В 1985 году дети после каждой серии спорили не о спецэффектах. Всем было важнее другое: кому Алиса предсказала будущее, кто создаст машину времени, а кто станет художником.
Прошло 41 год, и часть предсказаний сбылась совсем не так, как в фильме. Один из мальчишек из класса Коли стал ученым-византинистом. Другой уехал в Израиль и сменил несколько профессий. Юля Грибкова живет в США, а Алиса Селезнёва после школы выбрала лабораторию и биохимию.
Собрала, как сейчас выглядят живые актеры "Гостьи из будущего", чем занимаются и как сложилась их жизнь после фильма.
Семён Бузган - Алиса обещала ему машину времени, а он начал жизнь заново в Израиле
Колю Садовского зрители помнят по короткой, но важной сцене. Именно ему Алиса сказала, что однажды он создаст машину времени. В классе Коли Герасимова он был одним из самых заметных мальчишек, хотя появлялся на экране не так часто, как Фима или Юля.
После съемок Семён Бузган поступил в МАДИ, но учебу не закончил. Потом вместе с семьей переехал в Израиль. Там актерская история быстро осталась в прошлом, пришлось искать обычную работу и привыкать к новой стране.
Бузган работал в рекламе, вел радиоэфиры, продавал электротовары. В публикациях последних лет его называют таксистом из Хайфы. Сам Семён увлекается фантастикой и музыкой, но на встречи, посвященные "Гостье из будущего", почти не выходит.
Он был женат дважды. У него две дочери. Старшая, Рахель, родилась в первом браке. Подробностями жизни семьи Бузган не делится, а в кино после детской роли больше не возвращался.
Илья Наумов - Фима Королёв выбрал стройки, а не съемочные площадки
Фима Королёв был главным другом Коли. Он мог спорить, сомневаться, испугаться, но все равно шел за Колей - в космопорт, на поиски пиратов, к Институту времени. Благодаря Илье Наумову Фима получился не «правильным мальчиком», а живым и очень узнаваемым.
После "Гостьи из будущего" Наумов снялся еще в картине "Пощечина, которой не было". Это была его последняя работа в кино. Театрального образования он не получал и дальше в актерскую профессию не пошел.
В разных публикациях Илью связывают со строительной сферой. Он почти не дает интервью, не участвует в телевизионных воспоминаниях о фильме и не рассказывает о семье. Поэтому о его жизни известно меньше, чем о других школьниках из картины.
Зато зрители по-прежнему узнают его мгновенно. Стоит показать кадр с Фимой Королёвым, и многие сразу вспоминают: «Вот же он, лучший друг Коли».
Алексей Муравьёв - Алиса увидела в нем художника, а он стал историком Византии
Боря Мессерер появился в классе всего на несколько сцен, но его предсказание помнят до сих пор. Алиса сказала, что он станет художником. В жизни Алексей Муравьёв выбрал путь, который от кино оказался очень далеко.
Он вырос в семье, где книги были частью обычной жизни. Его отец Владимир Муравьёв занимался переводами и литературой, дед Григорий Померанц был философом. После школы Алексей поступил на кафедру классической филологии МГУ.
Потом были учеба за границей, древние языки, история христианского Востока и Византии. Муравьёв защитил кандидатскую и докторскую диссертации, работал в Институте всеобщей истории РАН, преподавал и занимался научными исследованиями.
В кино он больше не снимался. О семье Алексей Владимирович публично почти не говорит. Но его профессия известна точно: мальчик из класса Коли Герасимова стал ученым, который работает с древними текстами и историей восточных культур.
Инна Гомес - в космопорте ее заметили единицы, а потом ее узнала вся страна
В одной из сцен будущего мелькает школьница, которая говорит о полете на Марс. Тогда ее звали Инна Чуркина, ей было около 14 лет. Эпизод короткий, поэтому многие зрители узнали ее намного позже, уже по телевидению.
После фильма Инна работала моделью, снималась для рекламы и журналов. Большая известность пришла в начале 2000-х после телепроекта "Последний герой". Ее начали приглашать в сериалы, программы, рекламные кампании, проекты по озвучиванию.
Инна записывала аудиокниги, участвовала в детских радиоспектаклях, выпускала сборники колыбельных. Позже представила музыкальный проект "Остров радости".
У Гомес две дочери. Старшую зовут Мария, она родилась в 2002 году. О младшей дочери Инна говорит редко и старается не выносить семейную жизнь на публику.
Сейчас она связана с общественными и благотворительными проектами, входит в попечительский совет фонда помощи детям и руководит премией "На благо мира".
Елена Метёлкина - Полина из Института времени после кино работала в школе-интернате и храме
Полина из будущего выглядела так, будто ее действительно нашли где-то за пределами нашего времени. Высокая, спокойная, с необычным лицом и мягкой речью - Елена Метёлкина запомнилась даже тем зрителям, которые не знали ее фамилию.
До кино Елена работала библиотекарем. Потом стала манекенщицей в ГУМе. Ее фотографию увидели создатели фильма "Через тернии к звездам", и Метёлкина получила роль Нийи. После этого ее стали узнавать на улицах, а письма от зрителей приходили пачками.
В "Гостье из будущего" она сыграла Полину, сотрудницу Института времени. Но постоянной кинозвездой не стала. В разные годы Елена работала секретарем, менеджером, продавцом, была связана с образовательными центрами и школой-интернатом.
У Метёлкиной есть сын Александр. Он выбрал техническую специальность и работает автослесарем. Сама Елена живет довольно закрыто, поет в хоре храма Покрова Пресвятой Богородицы и помогает в церковной лавке.
В 2024 году она появилась в программе "Жизнь и судьба", где рассказывала о съемках, старых письмах поклонников и о том, как после роли Нийи ее стали воспринимать почти как девушку с другой планеты.
Марианна Ионесян - Юля Грибкова после фильма вернулась за школьную парту
Юля Грибкова первой подружилась с Алисой. Она была смелее многих мальчишек, не терялась в странных ситуациях и выглядела на экране так уверенно, что зрители ждали от Марианны Ионесян новых ролей.
Но съемки растянулись почти на год. Учеба стала проседать, а родители решили, что дочери важнее получить образование. После "Гостьи из будущего" Марианна больше не снималась.
Она окончила философский факультет МГУ, потом получила образование в сфере управления бизнесом. В 1993 году вместе с матерью переехала в США. После замужества стала носить фамилию Грей.
Сейчас Марианна живет на восточном побережье США, в Виргинии. Ее связывают с бизнес-консалтингом, маркетингом и организацией выступлений классических музыкантов. О семье она рассказывает мало, но иногда отвечает поклонникам фильма и участвует в редких разговорах о съемках.
Девочка, которую зрители считали будущей актрисой, после одной роли выбрала совсем другой маршрут.
Наталья Варлей - тренер Марта Эрастовна пишет стихи и приезжает на творческие вечера
Наталья Варлей появилась в "Гостье из будущего" в роли тренера Марты Эрастовны Скрыль. Экранного времени у нее немного, но узнать актрису было невозможно не сразу - к тому моменту ее уже любили после "Кавказской пленницы" и "Вия".
До кино Варлей работала в цирке. Она окончила акробатическое отделение училища, выступала с эквилибристическими номерами, а на съемочную площадку попала уже после работы в цирковой программе.
Сейчас Наталья Варлей редко снимается, пишет стихи, выступает на творческих вечерах и иногда приезжает на кинофестивали. Она живет за городом и не любит постоянную светскую суету.
У актрисы два сына. Старший Василий учился в Институте современных искусств и снимался вместе с матерью. Младший Александр окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, работает в кино и выступает в музыкальной группе The BeatLove.
У Натальи есть внук Евгений, который живет в Италии. Сама Варлей продолжает иногда встречаться со зрителями, читать стихи и вспоминать работу в картинах, которые давно стали народными.
Борис Щербаков - многие не помнят, что он был в Институте времени
В "Гостье из будущего" Борис Щербаков сыграл Ивана Сергеевича, сотрудника Института времени. Роль небольшая, поэтому при пересмотре многие останавливаются на кадре и только тогда замечают знакомое лицо.
После фильма его карьера только набирала темп. Щербаков много лет служил во МХАТе имени Чехова, снимался в кино и сериалах, вел телевизионные программы, играл в спектаклях. В его фильмографии сотни ролей, и зрители разных поколений знают его по совершенно разным работам.
С будущей женой, актрисой Татьяной Бронзовой, он познакомился еще в Школе-студии МХАТ. Они вместе много десятилетий. В 1977 году у пары родился сын Василий.
Василий сначала получил юридическое образование, затем окончил ВГИК. Он работает в кино, участвовал в проектах отца и пробовал себя в режиссуре.
Борис Щербаков продолжает выходить к зрителям, сниматься и участвовать в творческих встречах, хотя к графику теперь относится осторожнее.
Евгений Герасимов - робот Вертер руководит Театром сатиры и сам выходит на сцену
Вертер был одним из самых любимых героев "Гостьи из будущего". Робот с добрыми глазами переживал за Алису и школьников, помогал им, пытался разобраться в человеческих поступках. Для многих детей именно Вертер стал главным героем фильма.
Евгений Герасимов к моменту съемок уже был профессиональным актером. Он окончил Щукинское училище, снимался с юности, позже получил режиссерское образование. После "Гостьи из будущего" работал в кино, на телевидении, ставил спектакли и занимался режиссурой.
С 2024 года Герасимов возглавляет Театр сатиры. В 2025 году он открыл новый сезон театра как художественный руководитель, а в 2026-м продолжает руководить труппой и участвовать в спектаклях. Параллельно он связан с Театром на Малой Ордынке.
Евгений Герасимов женат на Марии Калининой. У супругов двое взрослых детей. Дочь Ольга получила образование в сфере иностранных языков и пиара, сын Владимир окончил МГИМО и работает юристом-международником.
Вертер в фильме следил за порядком в Институте времени. Сейчас его исполнитель отвечает уже за большой московский театр.
Наталья Гусева - Алиса Селезнёва выбрала биохимию, а не новую жизнь в кино
Наталью Гусеву заметили почти случайно. Она пришла на Киностудию имени Горького озвучивать роль в короткометражном фильме. Там девочку увидела ассистент режиссера Павла Арсенова, позвала на пробы - и так Наташа стала Алисой Селезнёвой.
После выхода "Гостьи из будущего" ей писали мешки писем. Фотографии печатали в журналах, выпускали открытки, поклонники узнавали ее на улице и ехали к дому в надежде увидеть «настоящую Алису».
Но самой Наталье с детства была интересна биология. После школы она поступила в Московский институт тонкой химической технологии, окончила кафедру биотехнологии и стала профессиональным биохимиком. Работала с иммунобиологическими препаратами, а в 2018 году рассказывала, что в лаборатории занимается разработкой тест-систем для диагностики инфекций.
Первым мужем Натальи стал Денис Мурашкевич. У пары родилась дочь Алеся. После развода Наталья сохранила фамилию Мурашкевич. Алеся получила образование режиссера и снимала телесюжет о "Гостье из будущего".
С 2013 года Наталья замужем за Сергеем Амбиндером. В этом браке родилась младшая дочь София. Сейчас Гусева-Мурашкевич редко дает интервью и почти не бывает на публичных мероприятиях. Ее имя по-прежнему связано с Алисой, но сама Наталья давно живет другой жизнью.
Кого из актеров "Гостьи из будущего" вы помните сильнее всего?
Понравилось? ❤️ Поставьте лайк, подпишитесь и напишите в комментариях, чья судьба вас удивила больше.