Не собирался в ближайшее время писать про стопы, но уж больно интересный сегодня случай.
Есть устойчивое заблуждение, что результат операций по коррекции стоп - не навсегда; оперировать - когда адская боль; плоскостопие не лечится даже хирургически и т.д., и т.п. Как человек, который оперирует стопы 25 лет, и научил оперировать половину хирургов страны, официально заявляю, что стопы - это ОЧЕНЬ сложно.
Большая часть неудовлетворительных результатов операций связана с неправильной оценкой или недооценкой ситуации. Стопы - очень разные. Масса факторов, влияющих на успех/неуспех.
Сегодняшняя пациентка - идеальный пример: деформация визуально небольшая, суперболей нет, обувь носить может…. Но в совокупности всё не так радужно - стопы устают, ноги устают, в обуви наминаются шишки у больших пальцев и мизинцев, беспричинные боли в коленях, пояснице…. Казалось бы, откуда это всё в 47 лет при нормально весе? Не спортсменка, но и не офисный планктон. Что происходит?
Смотрю стопы: действительно, визуально довольно приличные. Да, умеренно заваливаются стопы, да, депрессия продольных сводов умеренная, да, поперечный свод распластывается, но всё - умеренно. В этом и подвох.
«Смотрю» руками, и всё сразу становится очевидно: гипермобильность. Это когда кости стопы двигаются друг относительного друга с избыточной амплитудой. Слишком эластичные стопы. Отсюда и боли там-сям.
Есть норма, а есть перебор, вот здесь перебор, хоть и небольшой, но по всем статьям. Тело пытается как-то с этим бороться, противостоять, напрягаются различные мышцы, появляются боли от неэффективности этих напряжений.
Что происходит обычно, когда такие пациентки (их много) приходят к хирургам? Почти всегда одно и то же (я и сам не сразу пришел к пониманию) - о, деформация небольшая, шишка маленькая, сейчас быстренько сделаем простенькую операцию, и побежите. Делают простенькую операцию - гарантированно получают рецидив деформации. Снова косточка «вырастает», большой палец отклоняется, все те же проблемы.
При этом хирург вполне правильно делает правильную операцию, но - без учета тех факторов, о которых я писал выше. Почему? Потому. К моему удивлению, в 99% случаев гипермобильность стоп игнорируется.
Стопа заваливается вбок при нагрузке, легко собирается-разбирается гармошкой при фронтальной нагрузке. Самый «подлый» вариант. Как раз эти особенности ведут к неуспеху.
Что я делаю:
1. Артроэрез - блокирую заваливание стопы с помощью импланта, который вставляется между тараном и пяткой (это коррекция продольного плоскостопия)
2. Пластику поперечного свода стопы мышцей, отводящей первый палец (это коррекция поперечного свода стопы)
3. Остеотомию первой плюсневой кости и проксимальной фаланги первого пальца (восстановление опорности первого луча и формирование сводов)
4. Коррекция 5 луча (тоже поперечный свод).
Это всё. Смотрите, как это работает.
Подтаранный имплант виден на рентгенограмме.
После его установки стопы больше не заваливаются, стоят вертикально, нет перегрузки первых лучей. На фото видно, что стопа с имплантом не смещается, другая без импланта - смещается наружу:
Кости первых лучей плюс пятые плюсневые смещаю к центру стопы и вниз, это поперечный свод. Его тоже видно в сравнении до/после:
Визуально стопы просто становятся уже, нет шишек, пальцы прямые, но самое главное - это восстановленная опорная функция.
Когда всё заживёт, нужно будет носить ортопедические стельки для поддержания коррекции. Эластичность в генах, она никуда не девается. Мы вмешались не на уровне генов, а по уже свершившемуся факту, поэтому стельки крайне целесообразны.
Фото с рентгеном не окончательное, завтра заменю.
В завершение. Гипермобильность суставов - это в целом не полезно. Истории, когда «вдруг» посыпались суставы почти всегда связаны с дефицитом стабильности в суставах, из-за чего они нагружаются неправильно, а хрящ этого не любит. Вот вам и артроз на ровном месте. Поэтому - физкультура. Мышцы компенсируют, что могут, это позволяет суставам держаться дольше. Вопреки заблуждениям, у спортсменов суставы лучше, чем у жителей диванов. Если только не было серьезных травм.
Вот такие дела.