Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

СЛОЖНЫЕ СТОПЫ

Не собирался в ближайшее время писать про стопы, но уж больно интересный сегодня случай.
Есть устойчивое заблуждение, что результат операций по коррекции стоп - не навсегда; оперировать - когда адская боль; плоскостопие не лечится даже хирургически и т.д., и т.п. Как человек, который оперирует стопы 25 лет, и научил оперировать половину хирургов страны, официально заявляю, что стопы - это ОЧЕНЬ

Не собирался в ближайшее время писать про стопы, но уж больно интересный сегодня случай.

Есть устойчивое заблуждение, что результат операций по коррекции стоп - не навсегда; оперировать - когда адская боль; плоскостопие не лечится даже хирургически и т.д., и т.п. Как человек, который оперирует стопы 25 лет, и научил оперировать половину хирургов страны, официально заявляю, что стопы - это ОЧЕНЬ сложно.

Большая часть неудовлетворительных результатов операций связана с неправильной оценкой или недооценкой ситуации. Стопы - очень разные. Масса факторов, влияющих на успех/неуспех. 

Сегодняшняя пациентка - идеальный пример: деформация визуально небольшая, суперболей нет, обувь носить может…. Но в совокупности всё не так радужно - стопы устают, ноги устают, в обуви наминаются шишки у больших пальцев и мизинцев, беспричинные боли в коленях, пояснице…. Казалось бы, откуда это всё в 47 лет при нормально весе? Не спортсменка, но и не офисный планктон. Что происходит?

-2

Смотрю стопы: действительно, визуально довольно приличные. Да, умеренно заваливаются стопы, да, депрессия продольных сводов умеренная, да, поперечный свод распластывается, но всё - умеренно. В этом и подвох.

«Смотрю» руками, и всё сразу становится очевидно: гипермобильность. Это когда кости стопы двигаются друг относительного друга с избыточной амплитудой. Слишком эластичные стопы. Отсюда и боли там-сям.

-3

Есть норма, а есть перебор, вот здесь перебор, хоть и небольшой, но по всем статьям. Тело пытается как-то с этим бороться, противостоять, напрягаются различные мышцы, появляются боли от неэффективности этих напряжений. 

Что происходит обычно, когда такие пациентки (их много) приходят к хирургам? Почти всегда одно и то же (я и сам не сразу пришел к пониманию) - о, деформация небольшая, шишка маленькая, сейчас быстренько сделаем простенькую операцию, и побежите. Делают простенькую операцию - гарантированно получают рецидив деформации. Снова косточка «вырастает», большой палец отклоняется, все те же проблемы.

При этом хирург вполне правильно делает правильную операцию, но - без учета тех факторов, о которых я писал выше. Почему? Потому. К моему удивлению, в 99% случаев гипермобильность стоп игнорируется.

Стопа заваливается вбок при нагрузке, легко собирается-разбирается гармошкой при фронтальной нагрузке. Самый «подлый» вариант. Как раз эти особенности ведут к неуспеху.

Что я делаю:

1. Артроэрез - блокирую заваливание стопы с помощью импланта, который вставляется между тараном и пяткой (это коррекция продольного плоскостопия)

2. Пластику поперечного свода стопы мышцей, отводящей первый палец (это коррекция поперечного свода стопы)

3. Остеотомию первой плюсневой кости и проксимальной фаланги первого пальца (восстановление опорности первого луча и формирование сводов)

4. Коррекция 5 луча (тоже поперечный свод).

Это всё. Смотрите, как это работает.

Подтаранный имплант виден на рентгенограмме.

-4

После его установки стопы больше не заваливаются, стоят вертикально, нет перегрузки первых лучей. На фото видно, что стопа с имплантом не смещается, другая без импланта - смещается наружу:

-5

Кости первых лучей плюс пятые плюсневые смещаю к центру стопы и вниз, это поперечный свод. Его тоже видно в сравнении до/после:

-6

Визуально стопы просто становятся уже, нет шишек, пальцы прямые, но самое главное - это восстановленная опорная функция.

-7

Когда всё заживёт, нужно будет носить ортопедические стельки для поддержания коррекции. Эластичность в генах, она никуда не девается. Мы вмешались не на уровне генов, а по уже свершившемуся факту, поэтому стельки крайне целесообразны.

Фото с рентгеном не окончательное, завтра заменю.

-8

В завершение. Гипермобильность суставов - это в целом не полезно. Истории, когда «вдруг» посыпались суставы почти всегда связаны с дефицитом стабильности в суставах, из-за чего они нагружаются неправильно, а хрящ этого не любит. Вот вам и артроз на ровном месте. Поэтому - физкультура. Мышцы компенсируют, что могут, это позволяет суставам держаться дольше. Вопреки заблуждениям, у спортсменов суставы лучше, чем у жителей диванов. Если только не было серьезных травм. 

Вот такие дела.