Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я - банкрот

Меня зовут Света, и я - банкрот

Если бы мне пару лет назад сказали, что я стану банкротом, я бы возмутилась. Какое банкротство? Банкротство - это днище. Крайняя мера. И вообще, что-то на богатом. Это компании банкротятся, а обычный человек разве может? И вообще, долги надо отдавать. Да, я по уши в долговой яме, но все под контролем. Выберусь. Другие же выбираются. Да, тогда я еще не знала, что уже миллионы должников прошли процедуру банкротства. Не знала, что это - единственный законный способ списать долги. И вообще в эту сторону даже не думала. Не знала, что туда можно и нужно думать, когда долги зашкаливают. А полтора года назад я поняла, что не справляюсь и стала искать варианты... нет, не списать, а уменьшить долг. Узнала, что есть реструктуризация (когда отменяются проценты и штрафы и остается только тело долга, которое делится на понятные ежемесячные выплаты без накруток), а потом и про банкротство. Потому, что реструктуризация мне не подошла. И начала искать юриста по банкротствам, который бы мне помог разобр

Если бы мне пару лет назад сказали, что я стану банкротом, я бы возмутилась.

Какое банкротство? Банкротство - это днище. Крайняя мера. И вообще, что-то на богатом. Это компании банкротятся, а обычный человек разве может? И вообще, долги надо отдавать. Да, я по уши в долговой яме, но все под контролем. Выберусь. Другие же выбираются.

Да, тогда я еще не знала, что уже миллионы должников прошли процедуру банкротства. Не знала, что это - единственный законный способ списать долги. И вообще в эту сторону даже не думала. Не знала, что туда можно и нужно думать, когда долги зашкаливают.

А полтора года назад я поняла, что не справляюсь и стала искать варианты... нет, не списать, а уменьшить долг. Узнала, что есть реструктуризация (когда отменяются проценты и штрафы и остается только тело долга, которое делится на понятные ежемесячные выплаты без накруток), а потом и про банкротство. Потому, что реструктуризация мне не подошла. И начала искать юриста по банкротствам, который бы мне помог разобраться. И вообще - помог.

И в этот момент на меня обрушился поток информации. Пришлось разбираться, где правда, а где мифы. Где хорошие юристы, а где - мошенники.

А еще было страшно. Страшно посмотреть правде в глаза. Страшно ошибиться и усугубить ситуацию. Страшно от самого факта, что я до такого дошла. А как это - быть банкротом? Что скажут люди?

Люди хором меня отговаривали. Конечно же, из самых лучших побуждений. При том, что никто из них в моей шкуре не был никогда. Не поддержал почти никто. Правда, и денег тоже никто не дал ))) Сама выкрутишься как-нибудь, главное на банкротство не иди. Какая-то мутная история.

В общем, поддержки я не получила - пришлось решать и действовать самостоятельно. Фильтровать информацию, искать юристов, которые не обманут и не усугубят ситуацию, а помогут. Сидеть на телефоне и ездить по офисам.

И нашла!

Примерно так выглядит человек, который радуется, что нашел хороших юристов по банкротству. Фото из архива автора
Примерно так выглядит человек, который радуется, что нашел хороших юристов по банкротству. Фото из архива автора

На данный момент моя процедура подходит к завершению. Год назад состоялся суд, который признал меня банкротом. Потом был этап реализации имущества (да, с автомобилем пришлось расстаться), сейчас я жду финального суда и постановления, что все мои долги списаны. Да, процедура банкротства - долгий процесс.

Почему я решила об этом рассказывать? Ведь я не юрист, и не адвокат.

Нет, не для пропаганды банкротства. Я никому не советую проходить эту сложную процедуру, если есть хотя бы малейшая возможность выбраться самостоятельно.

Я решила писать для тех, кто оказался в похожей ситуации с долгами и выхода не видит. Кто не знает, что банкротство - законный способ списать долги. Кто не может понять, где правда, а где ложь. Кто не понимает, где искать хорошего юриста.

Как написала мне одна читательница - я как слепой котенок, и не знаю, куда ткнуться.

Мне в свое время очень не хватало человека, который сам через это прошел и рассказал бы о процедуре изнутри. Не с точки зрения юриста, который помогает, но все же находится над ситуацией, а не внутри нее. Тогда никто о своем банкротстве публично не рассказывал.

А еще я планирую поднимать здесь темы финансовой грамотности. Ведь мало списать долги. Важно научиться жить без долгов.

Писать я начала еще осенью, но в моем основном канале и личных аккаунтах. Сейчас же решила вынести тему в отдельные паблики (этот канал на Дзене и группа ВК).

Если тема актуальна - присоединяйся здесь или ВКонтакте. Там есть чат, где можно задать вопросы и получить поддержку в безопасной среде единомышленников. Там же можно убедиться, что я реальная (особо дотошным могу дать номер дела - это публичная информация).

Всем добра и жизни без долгов!

Береги себя. И помни: долги — это не приговор!

Канал новый и контентом наполняться будет постепенно. А я уже написала очень много. Почитать можно на моем основном канале ВСвете

Банкротство | ВСвете | Дзен