- Вика, – выдохнул Саша и стиснул зубы. Ну как она ухитрилась врезаться в посёлке, где и движение неоживлённое? А в это время дня почти нулевое? Неужели в столб врезалась?
Начало здесь. Предыдущая часть 👇
Такое уже случалось. И не раз. Поэтому Саша не любил давать ей свою машину. Впрочем, девушка не раз делала намёки, что не против получить собственное средство передвижения в подарок. Он и подарил – электросамокат! Так она две недели с ним не разговаривала! Не поняла шутки.
- Ступай, сам дойду, – сказал сосед, отпуская руку Александра, на которую опирался. – Но позже загляни ко мне на огонёк, договорим. Чаю выпьем… Есть у меня к тебе серьёзный разговор.
- Ладно, – отмахнулся Саша и побежал к воротам. Ещё не добравшись до места, он услышал два женских голоса. Один Викин, он его без труда узнал:
- Очки купи себе, овца!
А второй незнакомый:
- Давайте без оскорблений! Я правила не нарушала! Кто же так выезжает? Вы же даже не убедились, что дорога пустая! Просто выехали мне под колёса! У меня, между прочим, регистратор есть. Сейчас вызову гаишников. Ох, сколько теперь из-за вас мороки!
Саша появился в тот момент, когда Вика, непонятно с чего, вдруг с криком набросила на незнакомку и вцепилась ей в волосы.
- Я тебе вызову! Вылезла откуда-то! Знаю я таких, как ты! Специально ДТП подстроила, да? На компенсацию рассчитываешь! Убирайся с дороги, я спешу!
- Вика! – воскликнул Саша и оттащил её от девушки. – Ты что, на солнце перегрелась? Что ты творишь?
- Чокнутая, – пробормотала вторая девушка, с виду совершенно невзрачная. Особенно на фоне яркой Вики.
- Кто чокнутая? Я чокнутая? Ах ты…
- Успокойся! – прикрикнул на неё Саша. Он оглядел масштаб «трагедии»: на его мерсе разбита фара, а у второй участницы довольно сильно помят бампер её «Калины». – Так, езжай в город, заедешь к Семёну в сервис. Я его предупрежу. Вика, ты поняла? Сначала к Семёну в сервис! А не ноготочки!
- Да поняла, – раздражённо ответила та.
- Постойте! А как же…
- И вы успокойтесь! Я компенсирую ваши затраты на ремонт.
- Что? – Вика, уже почти севшая в машину, резко остановилась и посмотрела на Сашу. – Что ты сделаешь? Да она сама всё подстроила! Ты не видишь, что ли? Высмотрела тачку подороже и подставилась, рассчитывая на компенсацию!
- Ты, кажется, куда-то собиралась? Вот и поезжай, – холодным тоном ответил Александр, и тут до девушки дошло, что она явно переборщила. Слишком быстро потеряла контроль над собой! Она села за руль и поспешила уехать, коря себя за то, что не сделала этого ещё утром, когда идея сбежать отсюда в гордом одиночестве только пришла ей в голову.
Они выезжали в город за три дня дважды, но всегда сразу спешили обратно, и Вика вдруг подумала, если бы она поехала одна… Разве она не может «застрять» в пробке? Может. Или ещё что «случится», и ей придётся задержаться.
В конце концов, условия деда обязан соблюдать только Саша! А она может позволить себе отойти от правил.
Вика чувствовала неимоверную усталость. Её всё раздражало – стены, окна, скромная обстановка будто из нищего детства, туалет на улице, которым хоть и не пользовались, но он всё равно мозолит глаза. А отсутствие комфортабельной ванной комнаты? Маленькое зеркало, старенькая душевая, и места развернуться нет! Ни полежать в пене, ни привести себя в порядок… Да что уж там, все свои уходовые средства поставить некуда! Хотя Сашка обещал сделать ей полку. И зеркало в полный рост купить. А как же розетка? Она даже в ванной не может волосы высушить и уложить!
Единственное, что ей нравилось, — это пить кофе на веранде и любоваться сиренью. Но сирень отцветёт, и что тогда? Какие удовольствия останутся от загородной жизни? А ещё здесь нужно самой убираться, готовить… И даже доставку заказать проблематично! Но можно.
Пока конец весны, впереди лето, а дальше? Что делать в этой глуши зимой? В караоке с девчонками не выбраться, в ресторанчик не сходить!
В общем, внутреннее раздражение от жизни в сельской местности сдерживать уже удавалось с трудом. И Вика вылила его на ту невзрачную местную деревенскую мышь, что посмела в неё врезаться! И нечего под колёсами приличных автомобилей путаться!
Она кипела от негодования, пока мчалась по трассе, а тем временем Саша решал вопрос с пострадавшей.
- Сколько? – деловито спросил он, доставая телефон.
- Не знаю, – растерялась девушка. – Нужно ехать в сервис… Я в этом ничего не понимаю!
- Диктуйте свой номер телефона, – приказным тоном потребовал Саша. Раздражение Вики перекинулось и на него.
Девушка продиктовала.
- Алёна Васильевна? Перевёл вам денег. Не хватит, где я живу, вы знаете.
- Ого! Этого много, наверное, будет…
- Много не мало, – равнодушно бросил Саша, но внутри всё кипело. Он вообще не любил тратить деньги. Особенно на всякую ерунду! А тут из-за Вики столько отдал. Добровольно. Конфликт лучше сразу уладить.
- А свой номер вы мне не дадите? – растерялась Алёна.
- Нет. Всего доброго.
- Хоть бы извинились! – крикнула девушка, когда Саша почти скрылся за калиткой. Он остановился и медленно обернулся. Алёна судорожно сглотнула: от взгляда, которым одарил её мужчина, у неё сжался желудок. От страха.
- Извинился? – холодно переспросил он. – Вика виновата, это понятно. Ремонт я вам оплатил без вопросов. А вы ждёте ещё каких-то извинений?
- Да! – внезапно дерзко ответила Алёна, выпрямляясь и вздёрнув подбородок. – Чисто по-человечески нужно попросить прощения! Материальное вы компенсировали, но я испугалась! Опоздала на работу. Теперь ещё нужно машину чинить, а значит, несколько дней ездить будет не на чем. А то и недель! Плюс ваша неадекватная жена чуть не выдрала мои волосы! И вы считаете, что откупились, и всё? Вопрос закрыт?
Саша вдруг криво усмехнулся:
- Приношу вам извинения за себя и за Вику. Надеюсь, инцидент исчерпан?
Алёна неуверенно кивнула.
- Ну и всего вам доброго! Надеюсь, больше не увидимся.
Он снова повернулся к дому, и уже не обернулся к девушке, когда услышал её слова:
- Ага, не увидимся! Как же! Я через два дома отсюда живу…
Он решил сделать вид, что не слышал, но решил сам следить за тем, как Вика выезжает и в каком настроении.
Она его тоже шокировала! От всегда сдержанной девушки он такого не ожидал.
***
Саша не особо заметил, что Вики нет. Вернувшись в дом, он сразу устроился за ноутбуком и погрузился в работу. Работа его всегда успокаивала.
Когда-то он открыл свой магазинчик. Это было не так просто, во всём пришлось разбираться самому и с нуля. Нескоро, но магазин начал приносить доход. К сожалению, совсем не такой, о каком мечтал Саша. Ему хотелось увеличить прибыль, но для этого нужны были новые магазины, только их не было. И открыть их было не на что.
К счастью, он вовремя оценил перспективы онлайн-торговли и начал изучать возможные способы. Сначала он торговал на разных площадках, а позже, вместе с друзьями Игорем и Валерой создал собственную, которая выросла в маркетплейс, известный многим. «Любимый Маркет*» стал не просто площадкой для онлайн-торговли, а делом жизни.
*название вымышлено
У Саши самого остался первый магазин на своей же площадке. Ничего особенного – закупался недорогими товарами в Китае, здесь продавал дороже. Даже доступность заказов из-за рубежа не свела на нет спрос на те же товары по более высоким ценам. Не все готовы долго ждать свой заказ, и тут на выручку идёт магазин Саши и ещё не один десяток продавцов этой же ниши.
Теперь у него есть деньги (пусть ещё и не так много, как бы хотелось), положение и желание сделать «Любимый Маркет» известным везде! Во всех уголках страны. И Саша ради своей мечты готов работать день и ночь.
Поэтому отсутствие Вики не мешало, а скорее помогало сосредоточиться. Раньше он чаще работал из офиса, который он с друзьями снимал в одном из бизнес-центров, поэтому никогда не замечал, какая у него шумная девушка. То музыку слушает, а если надевает наушники, то начинает подпевать, и в этот момент хочется, чтобы снова играла музыка! То по телефону разговаривает, да так громко! И говорит часами. По видео болтает. Что-то роняет, топает…
А без неё так тихо стало, что телефонный звонок заставил его вздрогнуть от неожиданности. У него всегда был такой резкий и громкий звук?
- Алло, как там твоя сельская жизнь? – спросил Игорь, едва Саша ответил на звонок.
- А что? В гости захотел? – усмехнулся Саша.
- Нет уж, избавьте меня от подобного! Звоню лично похвастаться, что с налоговой, наконец, всё решили! Я же говорил, толкового бухгалтера нужно было брать сразу! Я в этих налогах ничего не понимаю!
- Разобрались же!
- А сколько денег потеряли? Валера только услышал, что всё, все долги закрыли, сразу уехать в бар.
- Потеряли – заработаем ещё.
- Слушай, – вдруг сменил тему Игорь, – а я всё же не пойму, на кой ляд ты решил просьбу умершего деда выполнить? Он же всё равно не узнает!
Как уже упоминалось выше, Саша никому, кроме Вики, не сказал истинную причину своей добровольной ссылки.
- Считай, что так надо, – отрезал он. – А ты с программистами связался?
- Не успел.
- Ну так хватит болтать! Спишись с ними, пусть немедленно…
- Ты на часы смотрел? – прервал его Игорь.
Саша скосил глаза в угол экрана и удивлённо произнёс:
- Уже девять вечера? День пролетел незаметно!
- А Вика тебя не останавливает? Если я дома работаю, меня моя Ленка весь день тормошит! «Ой, уже десять, давай вместе выпьем кофе! Уже час, поехали, пообедаем! Котёнок, но уже шесть! Хватит работать!» – передразнил свою жену Игорь.
- А Вика в город уехала. Наверное, приедет максимально поздно. Видел бы ты, с каким лицом она первый день по дому ходила!
- А что, такой страшный дом?
- Нет, обычный.
- Обычный, считай, страшный, – усмехнулся Игорь. – Ладно, не переусердствуй! Отдыхай иногда.
- Какая забота! – проворчал Саша. – Кто-то же должен работать? Всё, до связи!
- Пока.
Отложив телефон, Саша откинулся на спинку старого венского стула и закрыл глаза. И только теперь он почувствовал, как они устали. А где Вика? Он снова взял телефон в руки и набрал её номер. Послушал гудки, но ответа не дождался.
- Надеюсь, ты мне машину не добила! – пробормотал он, захлопнул крышку ноутбука и огляделся. Никогда бы ему в голову не пришло, что он будет работать, сидя за дедовским столом… Что будет жить в доме, где вырос.
А ещё и в мыслях не было, что тут так хорошо.
Это мысль сладкой негой на мгновение разнеслась по всему телу. На одно только мгновение Саша полностью расслабился и вновь почувствовал себя ребёнком. Правда, ребёнком он за этим столом не сидел.
Руки сами стали бездумно выдвигать ящики стола, а взгляд вдруг снова наткнулся на папку с надписью «Непрочитанный рассказ».
«Любопытное название», – подумал Александр и потянулся за ней. Время, чтобы прочитать непрочитанное, было самое подходящее. Но не успел он до неё дотронуться, как услышал шум.
Это к дому подъехала машина.
Продолжение следует в воскресенье... Не забывайте подписываться на канал, сообщество VK, личный блог в Мах, ставить лайки и писать комментарии! Больше рассказов и повестей вы найдёте в навигации по каналу.