Речь о 0,7 нм, или 7 ангстремах. Это уже масштаб, где индустрия упирается почти в атомные размеры. В чипе представлена новая 3D-архитектура nanostack. Вместо того чтобы просто уменьшать транзисторы, IBM предлагает укладывать их слоями и плотнее размещать внутри чипа. Что обещают: • почти 100 млрд транзисторов на чипе размером с ноготь • до 50% больше производительности • или до 70% выше энергоэффективность по сравнению с 2 нм • более плотную SRAM для AI-нагрузок. IBM говорит о пути к производству примерно в ближайшие 5 лет. https://newsroom.ibm.com/2026-06-25-ibm-debuts-worlds-first-sub-1-nanometer-chip-technology