— Такая пигалица, а мыслишь разумно, — сказал поживший человек молодой собеседнице. Подслушал я такую похвалу однажды. И вот теперь перечитывая Альтюссера невольно вспомнил эту снисходительно-унизительную интонацию. Вот вам пруфы если угодно: «Надо признать: для философа, которого все наперебой, основываясь на выхваченных из текста фразах, объявляют докантовским догматиком, это совсем неплохо и даже достойно удивления, по скольку этот большевистский лидер 1908 года, явно не читавший ни Канта, ни Гегеля и довольствовавшийся Беркли и Дидро, вполне «критически» оценивает своего противника-позитивиста». [1] Ну к этому времени, то есть к 1908 году, Ленин с большой вероятностью не прочитал ни Канта, ни Гегеля, но с большим пониманием проштудировал «Капитал» Маркса, о чем сам Альтюссер сказал в этой же работе. [2] И именно это позволяет понять диалектический материализм гораздо глубже, чем упорное штудирование «Науки логики», особенно если упор делать на второе слово, то есть на материал