Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Непрочитанный рассказ. Часть 1

- Ну, добро пожаловать! – воскликнул Александр, паркуясь возле ворот. К сожалению, неавтоматических. Чтобы въехать на участок, придётся сначала открыть ключом калитку, а потом ворота. Впрочем, машину можно оставить и здесь: площадка перед домом тоже относится к их участку. Саша помнил, как в прежние годы, когда сюда съезжались все родственники, этот пятачок земли был до отказа забит автомобилями. И как только сюда все помещались! - А что? Довольно… миленько, – делая акцент на последнее слово, произнесла Вика. Она смотрела в окно и выйти из машины не спешила. Девушка молча смотрела, как Саша открывает калитку, распахивает ворота. Ей вся затея не очень нравилась, но она всё равно приехала сюда. И теперь мысленно собиралась с духом, чтобы выйти из машины. Ей не верилось, что ещё утром она вышла из своей… из их прекрасной квартиры возле станции метро «Римская», вдохнула свежий, ничуть не загазованный воздух столицы. В нём всегда витает аромат кофе, который перемешивается с запахом духов, ц

- Ну, добро пожаловать! – воскликнул Александр, паркуясь возле ворот. К сожалению, неавтоматических. Чтобы въехать на участок, придётся сначала открыть ключом калитку, а потом ворота.

Впрочем, машину можно оставить и здесь: площадка перед домом тоже относится к их участку. Саша помнил, как в прежние годы, когда сюда съезжались все родственники, этот пятачок земли был до отказа забит автомобилями. И как только сюда все помещались!

- А что? Довольно… миленько, – делая акцент на последнее слово, произнесла Вика. Она смотрела в окно и выйти из машины не спешила. Девушка молча смотрела, как Саша открывает калитку, распахивает ворота.

Ей вся затея не очень нравилась, но она всё равно приехала сюда. И теперь мысленно собиралась с духом, чтобы выйти из машины. Ей не верилось, что ещё утром она вышла из своей… из их прекрасной квартиры возле станции метро «Римская», вдохнула свежий, ничуть не загазованный воздух столицы. В нём всегда витает аромат кофе, который перемешивается с запахом духов, цветов, автомобилей, которые вместе превращаются в особенный запах мегаполиса.

И на те! Целый год в каком-то глухом уголке Подмосковья! И ради чего? Ради старой рухляди? Вика прикрыла глаза, поняв, что сама себя уже накрутила. Поздно что-то делать или говорить. Они уже здесь. Убеждая себя успокоиться, она принялась дышать так, как её учили на медитациях. Вот же! Она не сможет ходить на медитации год! Ей нравились люди, с которыми она там пересекалась, атмосфера, которая там царила.

Сами по себе медитации ей и не очень нужны были. «Зато утренние пробежки будут на свежем воздухе», – попыталась успокоить себя девушка. И тут же вспомнила, что здесь даже не везде асфальт!

На самом деле дом не был таким уж страшным. Одноэтажный, деревянный, с закруглённой открытой террасой. Хоть и старый, но с виду очень уютный. Под двускатной крышей явно тоже имеется комнатёнка либо чердак с красивым витражным стеклом.

Террасу украшают деревянные резные балясины, к сожалению, потемневшие от времени. Собственно, здесь уже начинаются недостатки. Дом был некогда окрашен светлой краской, которая во многих местах потрескалась и облезла. То же самое творилось и со старыми деревянными оконными рамами, а стёкла в них успели запылиться за полгода, что дом простоял пустым, и теперь смотрели на мир «замыленным», уставшим взглядом.

К дому от калитки вела дорожка из деревянных старых досок. Местами она уж прогнила, но в целом выглядела ещё более-менее прилично. По её бокам цвели и пахли кусты сирени. Вике сразу показалось такое решение непрактичным. Да, в мае красиво, а дальше что? Всё лето ходить просто между зелёных кустов? Можно было придумать что-то более интересное!

Пока она размышляла, Саша уже обошёл дом вокруг. Он жил здесь часть своей жизни. Знал каждый уголок! Но, несмотря на проведённое детство в этом месте, возвращаться сюда ему не хотелось.

Он помнил времена, когда у них ещё не было центральной воды и канализации. И помнил, как неудобно бегать в уличный туалет, всё ещё здесь сохранившийся. Когда цивилизация добралась и сюда, он уже учился в городе. Москва стала ему вторым домом. А глядя, как живут некоторые её жители, Саша мотивировался и достигал успеха.

Он тоже хотел квартиру в центре. Он хотел отдыхать за границей. Ездить на дорогой машине. Запросто питаться в любых, даже самых дорогих ресторанах. Что-то уже есть, вот только… На целый год придётся забыть о прогрессе. Конечно, работать он будет и здесь, удалённо (благо интернет есть), лишь изредка выезжая в город, но ему казалось, что движение вперёд подразумевает и окружающую его среду. А Саша вернулся назад.

В прошлое.

Его воспитали бабушка и дедушка в этом самом доме. И это неслезливая история о погибших родителях. Они были живы и здравствовали до сих пор. Всё гораздо прозаичнее.

Родители Саши развелись, когда он был ещё настолько маленьким, что даже не помнил времени, проведённого с ними вместе. Мама вышла замуж за военного и уехала с ним сначала куда-то на север, потом в Сибирь. Сейчас они уже довольно долго живут на Дальнем Востоке и возвращаться в центральную Россию, насколько Саша знал, не собираются.

Отец тоже женился, но осел гораздо ближе. В другой части Подмосковья. Если домик расположился в живописном местечке на северо-востоке, то он обосновался на юго-западе.

У обоих в новых семьях родились новые дети. Оба помнили, что скинули общего ребёнка на родителей отца Саши, и оба изредка появлялись в его жизни. Почему мальчика воспитывали дедушка и бабушка отца? Да всё просто: у мамы родители были старше и не могли взять на себя такой труд, как воспитание ребёнка. А позже и вовсе умерли с разницей в два года, так и не увидев, как внук пойдёт в первый класс.

В общем, так получилось, что бабушка и дедушка стали его родителями. И он никогда об этом не жалел. Тем более что они были не совсем обычными людьми.

Бабушка Саши – Ангелина Романовна Кузнецова была актрисой. Может, не такой известной и популярной, но всё же в узких театральных кругах её знали. Она ушла со сцены по собственной воле, хотя могла бы играть и играть, но всё же она выбрала посвятить себя воспитанию внука.

- Детство сына упустила, пока в театре днями и ночами пропадала, – вздыхала она иногда, словно оправдывая свой уход.

Дедушка Саши – Сергей Сергеевич Кузнецов был лётчиком. В Советское время он постоянно летал не только по стране, но и за её пределы. Многое видел и рассказывал удивительные истории, которые маленький Саша слушал, открыв рот. Но когда родители разошлись, они сделали, на его взгляд, самую большую глупость: уехали из Москвы и поселились в этом доме, который дед изначально строил как дачу.

Родившись в 1988 году, в 1991 году Саша уже стал сельским жителем, а квартира… Квартиры его бабушка и дедушка лишились в те же «лихие» девяностые. Вот тут подробностей он не знал. Не любили они об этом вообще говорить.

Однако у деда осталось кое-что ещё. Нечто гораздо ценнее квартиры в столицы.

Роллс-ройс 1906 года выпуска. «Серебряный призрак» достался ему в подарок, когда в одном из своих заграничных поездок он спас кого-то британского бизнесмена. Опять же, ничего особо героического: просто Сергей Сергеевич вовремя заметил летящий на стоящего рядом мужчину кусок барельефа и вовремя его оттолкнул. Но тот так впечатлился, что подарил ему старый автомобиль своего отца. И как ухитрился провезти его в Советский Союз?

Сие осталось тайной, потому что Саша никогда не спрашивал. Ему было и неинтересно знать такие подробности.

Дед на Роллс-ройсе почти не ездил. Пылинки сдувал, ремонтировал, следил за сохранностью… Держал в безупречном состоянии, как он умел это делать с любой вещью и техникой. У него были золотые руки!

Собственно, из-за этого автомобиля Саша приехал сюда, в дом своего детства.

- М-да, – протянула Вика, оглядываясь, но от машины отойти не спешила, словно была готова сесть в неё и уехать обратно в город. – Не хоромы, конечно.

- Скажи спасибо, что удобства уже в доме, – хмыкнул Саша. За четыре года, что они живут вместе, он ни разу не привозил Вику сюда. Не хотел пугать, да и знал, что ей неинтересно бывать на природе.

Он выбрал её именно за яркость, ухоженность. Ей можно назвать типичной «столичной штучкой». И она тоже была воплощением его мечты о безбедной жизни. Рядом с ним должна быть именно такая роскошная девушка.

- Тебе точно нужен тот металлом? – спросила Вика, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не заговорить капризным голосом.

- Да. Считается, что во всём мире осталась всего одна модель этого автомобиля. Просто про дедушкин никто и не знает! А знаешь, во сколько она оценивается?

- Во сколько?

- От 10 до 30 миллионов!

- Рублей? – уточнила Вика.

Саша усмехнулся и помедлил с ответом. Он представлял, как он сейчас удивится.

- Фунтов стерлингов.

Девушка ахнула.

- Такую машину мне не купить, но я хочу, чтобы она у меня была. Понимаешь?

- Ты не будешь её продавать? – ещё больше удивилась Вика.

- Нет. Она моя, – произнёс Саша железным тоном, давая понять, что этот вопрос обсуждению не подлежит.

Завещание деда было странным. Бабушка умерла на два месяца раньше, и дед, обожавший её без памяти всю жизнь, сразу сказал:

- Надолго не задержусь. Без моей Гелечки мне здесь делать нечего! И как она там без меня? Так что, Саша, послушай меня внимательно. Помнишь Феликса Борисовича?

- А как же! – фыркнул Саша. В детстве он звал его дядя Феля. Став старше уже почтительнее – по имени и отчеству. Лучший друг деда, человек фантастической честности и порядочности.

- Роллс-ройс у него.

- Что?!

- Тише, – укоризненно произнёс дед. – Не нужно так нервничать! Этот старый хрыч моложе меня на семь лет, и я уверен, ещё долго протянет. И он передаст тебе автомобиль, если выполнишь моё условие.

- И какое же? – Саша с трудом сдерживался, чтобы не наорать на деда! Он никому не рассказывал о хранящейся в семье ценности. Отец не проявлял интереса, и вообще, возможно, забыл о существовании автомобиля. А друзьям он не рассказывал, потому что однажды хотел увидеть, как у них отвалятся челюсти, при виде него в такой тачке.

Правда, он думал, что этот момент настанет раньше, а не после смерти деда. Он и не хотел, чтобы тот умирал.

- После моей смерти и твоего вступления в наследство ты проживёшь здесь год. Без отъезда в отпуск. Можешь по делам мотаться иногда в город, но Феликс за тобой будет следить. Твоя задача не просто жить здесь, но и привести дом в порядок. А после года, – это уже личная просьба, – я попрошу тебя дом не продавать хотя бы лет пять!

- Зачем?

- Вдруг тебе захочется здесь жить? Место удивительное.

Саша согласно кивнул, решив, что как только получит автомобиль (а в честности Феликса Борисовича не сомневался никто), сразу продаст этот дом. Далеко от Москвы, ездить неудобно. Да и жить хотелось бы в городе или максимально близко к нему.

И раз нужно ради машины прожить здесь год, то пусть так и будет! Саша посмотрел на Вику свысока, ожидая её ответа.

- Хорошо, как скажешь! Хочешь оставить себе, пожалуйста! Автомобиль твой, мне до него дела нет, – но про себя Вика подумала, что у неё достаточно времени, чтобы уговорить его продать машину.

Она не согласилась бы вообще сюда ехать, но уж слишком долго Саша тянул с предложением! Да, он не был тем мультимиллионером, о котором она всегда мечтала, но хорош собой и с перспективами.

«Поеду, покажу, как я могу стоически терпеть трудности! – решила она. – Ему придётся сделать мне предложение после целого года в глуши».

- Ну что, пойдём, покажу наш домик!

- Идём, – решительно ответила девушка, с трудом сдерживая порыв, чтобы не устроить истерику прямо сейчас, прямо здесь и спустя всего пять минут после их прибытия на место «ссылки».

Продолжение следует... Не забывайте подписываться на канал, сообщество VK, личный блог в Мах, ставить лайки и писать комментарии! Больше рассказов и повестей вы найдёте в навигации по каналу.