Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лисички на новых местах

В детстве мы говорили, что если увидеть гриб и не сорвать его, то он перестаёт расти. Сейчас смешно конечно, но какая-то доля правды в этом есть. Вернее, если не посмотреть, а скорее дотронуться. И особенно это касается лисичек. В прошлую поездку мы видели много их совсем маленьких, ну и естественно выбирали те, которые побольше, оставляя мелочь. Сегодня первую группу лесных даров в количестве трёх штук я заметил на дороге в лесу, которая огибает огромную лужу. В прошлый раз тут ничего не было. Следующие тоже попались не доезжая до места нашей обычной парковки. Их было уже побольше. Жена осталась их собирать, а я поехал парковаться. И уже останавливаясь, резко вильнул рулем вправо – мне показалось, что я еду колесом в гриб. Ну, точно – сыроежка. Так и сорвал, не вставая с кресла😊. Дальше уже начинались места, где мы собирали грибы в прошлый раз. Они были на месте. Но размер их почти не изменился. Причем, если они были слегка задеты, или даже просто мох около них оказывался снят, лиси

В детстве мы говорили, что если увидеть гриб и не сорвать его, то он перестаёт расти. Сейчас смешно конечно, но какая-то доля правды в этом есть. Вернее, если не посмотреть, а скорее дотронуться. И особенно это касается лисичек.

В прошлую поездку мы видели много их совсем маленьких, ну и естественно выбирали те, которые побольше, оставляя мелочь.

Сегодня первую группу лесных даров в количестве трёх штук я заметил на дороге в лесу, которая огибает огромную лужу. В прошлый раз тут ничего не было. Следующие тоже попались не доезжая до места нашей обычной парковки. Их было уже побольше.

Лисички
Лисички

Жена осталась их собирать, а я поехал парковаться. И уже останавливаясь, резко вильнул рулем вправо – мне показалось, что я еду колесом в гриб. Ну, точно – сыроежка.

Сыроежка под колесом машины
Сыроежка под колесом машины

Так и сорвал, не вставая с кресла😊.

Дальше уже начинались места, где мы собирали грибы в прошлый раз. Они были на месте. Но размер их почти не изменился. Причем, если они были слегка задеты, или даже просто мох около них оказывался снят, лисичка оказывалась подсушенной.

Дошли уже до поворота на канал, а в корзинке негусто. Опять разделились. Жена – направо,

Тропинка на бобровый канал
Тропинка на бобровый канал

а я налево. Ну и опять – стоят гвОздики с прошлого раза. Немного выбрал. И решил пройти вперед (вчера туда не дошел).

-4

И там-то, в высокой уже траве, нашлись экземпляры покрупнее. Это я их в прошлый раз не видел, вот и выросли😁.

Лисички покрупнее
Лисички покрупнее

Жена ничего на своей тропинке не нашла.

Прошли вырубку, и начались нехоженые ещё нами места. В этом месте обычно больше всего следов присутствия лесных животных.

-6

Не знаю, кто оставляет такие шарики. Может лось? Его следы там часто попадаются.

А вот эти елочки кто из земли с корнем выворотил? И зачем?

Вывернутые из земли с корнем елки
Вывернутые из земли с корнем елки

Вот и болото. А вот и грибы.

Справа начинается болото
Справа начинается болото

Видите слева от колеи, примерно по центру кадра жёлтое пятно? Ну вот поближе:

Группа лисичек
Группа лисичек

До конца болота я не пошел. Там только в конце можно что-нибудь найти. Жена и нашла😊.

-10

Обратно шли уже почти не глядя под ноги. Сорвать ещё парочку некрупных лисичек? Понятно, что других грибов нет. Это белые или маслята можно просмотреть, и увидеть на обратной дороге.

Довольно много грибов, названия которых я не знаю. Похожи на саркосцифу (такая же воронка), но не ярко-красные, а коричневые внутри. Где-то я про них читал. И съедобные они. Да вроде не голодаем😊.

Неизвестный нам гриб
Неизвестный нам гриб

По сложившейся традиции, стоило нам подойти к машине, как начался дождик. Жена в таких случаях говорит, что этот лес нас любит.

Начался додждь
Начался додждь

Грибов получилось больше, чем в прошлый раз. И только две сыроежки. Забыл сфотографировать в корзинке, вот уже почищенные:

Грибы готовы к готовке)))
Грибы готовы к готовке)))

Но все равно – лисички росли в основном на новых местах

P.S. Машину заправили вчера, отстояв 25 минут. Банковское приложение не позволило мне заправить больше 30 литров. Сегодня по дороге туда на всех трех заправках пусто, но когда ехали назад, бензин подвезли. На одной только 92-й, на двух и 95-й тоже. Цена обычная.