Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Герань

А дождя так и не было

Вчера к обеду небо над городом начало затягивать тучами. Прогноз погоды жизнерадостно обещал дождь. Я уже подумала, что и на нашей улице будет праздник, но не тут-то было... Кроме давящей духоты, которая бывает перед дождём, ничего не произошло. Дождя у нас так и не было. А вот состояние из-за этой духоты было отвратительное. Вчера так давило, что было ощущение, будто ты передвигаешься в толще

26.06.26

Вчера к обеду небо над городом начало затягивать тучами. Прогноз погоды жизнерадостно обещал дождь. Я уже подумала, что и на нашей улице будет праздник, но не тут-то было... Кроме давящей духоты, которая бывает перед дождём, ничего не произошло. Дождя у нас так и не было. А вот состояние из-за этой духоты было отвратительное. Вчера так давило, что было ощущение, будто ты передвигаешься в толще воды. Ноги ватные — голова тяжёлая. Я после работы даже в огород не пошла, а без сил упала на диван и уснула. А уснуть в неурочное время я могу только если мне сильно нездоровится... И немудрено в такую-то погоду. Не представляю, как люди живут на юге, где такая жара может продолжаться месяцами. У нас месяц жары, а мы уже не знаем, куда от неё деться...

Поздно вечером кое-как заставила себя встать и всех накормить. Боялась, что после этого не смогу уснуть, но ничего подобного — уснула как миленькая...

********

Проснулась в семь. Небо чистое, голубое, ни одной тучки... Вот лучше бы тучки нас зимой так стороной обходили 😁, а не сейчас.

Дождя не было и сегодня, хотя синоптики утверждали, что он есть! Вот есть — и всё тут...

Смотришь на прогноз погоды, показывает, что в данный момент идет дождь. При этом на небе ни одной тучки 😁.
Смотришь на прогноз погоды, показывает, что в данный момент идет дождь. При этом на небе ни одной тучки 😁.

Сегодня у меня выходной, но сделать чего-то глобального не получилось. Первую половину дня наводила порядок в доме. Вторую — поливала огород. Весь июнь у меня прошёл под эгидой — «Бери лейку, иди поливай!»

Работа по сути бесполезная. Время занимает много, а толку никакого. Сегодня полил — завтра можно начинать по новой.

Внуки поливали Босю из шланга. Собаки в такую жару, тоже не знают куда себя деть.
Внуки поливали Босю из шланга. Собаки в такую жару, тоже не знают куда себя деть.

Между делом, раз уж поливала, подкормила некоторые растения и сделала санитарную обрезку роз и ежевики.

Убрала все нижние листья у кустов роз. Так будут лучше проветриваться кусты.
Убрала все нижние листья у кустов роз. Так будут лучше проветриваться кусты.

С кустами ежевики поступила так-же.
С кустами ежевики поступила так-же.

Ещё мы с дочерью собрали первый урожай клубники.

Клубники в этом году будет не много, но ягода все же есть. Сегодня собрали три литра.
Клубники в этом году будет не много, но ягода все же есть. Сегодня собрали три литра.

Сорвала первые в этом году патиссоны и кабачки.

А вот и первые кабачки. Пока будем есть сами, а потом уже буду ими кормить кур 😊
А вот и первые кабачки. Пока будем есть сами, а потом уже буду ими кормить кур 😊

Завтра снова буду поливать и подкармливать. Если время останется, то пробегу по томатным теплицам и уберу пасынки. Ещё нужно замульчировать мой розарий и обработать яблони. У меня заболела одна яблоня. Листья чернеют и опадают. Все яблочки, которые она завязала, в чёрную точку. Это явно что-то грибковое. Сегодня убрала с неё все поражённые листья и плоды. Хотела обработать, но к вечеру поднялся сильный ветер. Посмотрю, если завтра проснусь рано, то обработаю все яблони и кустарники с утра. Если нет — постараюсь сделать это вечером.

Жалко, конечно, что она заболела. Я-то думала, что в этом году будут свои первые яблоки, но не судьба 🤷‍♀️. Теперь хоть бы яблоню спасти — уже не до урожая.

-------------

Предыдущая заметка

💖🤗 Спасибо за ваши комментарии и лайки 👍