«АБАКАН» ИЗ АБАКАНА
Если «Бороду» двадцати одного года от роду можно считать самым юным добровольцем бригады «Дон», то возрастному добровольцу казачьей бригады на момент подписания контракта стукнуло шестьдесят семь лет. Если добровольцу с позывным «Лектор» было шестьдесят девять, но он был асом в управлении БпЛА, фактически не носил военную форму и оружие, то «Абакан» оказался вполне справным воином тылового обеспечения.
Дед, как по-доброму называли его между собой казаки за глаза, прибыл в пункт формирования добровольцев. И потребовал зачислить его в часть. Ему, конечно, отказали. Тогда неугомонный ветеран труда добился приема у Верховного атамана Николая Дьяконова и пригрозил ему, что, если его не зачислят в добровольцы, он соберет личный партизанский отряд, перейдет линию фронта и начнет громить тылы ВСУ. Николай Леонидович, человек добрый по натуре, пожалел будущего «Ковпака» и приказал зачислить деда. в тыловую команду. На Кинбурнской косе тот исправно нес службу на кухне.
АМАЗОНКИ БРИГАДЫ «ДОН»
В строю суровых бородатых лиц добровольцев бригады «Дон», что бьется сейчас под Луганском и на позициях Кинбурнской косы, нет-нет да и мелькнет нежное женское лицо. Женщины-добровольцы едут в казачью бригаду полевыми санитарными инструкторами, снайперами со всей России. Есть среди них и наши землячки, уехавшие на войну из Санкт-Петербурга. И отчаянные девчонки, и умудренные многолетним опытом войны женщины – амазонки ХХI века, русские воительницы СВО.
САНИНСТРУКТОР «БЯКА»
Юркая девчонка с косичками в батальоне «Енисей» выбрала себе очень самокритичный позывной – «Бяка». С 2014 года юная особа в Петербурге настойчиво осаждала военкомат и лидеров петербургского отделения Союза добровольцев Донбасса, атаманов казачьих войск с единственным требованием – принять ее добровольцем для защиты Новороссии. Ей отказывали. Предлагали служить волонтером, собирать для фронтовиков гуманитарную помощь. Но заниматься только отправкой бойцам на передовую продуктов и одежды… Нет, ей было мало такой деятельности. Натура требовала большего. И она опять настаивала на своем, названивая по сотовым телефонам командиров, атаманов, начальников сборных пунктов добровольцев…
Окончила курсы стрелков-санитаров. С началом СВО – настойчивости в конце концов уступили и зачислили в батальон. Военно-полевая жизнь оказалась совсем не такой, как в кино. Нет, сугубо мужской коллектив оказался вовсе не хамским, никаких оскорбительных приставаний. Даже облагораживался армейский лексикон бойцов, когда «Бяка» была рядом. Но в подразделении было всего две женщины, а тут общая казарма, общая душевая. По нужде бегать приходилось далеко, а минометные мины не разбирали пол цели. И к великому сожалению «Бяки», на передовую ее все же эти «мужские шовинисты в папахах» не пустили. Оставили при батальонном лазарете и складе медикаментов. Хотя и под минометными обстрелами приходилось бывать. И БпЛА противника не раз прижимали к земле…
Доброволец «Бяка» совсем не Шурочка Азарова – героиня фильма «Гусарская баллада». И не реинкарнация девицы-гусара — ветерана Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой. Она мечтает о простом женском счастье: семье, детях, доме. О муже воине и труженике. В либерально-тыловом Петербурге таких мужчин еще надо поискать. А тут на фронте их целые роты и батальоны. И крепко убеждение, что все, что задумано, исполнится в срок. А главное, неизбежная победа России.
У мамы «Бяка» единственная дочь. Когда уезжала из дома на вокзал, успокаивала маму, что едет работать медсестрой в тыловой госпиталь. Впрочем, вскоре мама раскусила обман и смирилась с судьбой. Ранее человек, равнодушный к церковным службам, мать добровольца «Бяки» зачастила в храм. Молясь и отдавая во власть Божью судьбу ее родной «Бяки» – добровольца бригады «Дон» с косичками.
ТОЧНЫЙ ВЫВОД «ВЕСПЫ»
Снайпер из Петербурга с позывным «Веспа» приехала в добровольческую бригаду «Дон» вместе с мужем – тоже снайпером высшей квалификации.
Сама воюет с 2014 года, боевой опыт у этой миниатюрной и симпатичной женщины с холодным прищуром глаз многолетний. Где воевала? Легче назвать участок фронта, где она не отличилась. Не деньги и не ура-патриотизм заставляют ее отправляться на фронт после коротких передышек в тылу.
Тыловая романтика выветривается у людей на фронте за короткий срок. От недели до месяца в зависимости от аналитических способностей и обстановки, в которой человек очутился. И тогда человек либо уезжает домой, либо становится бойцом. Деньги? «Веспа» хохочет. Летом четырнадцатого года рядовой доброволец в Новороссии получал пятнадцать рублей в месяц. Как говорится, только на носки и сигареты. Ни о каких выплатах за ранение и пособия семье погибшего воина и речи тогда не шло. Но добровольцы ехали и ехали и дрались отчаянно. Но был дух «Русской весны», была мечта национального возрождения Русского мира. И о деньгах не думали. Сейчас государство достойно оценивает добровольцев. И опять обывательский мир ехидничает, мол, доброволец – это человек, в котором алчность победила страх. Что, кто-то готов получить миллионы, но с обязательным условием, что его похороны уже завтра? А доброволец просыпается утром на позициях и не знает, доживет ли до вечера. Либо мина прилетит, либо снайпер выцелит…
– Я на войне без малого десять лет, – рассказывает «Веспа». – В прицел могу определить, кто там на мушке – перепуганный мобилизованный селянин, обнаглевший ли от безнаказанности заграничный убийца-наемник или очумелый нацист, еще вчера вешавший учителей, что продолжали преподавать в школе живопись, когда в город вошли части Российской армии. Таких за километр в прицеле выдают походка, жестикуляция, снаряжение. Вот тогда я без жалости нажимаю на спусковой крючок.
4 апреля 2023 года на боевых позициях «Скалы» состоялась необычная фронтовая свадьба. Снайпер «Веспа» и ее гражданский муж бракосочетались «военным браком». Свидетельство о браке снайперов подписал, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, командир части. Позже, в родном Питере, молодожены обменяют его на стандартное свидетельство о браке. Их союз скреплен войной, общими трудностями и опасностями, и уже ничто не сможет его разрушить. На их военно-полевой свадьбе гуляла вся рота. На столе была армейская тушенка и хлеб из полевой пекарни. И ни капли спиртного – на фронте суров сухой закон. Но это был лучший свадебный стол!
«Веспа» хочет увидеть конец войны. А потом она вернется в родной Питер, чтобы снова готовить тех, кто будет готов защитить Россию от врагов.
«КУМ» – ЗАМПОЛИТ БРИГАДЫ «ДОН»
Этот семейный, добрый позывной избрал себе замполит (заместитель по личному составу) казачьей добровольческой бригады «Дон». Он военно-политической академии не оканчивал, как не оканчивали их красные комиссары Гражданской войны. Их университетами были тюрьмы, каторги и ссылки по политическим статьям в царской России. «Кум» – ветеран русского движения в Малороссии, ветеран «Русской весны» 2014 года, ему тоже пришлось хлебнуть баланды в тюремной камере «украинской демократии».
Крах режима президента Януковича будущий замполит бригады «Дон» летом 2014 года встретил в качестве депутата городского совета Бахчисарая и члена Общественного совета при главе Крымской республики. А украинских неонацистов и крымско-татарских националистов он злил как атаман отделения Союза казаков России в Крыму. Летом 2014 года он выехал на территорию Запорожской области – официально к родственникам. Фактически как инструктор русского патриотического движения по организации референдума о вхождении в состав России.
Но киевские спецслужбы не дремали, и ночью при пересечении пограничного контрольно-пропускного пункта он был задержан. Без предъявления каких-либо обвинений доставлен в камеру тюрьмы Запорожья.
– Поместили меня в камеру к рецидивистам, – вспоминает «Кум». – Видимо, надеялись, что они меня изувечат. Ничего подобного. Я у них был принят как «политический». Да еще депутат. Тогда это было в диковинку и бывалым уголовникам, и тюремным охранникам. Как себя со мной вести, сами не знали. Решили – по-доброму. Старший камеры даже посоветовал: в карты играть ни с кем не садись и проблем не будет. Угостили и приветили. Мне же никаких передач, ничего. Ни родные, ни казаки в первое время не знали, где я. В камере даже телевизор работал, и уголовники начали меня расспрашивать о политической ситуации на воле. А в кабинете следователь начал шить дело о государственном преступлении перед Украиной, объявляя сторонником разрушения ее территориальной целостности. Референдум в Крыму уже состоялся. Угрожал, если я не сознаюсь, этапировать меня в тюрьму Киева. Вот это была серьезная угроза – если бы меня туда перевезли, живым не выпустили бы. Это и старший камеры признал, и организовали передачу записки на волю.
Я упирался и все отрицал, а следователь, что называется, завис… Из Киева ему никаких указаний не поступало, там было не до него с задержанным депутатом из Бахчисарая. Жена и казаки подключили адвоката. Словом, в местном отделении СБУ растерялись и обменяли меня, на трех старших офицеров СБУ, задержанных под Донецком. И оставили на территории Запорожской области. Но как попасть обратно в Крым? Я находился на полулегальном положении, постоянно меняя место пребывания. Вот тогда я по-настоящему понял, что переживали и чувствовали подпольщики двадцатого века. Вероятно, от киевского СБУ местным пришел нагоняй, и меня стали искать, чтобы вернуть обратно в тюрьму.
Казачье подполье, если так можно сказать, продумывало разные варианты. Обсуждали даже маршрут моего перехода вброд через Сиваш. Прямо как в фильме «Служили два товарища» красноармейцы шли. Но проехали по-другому. Мне сделали липовый паспорт, вклеили мое фото в документ человека, очень на меня похожего, и поехали в такой день, когда «по паспорту» у меня был якобы день рождения. Мол, я такой пьяный, что на ногах от счастья не стою. Вот на КПП товарищи принесли мой паспорт, а от имени «именинника» вручили служивым два литра домашнего коньяка. Пропустили. Но это еще не земля Крыма, не Россия.
Довезли меня ребята на машине до одной железнодорожной станции. Она была тем уникальна, что одна часть станционного поселка уже стала российской, а другая была еще украинской. Рельсы – граница. А охраны ее как таковой нет. Пути перешел – и ты в России. И я перешел.
После нескольких месяцев скитаний каждый шаг выверяю. Думаю, я уже в России или еще нет? Зашел в ближайший магазинчик. Вижу, расплачиваются русскими рублями. Но еще не верил. Вижу здание почты. Подошел и читаю: крупно «Почта России». Тут камень с плеч рухнул. Бросился к телефону… К вечеру был уже дома.
«Куму» не надо ждать ценных указаний сверху, предписывающих, как разъяснять сослуживцам, молодым казакам из пополнения, с кем им придется воевать. Он превосходно знает, кто такие украинские неонацисты. И что собой представляет гестапо ХХI века – СБУ.
А еще «Кум» очень веселый и жизнелюбивый человек. Можно сказать, десять лет он не живет мирной жизнью, не раз рисковал ею, повидал многое. Он стрелял. В него стреляли. Но он не замкнулся в себе, не озлобился. Отец пятерых детей – его дома ждут три сына и две дочки.
«Куму» есть кого защищать и за что сражаться. В сентябре 2023 года его избрали депутатом областного Законодательного собрания Запорожской области. И теперь он снова представляется по фамилии и имени отчеству. Но казаки – добровольцы бригады «Дон» все равно до конца его жизни, увидев депутата-замполита, будут обращаться к нему, как казаки из произведений Гоголя: «Да это же “Кум”!»
ЗАМПОЛИТ «ИВАНЫЧ»
Должность эта сразу напоминает времена СССР, когда была Советская армия. И вот одним из заместителей по воспитательной работе с личным составом добровольческой бригады стал не просто донской казак с безукоризненной казачьей фамильной историей, но и атаман донских казаков Таганрога. А еще правнук участника знаменитого в истории Гражданской войны на донской земле «носовского восстания» казаков, случившегося в марте – апреле 1919 года. Если казаки Вешенского округа поднялись против советской власти и начали бой против частей РККА (восстание это описано в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон»), то донцы Азовского моря весной 19-го секли клинками добровольцев белой армии генерала Деникина. Возмущение казаков вызвали реквизиции со стороны хозяйственных служб вооруженных сил Юга России (так официально называлась армия генерала А. И. Деникина) и бесчинства со стороны администрации белого войскового атамана донского войска генерала Африкана Богаевского. Оказывается, что далеко не все донцы в 1919 году безоговорочно поддержали белых. Выступление казаков было подавлено не за один день, белым казакам против смутьянов-одностаничников пришлось применить даже артиллерию. В итоге уцелевшие повстанцы прорвались на соединение с частями Красной Армии. Выбор прадеда, ставшего красным донским казаком, спас его семью и от коллективизации, и от репрессий конца тридцатых годов. Хотя несколько его родственников ушли в эмиграцию с белыми казаками в 1920 году. Дед замполита «Иваныча» сражался в донской казачьей коннице РККА в годы Великой Отечественной войны. А внук тоже ушел на войну с неонацистами.
Фото прадеда и деда, участников Первой и Второй мировых войн, замполит «Иваныч» взял с собой на фронт.
По вечерам, после ужина, он собирал вокруг себя добровольческую молодежь и бойцов-не казаков и рассказывал им историю донского казачества, которую донесли до него его предки.
«БЛОГЕР» ИЗ КУРГАНА
Веселый, улыбчивый и крепкий бочонок боец с позывным «Блогер» широко известен как мастер коротких видеороликов. Снятые им фронтовые сюжеты разлетались по интернет-ресурсам мгновенно, собирая миллионы просмотров.
Срочную службу в армии «Блогер» не служил, вообще до войны был совершенно мирным человеком. Всё как у всех: дом, семья, дети, работа… С началом СВО стал помогать фронту как волонтер: собирал и отвозил за ленточку продукты, снаряжение. А потом начал снимать на видеокамеру происходящие на фронте события, монтировать их и выкладывать в интернет. Получались эффективные видеолистовки с фронта. А потом попал к минометчикам. Так и стал служить и воевать и заряжающим, и заместителем комбата по политической части. Все же журналист и блогер более в курсе политических событий, чем рядовой боец. Получил боевое крещение в составе батальона «Енисей». «Сделали тебя мужчиной!» – смеется комбат с позывным «Бай».
«Ты, «Блогер», прям как герой романа «Живые и мертвые» – старший политрук Синцов, – подтрунивали литературно-образованные офицеры. – Тот тоже попал на фронт как газетчик, а стал боевым политработником. Вернешься домой – пиши роман “Мертвые и живые”».
«Блогер»-замполит отмахивается.
«Зачем мне роман? У героя романа Симонова при себе смартфона с видеокамерой не было».
Трудно сказать, сочинит ли наш «Блогер»-замполит литературный шедевр, но документальный фильм создать замполиту минометчиков батальона «Енисей» вполне по силам.
СРАЖАЮСЬ ВМЕСТО СВОЕГО СЫНА
Его позывной совершенно мирный – «Профессор». Уроженец Гатчины. Он действительно в довоенной, советской жизни окончил с золотой медалью Ленинградскую артиллерийскую академию, что у Финляндского вокзала, и до самого выхода в отставку в чине полковника руководил кафедрой тактики в высшем артиллерийском училище.
Его единственный сын рос и старался мужать так, чтобы отец им гордился. Окончил кадетский корпус, потом артиллерийское училище. Служил в артиллерии бригады морской пехоты Северного флота. Когда началось сокращение в армии, был переведен в запас. Когда началась СВО, сына полковника по мобилизации призвали в армию. Был назначен командиром батареи самоходных тяжелых минометов системы «Тюльпан», калибром 240 мм. Мощнейшая система. Считался перспективным офицером, был уважаем подчиненными.
5 ноября 2022 года в артиллерийской дуэли с батареями ВСУ его сын был убит. Первый снаряд ударил в корпус боевой машины из его батареи. Комбат бросился на выручку своим бойцам, когда перед ним взметнулась земля второго разрыва. Капитан был награжден орденом Мужества посмертно.
– Мне в военкомате выдали удостоверение сына как участника боевых действий и передали его орден, – вспоминает отец-офицер. – Но как я могу ходить, жить, получать какие-то льготы вместо него. – Сам офицер высочайшей квалификации, он в это время отсиживаться на пенсии на даче не смог. И уехал добровольцем! Чтобы сам заслужить удостоверение и орден. – Естественно, сразу меня принимать не хотели – возраст причина серьезная. Но, принимая во внимание мои звание, опыт и знания в артиллерии, все же оставили. Я не мстить приехал! Это слишком мелко. Можно сказать, я прожил уже большую часть жизни. Для меня важно сейчас самому, своими глазами увидеть победу русских над нацистами. И сказать: «Сын, я дождался победы! Ты всегда мечтал, чтобы я тобой гордился. А я хочу, чтобы ты в этот день гордился своим отцом. Гордился бы и радовался великой победе России. Ибо смерти нет, сын».
[1] Боевой армейский резерв, цифра в названии порядковый номер создания подразделения.
[2] Брестская уния 1591 года — это соглашение о присоединении Киевской митрополии к Римско-католической церкви, утвержденное на соборе в Бресте в 1596 году.