Одна моя родственница не знала, что я прохожу процедуру банкротства. Я не то, чтобы скрывала (очевидно, что нет), но и не доложила лично каждому родственнику и знакомому. Тем более, знала, что та родственница видит мои соцсети, а я там давным-давно о моем банкротстве пишу. Но как-то прошло мимо нее.
А тут она увидела, и у нее типа шок:
Ну ладно, долги накопила, но рассказывать о банкротстве ни в коем случае нельзя. Что люди то скажут?
Так, что же скажут люди? И, как они вообще реагируют, когда узнают.
Честно скажу - людям в целом пофиг на чужие проблемы.
С откровенным негативом я не столкнулась точно. Да, вижу хейт в комментариях, где товарищи в белых пальто называют банкротов мошенниками и ворами. А еще кто-то вбил им в голову, что из-за банкротов честным людям кредиты дают с завышенным процентом. Ну да, ну да. Без банкротов вообще бы кредитов не было. Максимум - рассрочки. Сами то вы это верите?
Давайте вспомним, что лавина банкротств пошла буквально пять лет назад (хотя, закон разрешил в 2015 году). А до этого проценты на кредиты прям мизерные были? Точно нет. Да, юридические лица банкротились. Но там вообще другие цифры, и другие расклады. И никого никогда эти банкротства не интересовали - бесят именно физические лица. Но к этому я еще вернусь.
И я абсолютно уверена, что все эти хейтеры горазды брызгать слюной лишь в интернете. Если дело коснется их личных знакомых (и вообще не исключен вариант, что коснется лично их), они совершенно точно найдут массу оправданий и аргументов, почему именно в этом случае банкротство было необходимой крайней мерой. А вот все остальные - воры и мошенники.
Вот и мои знакомые, может и не понимают, как я до этого докатилась, может и не поддерживают, но точно не нападают (по крайней мере, в глаза).
Некоторые сочувствуют
Да, с этим я столкнулась. Иногда мои знакомые мне сочувствуют, понимая, что не на пустом месте я к этому пришла. Иногда спрашивают, как же я ухитрилась столько долгов набрать. Видят же, что никогда не шиковала.
Кто-то откровенно поддерживает и хвалит.
Мол, с нас везде три шкуры дерут. Государство - в первую очередь. И раз уж Закон позволяет "кинуть банки", то надо это делать. Хотя, тут я поспорю. Я точно ни одного кредитора не "кинула". Да, проценты они не получат. Но вот выданные деньги давно получили сполна. Но это мы еще посчитаем в отдельной статье.
Большинство - отговаривали. Из разряда "одна бабка сказала".
✅Банкротство? Ни в коем случае! Это - днище! Банкроту никто никогда руки не подаст!
✅Тебя не выпустят за границу!
✅Тебя не примут на работу!
✅Тебе больше не дадут кредиты!
✅У тебя заберут все имущество, включая квартиру, и выкинут на улицу вместе с семьей!
✅Никто тебе долги не спишет. Это - фантастика!
Банкротство придумали юристы - раздолжители, чтобы на чужой беде наживаться. Ничем хорошим это не закончится. Долги тебе не спишут. Такого просто не может быть, чтобы долги списывали. Тогда бы кредиты вообще никто не платил - все бы списывали.
Лучше ты постарайся и долги выплати. Устройся еще на одну работу (зачем тебе спать). Сходи к психологу, чтобы понять, что у тебя не так с деньгами. При этом деньги почему-то никто не предложил (даже на психолога).
Тут коротко отвечу, что все это - мифы!
Люди где-то что-то слышали. Может даже слышали про чей-то неудачный опыт. И вот продолжают плодить все эти слухи, даже не пытаясь вникнуть в суть.
И, знаете, мне вот вообще все равно, что все эти люди обо мне думают. Это - моя проблема. И я ее решаю. За меня это никто не сделает. Потому-что всем плевать на мои проблемы.
А еще есть люди, которые спрашивают меня о процедуре.
Выясняется, что они и сами в долгах по уши, но идти на банкротство очень страшно, а подсказать некому. У кого-то в долгах родственники или знакомые, и они хотят помочь.
Очень многих останавливает именно возможная реакция родственников. Боятся, что осудят.
Знаете, какой один из самых частых вопросов от должников юристам?
А узнают ли мои родственники и работодатели о банкротстве?
А может, ты и есть тот родственник?
Так знай, что пока ты носишь это свое белое пальто, твой близкий в беде! Это он живет в постоянной тревоге и стрессе. Это он не знает, как закрыть очередной платеж. Это ему названивают кредиторы. Это к нему придут коллекторы и судебные приставы. И ты ему денег не дашь. Так не осуждай, а, наоборот, подскажи, что есть банкротство. Что это - ЗАКОННАЯ процедура. Поддержи. От тюрьмы и от сумы никто не застрахован. Это давно известно.
Да, я тоже далеко не сразу стала рассказывать о моем банкротстве. Но моя семья знала с самого начала. Буквально с момента, как я вообще об этом подумала. Реакция у всех разная, но не осудил никто. Поддержали мое решение и поддерживают до сих пор (хотя, старшие родственники и не понимают, зачем я трясу грязным бельем. Такие постыдные факты нужно скрывать).
И, кстати, я пожалела, что не рассказывала сразу каждому встречному. Мне пришлось очень много времени потратить на поиски хорошей юридической компании. А потом оказалось, что среди знакомых довольно много людей, которые могли бы порекомендовать проверенных юристов. Только вот они не знали о моей ситуации, а свою предпочли не афишировать.
Поэтому я афиширую свою.
Рассказываю, чтобы люди знали правду, а не мифы. Чтобы могли принять решение на основании достоверной информации. А еще я могу порекомендовать своих юристов.
Найти хорошую юридическую компанию - самое важное в процедуре банкротства. Иначе, долги реально могут и не списать.
Надеюсь, что ты сейчас хотя бы задумался, что выход из долговой ямы реально есть. Законный выход. И, что я не зря "трясу своим грязным бельем".
Если актуально - подпишись на канал. А я и дальше будут рассказывать о своей процедуре и о банкротстве в целом. И о финансовой грамотности.
Или приходи в мою группу ВКонтакте. Там есть уютный чат для общения, обсуждения, поддержки.
Продолжение следует...
Здесь собраны все мои публикации о банкротстве на другом моем канале