Если говорить про крахмал, который постепенно отщепляет от себя глюкозу и помогает всасываться калию, натрию и воде, то овес должен дейстовать примерно так же, как и рис. Но это не проверяли. То есть другие злаки проверяли, а овес не проверяли. Овес вообще-то отличается от риса. В овсе еще есть бета-глюкан. Это вязкая клечатка. Она не переваривается человеческими ферментами. Просто идет по кишечнику транзитом. В плане всасывания соли в тонком кишечнике — это балласт. Плюс, он замедляет опорожнение желудка, потому что превращается в кисель. Может это и не всегда полезно. Теоретически бета-глюкан из овса мог бы улучшать всасывание натрия и воды в толстом кишечнике. Он это делает через короткоцепочечные жирные кислоты. Микробы в толстом кишечнике сбраживают его до короткоцепочечных жирных кислот, а те уже стимулируют всасывание соли и воды. Идея с крахмалом и короткоцепочечными жирными кислотами, которые уменьшают понос, была проверена на какой-то там разновидности кукурузы. Но на овсе, в