Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Поступать в вузы теперь можно онлайн. В 2026 году самой востребованной специальностью станут инженеры

Недавно прогуливались с товарищем и обсуждали, вспоминали, что когда мы поступали в вузы после школы (это была середина 2000-х) то самые популярные профессии тогда были: юрист, экономист, нотариус. Ещё набирала популярность профессия программиста. Я же поступал тогда в Сельскохозяйственный Институт (КГСХИ) на инженера механика. Мягко говоря, наш вуз в ту пору не особо котировался, точнее, среди молодёжи имел статус чего-то такого посредственного. То ли дело КемГУ, или Политех, вот туда многие хотели попасть учиться, причём, не важно на кого. Как тогда говорили: «Лишь бы корочки были». Но, как оказалось потом, в реальной жизни студентов нашего вуза с большим удовольствием брали на работу в сектора производства, связанные даже не только с сельским хозяйством, но и с любой механизацией. И мне стало интересно, а какие же сейчас профессии котируются? И тут попалась интересная новость в интернете. Дословно она звучала так: Министр образования (Валерий Фальков) доложил Президенту о старте при
Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Недавно прогуливались с товарищем и обсуждали, вспоминали, что когда мы поступали в вузы после школы (это была середина 2000-х) то самые популярные профессии тогда были: юрист, экономист, нотариус. Ещё набирала популярность профессия программиста.

Я же поступал тогда в Сельскохозяйственный Институт (КГСХИ) на инженера механика. Мягко говоря, наш вуз в ту пору не особо котировался, точнее, среди молодёжи имел статус чего-то такого посредственного. То ли дело КемГУ, или Политех, вот туда многие хотели попасть учиться, причём, не важно на кого. Как тогда говорили: «Лишь бы корочки были».

Но, как оказалось потом, в реальной жизни студентов нашего вуза с большим удовольствием брали на работу в сектора производства, связанные даже не только с сельским хозяйством, но и с любой механизацией.

Немножко юмора =) (фото с просторов интернета)
Немножко юмора =) (фото с просторов интернета)

И мне стало интересно, а какие же сейчас профессии котируются? И тут попалась интересная новость в интернете. Дословно она звучала так:

Министр образования (Валерий Фальков) доложил Президенту о старте приёмной кампании в университеты в 2026 году.

Оказывается, с этого года, чтобы поступить в вуз, можно подать заявление через интернет, есть такой сервис «Поступление в вуз онлайн». Точнее, этот способ теперь является главным. А можно вообще через "Госуслуги" запустить «Подбор вуза», там появился такой раздел.

620 481 – именно столько в этом году установлено бюджетных мест. Нынче больше двух трети всех бюджетных мест отдадут в вузы регионов.

Больше всего мест выделили на подготовку инженеров. Также много мест предусмотрено для будущих учителей, медиков и специалистов сельского хозяйства. В ближайшие три года произойдёт постепенный переход на «новую модель высшего образования».

Ещё немножко юмора =) (фото с просторов интернета)
Ещё немножко юмора =) (фото с просторов интернета)

Если судить по этой информации, то сейчас инженеры требуются как никогда. И, насколько я знаю, не обязательно вузов, но и техникумов. А также медики нужны, что очень логично в нынешнее время. И специалисты сельского хозяйства, что ещё более логично.

Мне кажется, что юристы и экономисты уже далеко не на первых позициях. А вот программистов и других спецов ИТ-сферы я почему-то не увидел в этом списке.

Хотя, как я когда-то случайно узнал, что иногда программистов тоже относят к инженерам. У меня знакомая по образованию так и значится инженер-программист, правда, работает в сфере рекламы.

А то, что сейчас можно как-то там через «Госуслуги» поступать, ну или хотя бы подать документы или узнать информацию - это удобно. Помню, как нам раньше приходилось мотаться в другой город, просто, чтобы какие-то справки взять.

Права на мотоцикл получил (Степан Корольков)
Права на мотоцикл получил (Степан Корольков)

Вообще недавно на себе прочувствовал насколько удобны «Госуслуги».

Я в январе менял водительское удостоверение (по истечению срока действия), и вот совсем недавно опять менял (сдал ещё на категорию «А»). И если в первый раз я записывался через «Госуслуги», то второй раз получал документы в живой очереди. Разница, конечно, сразу чувствуется. В первом варианте всё намного быстрее происходит.

Лично моё мнение, нам нужно развивать и поддерживать сейчас рабочие специальности. Те, которые вроде и незаметны, но без них никуда: столяры, сварщики, токари, сантехники, электрики и.т.д. Чтобы труд этот снова был в почёте!

А в ваше студенческое время какая профессия считалась самой престижной?

Быть Добру, Друзья!

--------

ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал в Дзен

Другие статьи моего блога: