("Бухта вдов", Widow's Bay, 2026, США; сериал, 1 сезон +)
Казалось бы, ну что ещё можно нацедить в 2020-е из фабулы "страшилка на туманном морском острове"? Тёртая-перетёртая тема, выжатая досуха давным-давно.
Но вы плоховато знаете творцов нового сериала "Бухта вдов"! А у них, похоже, есть мощная соковыжималка для жанров. Засунув в которую вышеназванную фабулу, они получили полный стакан очередного мистического сериала. Где нет ничего нового, зато хорошо знакомое старое внезапно бодрит и освежает, не вызывая ощущения вторичности.
Одна-а-ако!
Два главных комплимента, что сейчас отвешивают "Бухте вдов" благодарные зрители и критики:
1) О да, кажись, перед нами ни больше ни меньше как новый "Твин Пикс"!
2) О да, это же история в лучших традициях самого Стивена Кинга!
Позволю согласиться с этими людьми лишь отчасти.
И правда, в "Бухте вдов" достаточно узнаваемых элементов из первого и второго пунктов. Но есть и коренные отличия от того и другого. Из-за чего лично у меня она вызвала мало ассоциаций с творениями Линча/Фроста и Кинга. Потому что:
1) Для нового "Твин Пикса" с его психоделическими и иными заморочками "Бухта вдов" чересчур логичная (в рамках своего жанра) и вменяемая. Её интрига раскрывается понятно, шаг за шагом, а герои адекватно реагируют на возникающие проблемы и форс-мажоры. Даже единственная "психоделика" в сериале показана...без психоделики, а как бы "со стороны". И с изрядной долей иронии.
2) Что же насчёт сравнения с Кингом...
...2) Именно нескончаемый поток иронии и чёрного юмора выветривает из "Бухты вдов" весь стивен-кинговский дух. При том до откровенной комедии дело тоже не доходит. Но воспринимать всё это всерьёз - а у Кинга в подобных сюжетах иначе не бывает, - не получается абсолютно. Особенно в русской озвучке "хэ-дэ-резки 18+", чьи интонации и лексикон чётко передают настроение всего того, что творится на экране.
А творятся там, судя по духу, технике и обстановке, 90-е годы на северо-востоке Штатов. Житьё-бытьё выдуманного острова Бухта Вдов, одного из прибрежных атлантических островов Новой Англии. Где расположен одноимённый городок Уидоус-Бэй, а им управляет мэр Том Лофтис (Мэттью Рис). Правильный, честный мужик, вдовец, воспитывающий в одиночку вредного сына-подростка Эванса.
Разве что для полноценной мэрской должности Том слегка "простофильный" и не уверенный в себе. Но на своей работе он пашет, как МТЗ, и за процветание острова готов в лепёшку расшибиться.
А как добиться этого процветания? Разумеется, надо сделать Бухту Вдов привлекательной для туристов. Для чего нужно, чтобы про неё писали в больших газетах. И, разумеется, только хорошее.
Но тут и кроется серьёзная проблема.
Дело в том, что за Бухтой Вдов закрепилась дурная репутация средоточия разных кровавых и пугающих эксцессов. И не все они были легендами. Но если Том, по крайней мере, в легенды не верил, то местные жители (сам он не был уроженцем острова) воспринимали всерьёз страшилки из далекого и не очень прошлого. А кое-кто, вроде чокнутого старичка Уика (Стивен Рут) верили в проклятие острова прямо-таки фанатично. И были ярыми противниками превращения его в туристический край.
И что прикажете делать робкому мямле Лофтису с этой ортодоксальной публикой?
Том, конечно, так и эдак старался переубедить свою идеологическую оппозицию. Даже однажды пари с нею заключил, что проторчит в одном из очагов здешней мистики один целую ночь. Чем докажет, что всё это выдумки, но...
...Но лучше бы он этого не делал. В Уидоус-Бэй и так уже творились необъяснимые жутковатые события. А попытка Лофтиса доказать, что всё это предрассудки, лишь усугубила его сомнения в своей правоте.
И чем дальше, тем сомнения эти лишь крепли да разрастались.
Тем не менее скоро туристы в Бухту Вдов всё-таки понаехали...
А для Тома, его помощницы Патрисии, шерифа Бечира, дедушки Уика и других островитян началась череда удивительных мистических открытий. У которых вдруг случилось "обострение", ибо вновь зазвонил ночью в тумане зловещий колокол. После чего древние тайны вновь зашевелились, того и гляди, норовя сорвать туристический сезон. В лучшем случае. А в худшем - стать угрозой для жизни и туристам, и местным, неважно, верили они в эту чертовщину или нет...
***
В общем, пугают-пугают нас, а нам не страшно. Но всё равно чертовски интересно. Да ещё под убойным соусом из иронии и чёрного юмора.
Вроде бы "Бухта вдов" - нагромождение одних жанровых штампов. Но все они прожарены и разложены на блюде-экране столь талантливо, что оторваться от их вкушения невозможно.
Добавьте сюда великолепный подбор актёров, их яркие, запоминающиеся образы и сногсшибательные диалоги - и вот вам один из лучших мистико-ужастиковых сериалов текущего года. А то вовсе лучший, если за оставшиеся полгода у него не появится достойного конкурента.
Кому такое смотреть?
Да, в принципе, кому угодно в категории 18+. Сериал может легко удовлетворить всех, ведь "не страшно, а интересно и улыбательно" - ключевая характеристика "Бухты вдов".
Трейлер (возрастной рейтинг сериала 18+):