Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Михаил Костин

«ИНО М2» – новое гастрономическое пространство от «М2 Органик Клуб»

На четной стороне Гоголевского бульвара, почти в самом центре Москвы и в паре сотен метров от Храма Христа Спасителя, случилось общепитовское пополнение. Там в двухэтажном здании с советским прошлым открылся проект «ИНО М2» – гастрономическое пространство от «М2 Органик Клуб», которое включает в себя ресторан, кафе, пекарню, лавку-магазин, веранду, барную зону, и все это при участии своих ферм, виноградника и винодельни. Кстати, у данной группы уже с десяток ресторанов по всему городу, но «ИНО» обещает стать главным, тем более что за кухню отвечает известный бренд-шеф Никита Кузьменко, чей последний проект Touch Chef’s Place & Barсоздавался с явным прицелом на тогда еще многообещающий красный гид «Мишлен». Дата и время посещения   •   25 мая 2026, понедельник, 15:11 С улицы строение смотрится сдержанно, серо, с бордовой вывеской и козырьком над входом. Внутри все начинается с лавки и пекарни, обеденный зал разместился по коридору с винными шкафами в глубине. Поскольку второй этаж в мо
Оглавление

На четной стороне Гоголевского бульвара, почти в самом центре Москвы и в паре сотен метров от Храма Христа Спасителя, случилось общепитовское пополнение. Там в двухэтажном здании с советским прошлым открылся проект «ИНО М2» – гастрономическое пространство от «М2 Органик Клуб», которое включает в себя ресторан, кафе, пекарню, лавку-магазин, веранду, барную зону, и все это при участии своих ферм, виноградника и винодельни. Кстати, у данной группы уже с десяток ресторанов по всему городу, но «ИНО» обещает стать главным, тем более что за кухню отвечает известный бренд-шеф Никита Кузьменко, чей последний проект Touch Chef’s Place & Barсоздавался с явным прицелом на тогда еще многообещающий красный гид «Мишлен».

Дата и время посещения   •   25 мая 2026, понедельник, 15:11

Интерьер и атмосфера

С улицы строение смотрится сдержанно, серо, с бордовой вывеской и козырьком над входом. Внутри все начинается с лавки и пекарни, обеденный зал разместился по коридору с винными шкафами в глубине. Поскольку второй этаж в мой визит еще не работал, рассказ пойдет о том, что смог разглядеть внизу. А разглядел я то, что реставрация старого здания прошла успешно. Отсек с кафе, пекарней и магазином открытый, приветливый, сбоку прилавок с местной продукцией. На полках еда, утварь, книги и корзинки. Оформление аскетичное, светлое и современное, все на своем месте и радует глаз.

Ресторан состоит из небольшого обеденного пространства и открытой кухни, причем столы расставлены по периметру, так чтобы любой гость мог наблюдать за кухонной работой. Из больших окон открывается вид на зелень внутреннего двора, часть веранды и спортивное оборудование. Над контактной красной стойкой разместились панели с нарисованной едой. Мебель удобная. Есть большой стол на компанию в центре. Над столами повисли торшеры, но есть и точечное освещение.

-2

-3

Еда

-4

Меню у бренд-шефа Никиты Кузьменко уместилось на две страницы. Официально в нем представлена «современная московская кухня», на деле же это авторское видение советского и российского общепита, плюс Европа и с участием конкретных фермерских продуктов. Интересные сочетания, как любит товарищ шеф, присутствуют, но есть и те, которые ближе к странности. Также в наличии завтраки. Цены немного выше средних показателей по центру. Порции на одного.


Хлебная корзина — 0.01 ₽
Хлебная корзина — 0.01 ₽

«Хлебная корзина» – в наборе четыре вида хлеба: «колос», «воробушек», бородинский и бриошь, плюс сливочное масло с зеленью и вялеными томатами. Хлеб теплый, свежий. Масло комнатной температуры. Добротный и почти бесплатный вариант (цена в чеке 0.01 руб.).


Овощной салат с печеной фетой — 1210 ₽
Овощной салат с печеной фетой — 1210 ₽

«Овощной салат с печеной фетой» (1210 руб.) – плюс мороженое из песто. На белом овале тарелки оказались вместе сладкие голые помидоры (без кожуры), очищенный огурец, каперсы, лук, сладкий перец, оливки и базовая простая заправка. Овощи качественные, свежие, яркие. Соуса песто мало, и особо на вкус он не повлиял, а полоска сыра и вовсе оказалась резкой, горькой и на традиционный сыр Фета не походил. По сути, базовый добротный летний салат, которому не повезло с сыром.


Томатные текстуры со страчателлой и трюфелем — 1480 ₽
Томатные текстуры со страчателлой и трюфелем — 1480 ₽

«Томатные текстуры со страчателлой и трюфелем» (1480 руб.) – тарелка уже золотая. В центре большой желтый помидор без кожуры, начиненный маринованными помидорами черри, сливочным сыром, помидорами, моченными с травами, а еще кремом на основе местных сливок, соусом с томатной эссенцией – и, конечно же, вездесущим трюфелем, без которого в Москве, по-моему, уже не проходит ни один обед или ужин. Видимо, его (трюфель) теперь тоже можно считать участником «московской кухни». Концепт и подача интересные. Разные текстуры и вкусы друг друга не перебивали, а моченые помидоры еще и давали заряд бодрости. Крем в тему, и только он, трюфель, мешал. Кстати, выбор золотой посуды не случаен – кто-то когда-то обозвал такой помидор золотым яблоком. Мелочь, а интересно. Плюс.


Борщ с копченой грудинкой и черносливом — 980 ₽
Борщ с копченой грудинкой и черносливом — 980 ₽

«Борщ с копченой грудинкой и черносливом» (980 руб.) – сложносочиненный экскурс в мир нестандартных борщей-супов. Говяжий бульон заливали уже у стола, а до этого в миске можно было разглядеть «конструктор» из толченого печеного картофеля, мясной стружки, двух видов капусты, черемши, фасоли тоже двух видов, свеклы и моркови. Внешне привлекательно, а вкус не сработал. Мясо и фасоль сухие, был перебор по соли, картофель потерялся, остальные овощи тоже растворились в общем вкусовом балагане. Мимо.


Паста по-гоголевски — 1100 ₽
Паста по-гоголевски — 1100 ₽

«Паста по-гоголевски» (1100 руб.) – очередной изыск от шефа Кузьменко, который уже готовил «Уху по-гагарински» и «Кашу по-суворовски». В данном случае вариант совсем не гоголевский, потому как гоголевской была каша, вернее, каша была «пуховая», и конкретно – гречка, которую смешивали с сырыми яйцами, подсушивали, варили в молоке, протирали через сито и подавали со ванильным соусом. В «Ино» все иначе: вместо гречки, паста букатини, которую спрессовали в пласты, сделали из них «колодец», упаковали внутрь зажаристый бекон и два вида сыра, а потом залили все желтым яичным соусом с оттенками черного перца. Выглядело блюдо опять необычно, а вкус оставил меня в раздумьях. Вроде бы практически паста карбонара без сливок, а второй раз вряд ли решусь, так что съедобно.


Векошник с грушей и медом — 860 ₽
Векошник с грушей и медом — 860 ₽

«Векошник с грушей и медом» (860 руб.) из раздела «Печь» пришлось изучать в интернете, где я выяснил, что название данной лепешки происходит от слова «ветошь» – это остатки и объедки, которые хозяйки закладывали в тесто и выпекали пирог. Пор другой версии название блюда происходит от слова «веко», обозначающего широкую металлическую форму для запекания с невысокими бортами. У меня же на столе оказалась конструкция уже с высокими припеченными бортами и тонким тестом в центре, на которое уложили грушу, сыр и мед. Внешне – большая ватрушка. Тонкая часть теста с хрустом. Борта плотные. Начинка – почти классика пиццеделия, сладковатая, вкусная. Вариация своеобразная: и не пирог, и не пицца, а векошник уровня «съедобно».


Куриная котлета с камамбером и картофелем — 1100 ₽
Куриная котлета с камамбером и картофелем — 1100 ₽

«Куриная котлета с камамбером и картофелем» (1100 руб.) – на вид а-ля киевская, с костью в одном месте. Прибыла она с пюре и сельдереем, в ветвях укропа. Текстура мяса – мусс. Оболочка с хрустом. Начинка – сыр, который растопился и тянулся. Сочность похвальная. Пюре и сельдерей в тему. Плюс.


Вода Edis 0.95 с/г — 750 ₽
Вода Edis 0.95 с/г — 750 ₽

Вода Edis 0.95 с/г - 750 руб.

Как я все это съел? Я не ем, я только пробую. Читайте и другие ЧаВо

Сервис

Обслуживание на должном уровне уже со старта, правда, в зале я почти все время был один. Молодой человек все рассказал, разъяснил, и про кухню, и про фермы-винодельни, концепцию озвучил, шефа бренда упомянул. По рецептуре ответы были осознанные и четкие. Заказ записал, повторил. Блюда прибывали и убывали вовремя. Никакой спешки или затяжных пауз. Приборы менялись. Напитки доливались. Впечатлениями от еды поинтересовались.

Итог

Еда: 4/5
Сервис: 5/5
Атмосфера: 5/5
Интерьер: 5/5

Общий балл: 4.2

Как вычисляются оценки?

«ИНО М2» – проект масштабный, внешне аскетично-красивый и притягивает чистотой форм и линий. Набор разных форматов тоже вызывает интерес, как и немалая часть блюд. Но есть в меню и то, что рождает скорее недоумение, и оно также иногда улавливается в еде, отчего впечатление неоднозначно позитивное.

  • Подписывайтесь на меня в дзене и телеграме, я все время пишу про рестораны.
  • Я создал профиль для отзывов на Яндексе - подпишитесь, если вам интересно читать мои краткие заметки о ресторанах
  • Можно ли мне верить? Пара слов обо мне