Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Настя читает

Охотница за приключениями в викторианскую эпоху

После трилогии «Vita Nostra», которая оказалась для меня душноватой (в основном не сюжетом и персонажами, а миром), очень хотелось послушать в аудио что-нибудь лёгкое и весёлое, а главное — с понятными и предсказуемыми правилами игры. Копаясь в своих отложенных в Яндекс Книгах, я наткнулась на словосочетание «ироничный детектив» и решила, что это-то мне сейчас и нужно.
«Крокодил на песке» (первая
Оглавление

После трилогии «Vita Nostra», которая оказалась для меня душноватой (в основном не сюжетом и персонажами, а миром), очень хотелось послушать в аудио что-нибудь лёгкое и весёлое, а главное — с понятными и предсказуемыми правилами игры. Копаясь в своих отложенных в Яндекс Книгах, я наткнулась на словосочетание «ироничный детектив» и решила, что это-то мне сейчас и нужно.

Что за фрукт?

Издательство: Дом историй, 2025. Переводчик: Игорь Алюков
Издательство: Дом историй, 2025. Переводчик: Игорь Алюков

«Крокодил на песке» (первая публикация — аж в 1975 году) — первая книга в цикле американской писательницы, археолога и египтолога Элизабет Питерс (она же Барбара Мертц) об Амелии Пибоди, наследнице крупного состояния, которой неинтересны чаепития и модные наряды, а хочется путешествовать и искать приключения.

По дороге в Египет девушка знакомится с оказавшейся в незавидном положении Эвелиной, которая не понимает, что ей делать дальше со своей разрушенной жизнью, поэтому с радостью соглашается составить компанию новообретённой подруге-авантюристке. Девушек впереди ожидают жизнь в гробнице, знакомство с братьями-археологами и противостояние с мумией.

Они покорно выслушали меня, согласно покивали и быстренько улизнули в свои гробницы.

Цикл приключений Амелии Пибоди издавался уже многократно, в том числе и у нас о нём слышат не первый раз. Сейчас эти книги выходят у издательства «Дом историй». А поскольку изданий было много, то я по традиции принесла вам кучу обложек, чтобы вы полюбовались.

Мои впечатления

Если говорить об этой книге с точки зрения детектива, то для меня это оказалась не особо захватывающая или загадочная история, мне довольно быстро стало понятно, что к чему, достаточно было обратить внимание на огромное ружьё, повешенное в начале, и на некоторые намёки в дальнейшем. Оставалось только до конца разобраться в мотивах, сведения о которых раскрываются уже только в конце.

Но, как и в случае с циклом «Клуб убийств по четвергам», который не особо затягивает меня как детектив, здесь решающую роль играют именно персонажи. Амелия Пибоди очаровательно высокомерна. Девушке на пути встречается её полная противоположность в лице романтичной «мученицы» Эвелины и её зеркальное отражение в лице такого же высокомерного и язвительного археолога Эмерсона. Обычно я бы с первой встречи таких двух одинаково язвительных персонажей крикнула: «Они поженятся!» — но тут Амелия поначалу казалась настолько серьёзно настроенной остаться старой девой (уже 32 года как никак, часики викторианской леди уже давно оттикали своё), что я долго не понимала, останутся ли они вечно бесящими друг друга друзьями или всё-таки сойдутся как пара. Для меня это оказалось единственной интригой в этом детективном романе.

Всякий путешественник-европеец, способный держать перо в руках, считает святым долгом опубликовать воспоминания о египетских помойках. Если читатель интересуется местным колоритом, то пусть обратится к другим авторам, что так увлеченно живописуют грязь и странные нравы здешних городов.

Строго негативные комментарии я читала в основном от людей, которые ожидали чего-то более серьёзного. Так что я честно говорю, что серьёзного тут ждать нечего, это действительно просто лёгкий женский романчик, не претендующий на высокую литературу, но способный повеселить. По крайней мере, я местами посмеивалась в голос.

Для аудиоформата такие лёгкие истории подходят отлично. Правда, поначалу мне было сложно привыкнуть к озвучке: для моего уха голос Александры Максимовой оказался слишком высоким, особенно когда говорит Эвелина. Кстати, я сейчас поняла, почему ещё мне сначала союз главной героини с Эмерсоном казался неочевидным. На мой взгляд, голос у него получился не самый удачный, я постоянно представляла себе какого-то низенького толстячка в летах. Видимо, художник, нарисовавший обложку к третьей части, аудиокнигу не слушал, потому что изобразил совсем другого мужчину.

Амелия с обложки англоязычного издания другой части этого цикла.
Амелия с обложки англоязычного издания другой части этого цикла.

Из претензий к книге у меня осталась ещё только одна. Амелия и Эвелина — так зовут основных действующих лиц женского пола. Я не знаю, почему, но на слух для меня эти имена звучат как что-то очень близкое, первые страницы после знакомства девушек меня это напрягало. Тут не так уж много персонажей, как будто бы можно было придумать более непохожие имена, вроде Амелия и Кейт. Но это уже просто моя придирка.

Ну прямо как в романах! В этих книжонках героиня непременно жертвует на благое дело свою нижнюю юбку. Такое впечатление, что женщины носят этот нелепый предмет одежды исключительно для того, чтобы воспользоваться им в чрезвычайных случаях.

Итог

Вижу, что в аудиоформате уже есть вторая книга, а вот третья пока ещё только в виде текста. Планирую приступить ко второй книге прямо сейчас и потом дождаться озвучки третьей. Возможно, это странно прозвучит, но для чтения глазами, на которое мне почему-то вечно мало времени, хочется выбирать какие-то более серьёзные или увлекательные книги, а вот такие лёгкие ироничные детективы хочется оставлять для прослушивания за домашними делами, они как будто для этого и созданы.

Мне кажется, этот цикл может понравиться тем, кому полюбились книги про гробовщиков-медиумов «Похоронное бюро "Хэйзел и Смит"». Вторая часть там, кстати, тоже ведь про Египет и мумии. А вечные подколы главных героев очень похожи на то, как общаются Амелия и Эмерсон.

Кстати, помните, как недавно я жаловалась, что случайно по незнанию вляпалась в цикл? Так вот, вляпалась я не тогда, а сейчас, потому что не ожидала, что о приключениях Амелии написано аж 20 книг. Посмотрю, продолжат ли у нас их издавать, но не уверена, что мне столько надо.

________________________________

Возможно, вас заинтересуют и другие мои публикации: