" супергероика без хотя бы нескольких еще прогрессивных героинь? У капитанши Марвел была бодипозитивная пакистанская девочка-подросток Камала Хан, она же мисс KFC, а здесь же будет кей-поперша-тихоня Рути, у которой случилась печалька: ее в тиктоке заблокировала Миа Бойко ее семью по приколу вырезали веганы, тьфу, фриганы (или чистоганы), в общем, странные существа, которые напоминают плоды греховного соития между Пинхедом из "Восставшего из ада" и участницами БДСМ-кружка свингеров имени Дмитрия Диброва. Парни настолько суровы, что ходят исключительно в латексе и цепях, а зарабатывают похищением различных дев, которых можно либо продать, либо продолжить свой род (вот подлые мужланы!). Именно их предводитель Ром-кола, тьфу, Крем-сода и учиняет зверскую расправу, впрочем, Крем явный мазохист и ожидает, что девочка, на чьих глазах это произошло, явно подрастет и будет мстить, а это определенно весело.
У Рути появляется идеальный план, как отомстить Крему: она хочет пройтись по всем пивнякам и жалостливым голоском пропеть "Мама, мама, что мы будем делать?" найти себе следопыта, чтобы выследить Крема и повесить его на собственных латексных стрингах. Итог был бы очень предсказуемым, но в это время вмешивается бухенькая Кара, которая отбивает Рути у очередного подлого арбузера, после чего показывает блюющий фонтанчик и вырубается. Рути настолько положительная, что приносит Кару домой в ее срач комнату-корабль, на котором, видимо, было написано, кто тут проживает. Кара с бодуна в настолько невменяемом состоянии, что сначала не понимает, кто перед ней, но потом решает выйти и выгулять собачку. В это время Крем проникает в корабль Кары со своими сообщниками и угоняет его, при этом, ранит собачку с помощью летающего дилд... флюгегенхаймена с отравленной стрелой. У собачки есть три дня, пока яд окончательно не подействует, а антидот есть только у самого Крема. Теперь Кара решает помочь Рути, следуя за фриганами и их предводителем Кремом, но героини приобретают неожиданного союзника Лобо, который похож на покусанного оборотнями Джигурду. Всей этой гоп-компании предстоит и осуществить "мстю", и спасти собачку.
Вообще если бы это была пародия на супергеройское кино, то возможно, что это был бы вполне забавный фильм, пусть и с некоторыми перекосами. Но Ганн и Гиллепси на полном серьезе выдают это. Визуальный ряд напоминает "Безумного Макса" с "Восставшими из ада", причем с явным упором на БДСМ-тематику (спасибо, что обошлось без БДСМ-сцен в конюшне, как в новом "Грозовом перевале"). Казалось бы, что история с местью почти всегда универсальна, но даже здесь умудряются напортачить. Кара - это какая-то отвязная девица-алкоголичка, которой явно место в какой-нибудь молодежной комедии типа "Джози и кошечки", но нет, ее нам продают как прогрессивную супергероиню, которая всем поведением демонстрирует, как здорово бухать. Для контраста в нескольких сценах есть и сам Супермен, который показан занудным старшим братом. Я все понимаю, но такое позиционирование героев не соответствует жанру, да и запоздало лет на 20-25.
Рути вроде не так раздражает, как подружайка Капитанши Марвел Мисс KFC, но ее типаж - это Элли из "Последних из нас", даже не героиня, а какая-то функция, она просто одержима идеей мести, "я должна отомстить, весь пирсинг вырвать с рожи Крема", и все, больше никакого развития нет, у нас не появляется представление, кем она была до этого, как дальше планирует жизнь. Крем - это просто БДСМ-клоун, чем-то похожий на панка Уэса из второго "Безумного Макса", который просто отмороженный, еще одна функция. На фоне таких кислых героев, играющий в очередной раз сам себя Джейсон Момоа, ставший своего рода мемом американским Джигурдой, смотрится и то веселее, хотя его герою, достаточно отмороженному мутанту, тут уделено не так много времени.
Провальная история о мести смотрится неинтересно даже несмотря на достаточно небольшой хронометраж. Действительно интересных боевых сцен тут буквально несколько, да и злоупотребление CGI в них зашкаливает, из-за чего это смотрится смазано. Написала столь шедевральный сценарий прогрессивная сценаристка Ана Нугейра, для которой подобный опыт стал первым. На секундочку, сценарий блокбастера на 170 миллионов долларов пишет дебютантка? Неужели опыт Кристины Ходсон, которой мы "благодарны" за провального "Флэша", ничему продюсеров не научил?
И отмечу, что проблема даже не в мнимой "прогрессивности" сценария, а в его глупости, затянутости и предсказуемости. Про вторичность даже не упоминаю, это четко прослеживается с первой сцены. При этом, не говорю, что вторичность - это прямо критический фактор: даже соединив как пазл вполне привычные элементы, можно выдать "Эквилибриум", который вторичен по идеям и фабуле, но благодаря профессионализму сценариста легко превращается во вполне смотрибельное кино. Нугейра похожа на стажерку, которая прочитала краткую выжимку из "Написание сценариев для чайников" и пытается воплотить ее в виде скрипта. Нужно ограниченность по времени? Пусть будет три дня, иначе умрет собачка, будет плак-плак. Нужна мотивация? Ну героини должны мстить этим подлым мужикам, потому что это мужики-арбузеры-садомазохисты. Развивать характеры героев? Не, это для слабаков, пусть это сразу будут сильные и независимые героини.
Подстать провальному сценарию и кастинг. Я стараюсь никогда не руководствоваться лукизмом, но объясните мне, кто сказал директорам по кастингу, что все рожи, подобранные для "Игры престолов", будут отлично смотреться в других ролях? Милли Олкок с лицом попивающей дегенератки может неплохо смотреться в роли представительницы вырождающейся аристократии в "Доме дракона", но в роли Супергерл она просто никакая и смотрится так, будто перепутала фильмы. Ее героиня постоянно бухает и блюет, да и взгляды актрисы не лучше. Оказывается, что Олкок - идейная фемка и любительница тех же прогрессивных взглядов, что и Бри Ларсен с Рейчел Зеглер. Казалось бы: опыт старших коллег, каждая из которых закопала свою карьеру, должен Олкок чему-то научить. Но нет, актриса во всеуслышание заявила, что ее героиня - прогрессивная дамочка, которая силой мочит всех арбузеров и уничтожает стереотипы, а еще как круто, что в фильме нет центрального мужского персонажа (в уголке заплакал Лобо-Джигурда). Надо ли говорить, что все эти высказывания положительно на фильме не сказались? Ив Ридли и Маттиас Шонартс тут абсолютно бесцветные, на что-то тянет лишь Момоа, и то поскольку ничего особенно и не играет.
Сам фильм прямо вписывается в привычную концепцию Ганна с кучей глупых противоречий: очередной "детский сад", только уже в БДСМ-клубе. Странная стилистика с кучей цепей и клеток вообще как-то не вяжется с супергеройским кино, а провальный сценарий и бездарная главная героиня окончательно уничтожает фильм. Не знаю, сколько еще провалов нужно студийным боссам, но Ганн на своем месте явно засиделся и ничего нового и оригинального представить больше не может. Оценивать режиссуру Гиллепси тут особенно не приходится, поскольку он явно техническая фигура, а заправляет всем Ганн. Но все же обидно видеть, как достаточно самобытный Гиллепси, снявший "Тоню против всех" и "Ларс и настоящая девушка" превращается в студийного безликого исполнителя, призванного прикрыть косяки основного менеджмента.
Противоречия вокруг фильма возникли еще после первых трейлеров и резонансных заявлений Милли Олкок, да и слухи о пересъемках и вырезанных 25 минутах материала также не принесли блага. Хотя у фильма не самые провальные 58% положительных рецензий, в кинотеатрах США лента идет на 35-38 миллионов долларов за уикенд, что для 170-миллионной картины сродни катастрофе. Опыт "Белоснежки" и второй "Капитанши Марвел" продюсеров явно ничему не научил, так что придется им учиться на своих ошибках, а лента определенно близка к званию не только провала года, но и самого провального фильма по комиксам, лавры которого пока удерживают второй "Джокер" и "Капитанша Марвел и мисс KFC". И там и до "Золотой малины" путь заказан.
Смотреть ли это? Только как гвоздь в крушку гроба всему видению Джеймса Ганна. Удивительно бездарное и провальное кино, которое ухитрились снять еще хуже, чем "Супергерл" 40-летней давности, которая тоже, мягко говоря, шедевром не была. Итоговая оценка 2 балла из 10.
Рекомендую рецензии на упомянутые фильмы:
------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился материал, прошу оставить комментарий или подписаться. Впереди еще много чего интересного.