Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лисички. Мы первые

Сегодня неожиданно жена предложила поехать в лес за грибами. Я было засомневался: «А одобрит ли это моя коленка?». Но жена сказала: «Ну посидишь в машине». И я решился. Ну сколько можно дома сидеть с редкими выездами в магазин. Дину решили не брать. Во-первых она не очень-то и хотела. Вот как она понимает куда мы едем? Во-вторых она же ляжет в машине мне на ноги. Без нее мне вольготнее будет. По дороге мониторили цены на 95-й бензин. ОПТИ 99 рублей, Газпром 80, Татнефть – 67,59. Но там очередь из фур. Вот и наш лес. Оставили машину, где обычно. По дороге грибов не видели, даже там, где они обычно есть. Может зря приехали? Но нет, лес не подвел. Буквально через десяток метров первая группа лисичек. Их довольно много, но размер подвёл. Брали только те, которые хоть как-то усилят наш ужин. Жена правда сказала: «Ты же говорил, что лисички больше не берем?». Но это же первые! Как всегда не подвела тропинка, уходящая вправо от нашего черничника. Удивительно, что из года в год там растут лис

Сегодня неожиданно жена предложила поехать в лес за грибами. Я было засомневался: «А одобрит ли это моя коленка?». Но жена сказала: «Ну посидишь в машине». И я решился. Ну сколько можно дома сидеть с редкими выездами в магазин.

Дину решили не брать. Во-первых она не очень-то и хотела. Вот как она понимает куда мы едем? Во-вторых она же ляжет в машине мне на ноги. Без нее мне вольготнее будет.

По дороге мониторили цены на 95-й бензин. ОПТИ 99 рублей, Газпром 80, Татнефть – 67,59. Но там очередь из фур.

Вот и наш лес.

Машина на стоянке
Машина на стоянке

Оставили машину, где обычно. По дороге грибов не видели, даже там, где они обычно есть. Может зря приехали?

Но нет, лес не подвел. Буквально через десяток метров первая группа лисичек.

Первые лисички
Первые лисички

Их довольно много, но размер подвёл. Брали только те, которые хоть как-то усилят наш ужин. Жена правда сказала: «Ты же говорил, что лисички больше не берем?». Но это же первые!

Как всегда не подвела тропинка, уходящая вправо от нашего черничника.

Лисички покрупнее
Лисички покрупнее

Удивительно, что из года в год там растут лисички, а на других ответвлениях от основной дороги – нет.

А вот это, пожалуй, самое массовое их высыпание.

Опять лисички
Опять лисички

Но одни лисички все-же грустно. Жена, правда, нашла пару сыроежек...

И тут мне улыбнулась удача.

Необычные подосиновики
Необычные подосиновики

Сначала я подумал, что это подберезовики, но нет, это подосиновики. Вид у них непривлекательный (ну не сезон!), но это они.

На обратной дороге жена решила немного пройти по тропинке к бобровому каналу, а я сказал, что подожду её на развилке.

Грибов там нет, но зато есть земляника.

Лесная земляника
Лесная земляника

И в этом году ее там много. А ведь она (да простит меня черника) самая вкусная лесная ягода. Жаль только, что собирать ее гораздо труднее. Я завис на полянкой. Какая же вкуснота! Я просто не мог оторваться. Где-то вдалеке меня звала жена, но я ничего не воспринимал😁.

И только съев всё, что только можно, я осознал, что моя любимая кричит не с тропинки на канал, а уже с основной дороги. Получается, что она прошла мимо меня, и я ее не заметил. Пришлось ускориться, и звать ее поинтенсивнее. Она ждала меня, стоя на месте, явившись лакомой приманкой для комаров😊.

Ну вот вроде и всё. На обратной дороге ничего толком не нашли. Но и так неплохо.

Корзинка с грибами
Корзинка с грибами

А ведь мы первые! Следы машин были, но это могли быть охотники или сельскохозяйственная техника. Брошенных грибных ножек не было.

Надо ещё поехать, когда кнопки лисичек подрастут.

А коленка моя скакала как смазанная. Видимо лес лечит😁.