Джеймс Ганн принадлежит к той категории режиссеров, кто после одного удачного проекта начинают превозносить себя любимого до такой степени, что в это верят окружающие. Том Хупер и халтурщик Джей Джей Абрамс не дадут соврать. Начинал Ганн с откровенного трэшака, участвуя в написании таких "шедевров" жанра, как "Гномео и Джульетта", но неожиданный успех ремейка "Рассвета мертвецов" помог ему и Заку Снайдеру, еще одному изрядно перехваленному режиссеру, войти в офисы совсем другого уровня, теперь уже крупных голливудских студий. И надо сказать, что особых результатов Ганн не показал: всякие "Слизняки" и "Суперы" не отбивали даже собственные бюджеты, а участие в "Муви 43" вообще чуть не поставило крест на его карьере. Но ему повезло: "Хранители галактики" оказались большим хитом, благо, что сам комикс с говорящими енотами и деревьями не сильно отличался от привычной трэш-эстетики режиссера. Но именно эта марвеловская трилогия окончательно превратила его в "звезду" режиссуры, с которой хотели поработать многие, а особенно сильно хотела студия Warner Bros., которая присматривала, кто бы мог спасти ее погрязшее в провалах направление комиксовых лент DC. Ганн быстро сделал себе имидж белого властелина, видимо, вдохновляясь Мразишем певцом Азисом и решил показать, как работают настоящие профессионалы. Получилось так себе: откровенно трэшевое продолжение "Отряда самоубийц" позорно провалилось, но Warner было не остановить. Столь ценному кадру решили доверить все вселенную DC, а начать с перезапуска "Супермена", который должен был показать зрителям и критикам, где раки зимуют. Ради такой пьянки Ганн слил Генри Кавилла и объявил, что каноническую роль будет играть новый актер. Да и вообще надо всех поменять, а потом под его чутким руководством переплюнут даже ненавистный Марвел. Новый "Супермен" не является продолжением, это полный перезапуск. Посмотрел сие творение и есть много мыслей и выводов от увиденного. ПОЕХАЛИ!
Обычно после начального синопсиса я сразу перехожу к сюжету, но здесь сделаю некоторое исключение. Нередкое явление, когда зрители привыкли к одному актеру, исполняющему каноническую роль, а когда по каким-либо причинам его приходится менять на другого, для создателей и маркетологов всегда очень важно не только подготовить аудиторию, но и представить нового исполнителя в самом выигрышном свете. Чаще всего, в новом фильме, где появляется другой актер, прописывается мощная сцена появления привычного персонажа в новом образе. Вспомним, как Дэниел Крейг получал массу хейта за несоответствие каноническому Джеймсу Бонду, единственное, чем он мог заниматься в "бондиане" - это прийти и починить трубу для главного героя, Крейга банально сравнивали с сантехником, у которого даже приблизительно нет лоска и обаяния агента 007. Но Мартин Кемпбелл в "Казино Ройаль" предусмотрительно первую сцену, в которой появляется новый Бонд, сделал в экшн-стиле, причем с рядом впечатляющих трюком вроде паркура на подъемном кране. Уже это заставляет зрителя серьезно воспринимать главного героя и к концу фильма свыкнуться с новым образом. Первое впечатление никто не отменял, поэтому канонический образ в новом исполнении всегда нуждается в мощном представлении.
Что же у "белого властелина" Ганна? Режиссер намеренно откидывает историю взросления Кларка Кента, мотивировав это ненужным повтором. Но в своем желании "избавиться от лишнего" с первых минут фильма зрителя кидают в какую-то мешанину прямо в середине происходящего, как будто это очередной сиквел, ранее оборвавшийся на самом интересном месте, а предыдущие события зритель должен знать из более ранних частей. Правда, в начале нас информируют, что главный герой уже 3 года как Супермен и 3 минуты назад ему вломили люлей по первое число он впервые проиграл. Как, что, зачем? Это лишнее, Джеймс Ганн лучше подкинет экшОна побольше. Дальше - больше: главного героя спасает его собачка по кличке этот Биткойн, нет, этот Эфир, нет, тьфу, Крипто, которая настолько сурова, что не даст себя поймать ни одному торговцу шавермой носит красный плащ и летает по воздуху. Так вот, именно Альткойн дотаскивает своего хозяина до ледяной пещеры, где их встречают роботы: они восстанавливают уровень жизни Супермена до нормального уровня при помощи солнца, а потом он отправляется обратно.
В течение следующих полутора часов Супермен будет получать люлей ото всех, кого только возможно, спасая при этом белочек, а побеждать у него получится только благодаря Банде Справедливости, которая предпочитает более хардкорные и действенные методы в те моменты, когда Супер в очередной раз плачется, как эти злюки уничтожили злую Гамадзиллу, не вовремя решившую по приказу Лютера разрушить Метрополис. Если Ганн решил зрителей поразить нетрадиционным представлением известного героя, то у него это получилось: Супермен-тряпка еще ни разу не мелькал в кино.
Конечно же, все проблемы, которые обрушиваются на Супермена, творит его злейший враг Лекс Лютер, ведь они друг друга ненавидят потому что.... эээ, ну вы знаете же из старых фильмов. Ну потому что ненавидят. В этот раз у Лютера хитрейший план не только стравить две страны (выдуманные Боравия и Джаганпур), но и вывести идеальных противников главному герою, чтобы окончательно его уничтожить. Правда, несмотря на новые выдумки из серии сотворения черной дыры, чтобы там сделать свою мини-вселенную и размещать врагов в некой скрытой тюрьме, Лютер оказывается поразительно туп и, как классический злодей, треплется почти обо всех своих мерзотных планах. В конце Ганн даже сжалится над зрителем, чтобы тот узнал, что Лютер завидует альтер-эго Кларка Кента, а когда проигрывает, то громко хныкает как детском саду. Еще у него есть безумная инженерша с пилами и инста-подружка, которая еще не знает, что за рекламу в инсте будут штрафовать делает селфи и всячески подмазывается к Лютеру, но на деле мечтает вернуться к бывшему, который работает репортером.
За всем этим Ганн даже не пытается обратиться к человеческой стороне Супермена: Кларку Кенту уделено минимум времени, а все сомнения героя сводятся только к старой видеозаписи его родителей, которые говорили одно, а имели в виду совсем другое. Ганн пытается внести в фильм что-то современное, например, побольше трансов, от которых будет тащиться Дэниел Редклифф, "культуру отмены", когда Супермена начинают сливать все, кому не лень и даже требует арестовать (!!!) за одну запись с его родителями. Конечно, сидящие за клавиатурами и подключенные к нейроинтерфесу макаки, строчащие однотипные комментарии, это достаточно смешно высмеиваются многочисленные боты, якобы формирующие мнение, но подобного недостаточно, а остальное выглядит слишком по-идиотски.
Ганн пытается напомнить фильм разными отсылками и персонажами. Последних так много, что адекватного развития тех или иных героев нет, почти все здесь "люди-функции", которым предписано делать несколько действий. Даже достаточно бесячая собачка, которая этот NFT, тьфу, нет, Мемкойн Трамп, нет, Крипто, во, а также появляющаяся на 2 минуты кузина главного героя Супергерл (почему-то называющая своего неудачливого братца "су*кой"), и то кажутся проработанными и более запоминаемыми.
Да, двухчасовой фильм Ганна провисает только один раз и состоит из разных экшн-сцен, но сценарий настолько сырой, что складывается впечатление, будто он сшит из разных кусков. Плохая проработка героев и отсутствие внятного объяснения происходящего, вместе с откровенно трэшевой режиссурой делает новый "Супермен" творческим провалом. Можно как угодно ругать Снайдера, но его "серьезная" версия смотрелась в разы выигрышнее всего этого шапито.
Что можно сказать точно, так это отсутствие обаяния как у Дэвида Коренсвета, так и у Рейчел Броснахан. Вроде бы они и стараются что-то выжать, но харизмы нет никакой. Этих героев можно забыть почти сразу после окончания просмотра фильма. Опять же, Генри Кавилл в кадре смотрелся гораздо более выигрышно, его слив - это очередной досадный провал "белого властелина" Ганна. По сравнению с исполнителями ролей Супермена и Лоис Лейн, Николас Холт здесь смотрится почти как Аль Пачино, который хотя бы пытается играть и как-то соответствовать своему образу. Но сильно у актера разогнаться не получается: проработка Лекса Лютера была сделана как будто на зрительскую аудиторию детского садика, поэтому этот злодей либо радуется, улыбаясь во все 32 зуба, либо начинает хныкать, когда получает заслуженное возмездие. Тут есть камео вроде Бредли Купера или Джона Сины, но они настолько незначительные, что даже не стоят упоминания.
Критики Ганна любят, поэтому даже этот трэшак получил 83% положительных рецензий. Еще после начала проката студия громогласно заявила, что собранные 500 миллионов долларов при бюджете в 225 миллионов - это определенно успех, хотя такие сборы скорее связаны не с каким-то уникальным видением, а больше из-за относительной редкости комиксовых фильмов в прокате. Те же "Дедпул и Росомаха" начали бить рекорды не из-за невероятного качества фильма, а по причине "влияния разума", когда те же Марвелы поняли, что не надо выпускать по 2-3 комиксовых фильма в месяц, с головой хватит и 1-2 в год, ну и еще не брать откровенно бесячих актеров вроде Бри Ларсон. Поэтому при всех неплохих результатах глубоко сомневаюсь, что это долго будет длиться у Ганна. Сейчас даже всегда глубоко провальная "Фантастическая четверка", и то хорошо собирает, поэтому стоит маховику вновь раскрутиться до нескольких фильмов в месяц, все усилия Ганна посыпятся.
Смотреть ли это кино? Откровенно неудачный перезапуск с деревянными героями может понравиться только хардкорным фанатам Джеймса Ганна. Ради интереса можно глянуть один раз, но это кино проигрывает не только версии Снайдера, но даже старому "Супермену" с Кристофером Ривом. Моя оценка 2 балла из 10.
------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился материал, прошу оставить комментарий или подписаться. Впереди еще много чего интересного.