Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
6000 миль до Голливуда

Колокол в тумане. Одни из лучших мистических приключений - 2026

("Бухта вдов", Widow's Bay, 2026, США; сериал, 1 сезон +) Казалось бы, ну что ещё можно нацедить в 2020-е из фабулы "страшилка на туманном морском острове"? Тёртая-перетёртая тема, выжатая досуха давным-давно.
Но вы плоховато знаете творцов нового сериала "Бухта вдов"! А у них, похоже, есть мощная соковыжималка для жанров. Засунув в которую вышеназванную фабулу, они получили полный стакан очередного мистического сериала. Где нет ничего нового, зато хорошо знакомое старое внезапно бодрит и освежает, не вызывая ощущения вторичности.
Одна-а-ако! Два главных комплимента, что сейчас отвешивают "Бухте вдов" благодарные зрители и критики:
1) О да, кажись, перед нами ни больше ни меньше как новый "Твин Пикс"!
2) О да, это же история в лучших традициях самого Стивена Кинга!
Позволю согласиться с этими людьми лишь отчасти.
И правда, в "Бухте вдов" достаточно узнаваемых элементов из первого и второго пунктов. Но есть и коренные отличия от того и другого. Из-за чего лично у меня она вызвала мало

("Бухта вдов", Widow's Bay, 2026, США; сериал, 1 сезон +)

Казалось бы, ну что ещё можно нацедить в 2020-е из фабулы "страшилка на туманном морском острове"? Тёртая-перетёртая тема, выжатая досуха давным-давно.
Но вы плоховато знаете творцов нового сериала
"Бухта вдов"! А у них, похоже, есть мощная соковыжималка для жанров. Засунув в которую вышеназванную фабулу, они получили полный стакан очередного мистического сериала. Где нет ничего нового, зато хорошо знакомое старое внезапно бодрит и освежает, не вызывая ощущения вторичности.
Одна-а-ако!

На берегу каких-то волн / Стоял он, дум каких-то полн...
На берегу каких-то волн / Стоял он, дум каких-то полн...

Два главных комплимента, что сейчас отвешивают "Бухте вдов" благодарные зрители и критики:
1) О да, кажись, перед нами ни больше ни меньше как новый "Твин Пикс"!
2) О да, это же история в
лучших традициях самого Стивена Кинга!
Позволю согласиться с этими людьми лишь отчасти.
И правда, в
"Бухте вдов" достаточно узнаваемых элементов из первого и второго пунктов. Но есть и коренные отличия от того и другого. Из-за чего лично у меня она вызвала мало ассоциаций с творениями Линча/Фроста и Кинга. Потому что:

1) Для нового "Твин Пикса" с его психоделическими и иными заморочками "Бухта вдов" чересчур логичная (в рамках своего жанра) и вменяемая. Её интрига раскрывается понятно, шаг за шагом, а герои адекватно реагируют на возникающие проблемы и форс-мажоры. Даже единственная "психоделика" в сериале показана...без психоделики, а как бы "со стороны". И с изрядной долей иронии.
2) Что же насчёт сравнения с Кингом...

Наставить рога женщине вроде бы нельзя, но вот прийти домой на рогах, как мужик, она может.
Наставить рога женщине вроде бы нельзя, но вот прийти домой на рогах, как мужик, она может.

...2) Именно нескончаемый поток иронии и чёрного юмора выветривает из "Бухты вдов" весь стивен-кинговский дух. При том до откровенной комедии дело тоже не доходит. Но воспринимать всё это всерьёз - а у Кинга в подобных сюжетах иначе не бывает, - не получается абсолютно. Особенно в русской озвучке "хэ-дэ-резки 18+", чьи интонации и лексикон чётко передают настроение всего того, что творится на экране.

А творятся там, судя по духу, технике и обстановке, 90-е годы на северо-востоке Штатов. Житьё-бытьё выдуманного острова Бухта Вдов, одного из прибрежных атлантических островов Новой Англии. Где расположен одноимённый городок Уидоус-Бэй, а им управляет мэр Том Лофтис (Мэттью Рис). Правильный, честный мужик, вдовец, воспитывающий в одиночку вредного сына-подростка Эванса.
Разве что для полноценной мэрской должности Том слегка "простофильный" и не уверенный в себе. Но на своей работе он пашет, как МТЗ, и за процветание острова готов в лепёшку расшибиться.
А как добиться этого процветания? Разумеется, надо сделать Бухту Вдов привлекательной для туристов. Для чего нужно, чтобы про неё писали в больших газетах. И, разумеется, только хорошее.

Но тут и кроется серьёзная проблема.
Дело в том, что за Бухтой Вдов закрепилась дурная репутация средоточия разных кровавых и пугающих эксцессов. И не все они были легендами. Но если Том, по крайней мере, в легенды не верил, то местные жители (сам он не был уроженцем острова) воспринимали всерьёз страшилки из далекого и не очень прошлого. А кое-кто, вроде чокнутого старичка Уика (Стивен Рут) верили в проклятие острова прямо-таки фанатично. И были ярыми противниками превращения его в туристический край.
И что прикажете делать робкому мямле Лофтису с этой ортодоксальной публикой?

"Приятно все-таки, что нас здесь уважают / Гляди, подвозят, гляди, сажают..." © Высоцкий
"Приятно все-таки, что нас здесь уважают / Гляди, подвозят, гляди, сажают..." © Высоцкий

Том, конечно, так и эдак старался переубедить свою идеологическую оппозицию. Даже однажды пари с нею заключил, что проторчит в одном из очагов здешней мистики один целую ночь. Чем докажет, что всё это выдумки, но...
...Но лучше бы он этого не делал. В Уидоус-Бэй и так уже творились необъяснимые жутковатые события. А попытка Лофтиса доказать, что всё это предрассудки, лишь усугубила его сомнения в своей правоте.
И чем дальше, тем сомнения эти лишь крепли да разрастались.

Тем не менее скоро туристы в Бухту Вдов всё-таки понаехали...
А для Тома, его помощницы Патрисии, шерифа Бечира, дедушки Уика и других островитян началась череда удивительных мистических открытий. У которых вдруг случилось "обострение", ибо вновь зазвонил ночью в тумане зловещий колокол. После чего древние тайны вновь зашевелились, того и гляди, норовя сорвать туристический сезон. В лучшем случае. А в худшем - стать угрозой для жизни и туристам, и местным, неважно, верили они в эту чертовщину или нет...

Тут женщинам не до "ура" / И чепчики бросать не время...
Тут женщинам не до "ура" / И чепчики бросать не время...

***

В общем, пугают-пугают нас, а нам не страшно. Но всё равно чертовски интересно. Да ещё под убойным соусом из иронии и чёрного юмора.
Вроде бы
"Бухта вдов" - нагромождение одних жанровых штампов. Но все они прожарены и разложены на блюде-экране столь талантливо, что оторваться от их вкушения невозможно.
Добавьте сюда великолепный подбор актёров, их яркие, запоминающиеся образы и сногсшибательные диалоги - и вот вам один из лучших мистико-ужастиковых сериалов текущего года. А то вовсе лучший, если за оставшиеся полгода у него не появится достойного конкурента.

Кому такое смотреть?
Да, в принципе, кому угодно в категории 18+. Сериал может легко удовлетворить всех, ведь "не страшно, а интересно и улыбательно" - ключевая характеристика
"Бухты вдов".

Трейлер (возрастной рейтинг сериала 18+):