Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
мои дороги

Лето – это цветы. Банально? Но не спешите пролистывать пост

Расскажу о чудесной выставке. Нет, не живых цветов где-нибудь в Аптекарском огороде, а цветов в искусстве, а именно о выставке «Цветы. Символ красоты» в Третьяковской галерее. Я получила огромное удовольствие! Во-первых, очень люблю пейзажи и натюрморты, а их тут, конечно, большинство. Во-вторых, выставка довольно большая и очень хорошо организованная. Проводится она в новом корпусе на Кадашевской набережной, и по устройству сама напоминает цветок: в центре – букеты, а лепестки – разные направления: натюрморт, портрет, усадебный пейзаж, интерьер, орнамент и т.д. И, наконец, в-третьих - это 150 работ известных и горячо любимых мной художников: Кончаловского, Исаака Бродского, Левитана, а больше всего здесь Коровина и Гончаровой. Посмотрим на каждый раздел?) Натюрморт. Цветы и натюрморт – звучит странно, как можно назвать их мертвой натурой? Но так уж повелось. И, конечно, это самый традиционный вид портретов цветов. И в этом зале они все очень разные: от импрессионизма Коровина, пуанти

Расскажу о чудесной выставке. Нет, не живых цветов где-нибудь в Аптекарском огороде, а цветов в искусстве, а именно о выставке «Цветы. Символ красоты» в Третьяковской галерее. Я получила огромное удовольствие!

Во-первых, очень люблю пейзажи и натюрморты, а их тут, конечно, большинство.

Во-вторых, выставка довольно большая и очень хорошо организованная. Проводится она в новом корпусе на Кадашевской набережной, и по устройству сама напоминает цветок: в центре – букеты, а лепестки – разные направления: натюрморт, портрет, усадебный пейзаж, интерьер, орнамент и т.д.

-2

И, наконец, в-третьих - это 150 работ известных и горячо любимых мной художников: Кончаловского, Исаака Бродского, Левитана, а больше всего здесь Коровина и Гончаровой.

Посмотрим на каждый раздел?)

Натюрморт. Цветы и натюрморт – звучит странно, как можно назвать их мертвой натурой? Но так уж повелось. И, конечно, это самый традиционный вид портретов цветов. И в этом зале они все очень разные: от импрессионизма Коровина,

-3

пуантилизма Грабаря

-4

до кубизма - неожиданно: цветы и кубизм – Петра Кончаловского.

-5

Дальше Портрет: любимый Нестеров

-6

и неизвестный мне доселе, но очень интересный Исупов.

-7

И, конечно, Гончарова.

-8

И здесь не только портреты с цветами, но и знаменитые испанки и чертополох.

-9

Усадебный пейзаж. И тут открытием для меня стал Станислав Жуковский – так нежно, и повеяло теплой ранней осенью.

-10

Здесь же удивительные цветущие деревья, так по-разному написанные Якунчиковой-Вебер, Левитаном и Ларионовым.

-11

И посмотрим, как жили Третьяковы в не сохранившейся, увы, усадьбе Куракино.

-12

Интересный раздел Ноктюрн, про который не слышала раньше – синтетический стиль, сочетающий черты всего-всего: натюрморта, портрета, интерьера и бытовой сцены. Ноктюрн – музыкальный термин, и в зале звучит тихая музыка, под которую смотреть эти работы бесконечно хорошо.

-13

Интерьер. И здесь опять меня поразил Станислав Жуковский, особенно эта работа, где он использовал и масло, и акварель, и гуашь.

-14

И вообще ему удивительно хорошо удаются особенно окна.

Орнамент – это зал Елены Поленовой

-15

и Натальи Гончаровой, не знала, что она творила в японском стиле.

-16

И удивительные работы на дереве Якунчиковой-Вебер.

-17

Символизм – самый удивительный зал с довольно необычными для остального искусства цветами.

Лотос Мартироса Сарьяна, причем из Ивановского музея. На выставке собраны картины из музеев и частных собраний, которые в обычной жизни практически невозможно увидеть.

-18

Необычные шамотные цветы Валентины Кузнецовой.

-19

И самая прекрасная Магнолия Гончаровой.

-20

А в центре - букеты. Совершенно необычные флоксы Крамского – они как будто растворяются, и надо скорее посмотреть на них.

-21

И чудный Левитан: сирень и скромные одуванчики.

-22

Слишком часто, возможно, я пишу: удивительный, чудный, прекрасный, но честно – только так я могу выразить свое отношение к этим картинам.

Мы были на выставке вечером, и не скажу, что народа очень много, вполне можно подойти и все рассмотреть. Ходили мы часа полтора. Можно взять аудиогид, а можно послушать экскурсию. А для детей разных возрастов проводятся занятия.

И напоследок слова Коровина: Я пишу для тех, кто умеет радоваться солнцу, бесконечному разнообразию красок, форм, кто не перестает изумляться легко меняющейся игре света и тени.

-23

Давайте радоваться и изумляться, господа!