Книга "Полынь - трава горькая"
Глава 1
Глава 25
Александр сидел на стуле и, насупившись, бросал тяжёлые взгляды то на Илью, стоявшего в дверях, то на Василину, которая примостилась на широком подоконнике, забравшись на него с ногами. Как бы выпроводить этих двоих и поговорить с Полиной? Он повернулся к девушке, которая застыла у второго окна, всматриваясь в темноту.
– Полина, давай поговорим, – сказал он, надеясь на то, что её сердце дрогнет от жалости к нему. – Пожалуйста! Я должен тебе кое-что рассказать…
Но вместо неё ему ответил Илья:
– Замолчи! Если бы не ты, вообще ничего этого не было…
– Сам молчи, – огрызнулся Александр и снова посмотрел на девушку. – Полина, я люблю тебя, и ты должна знать это…
– Да я тебя… – шагнул к нему Илья, а Василина, рассмеявшись, ударила кулаком в ладонь.
– Ага, дай ему, Илюша. Чтоб мозги на место встали у этого любовника. Полину он любит! А ещё жену Татьяну и Алёнку, с которой гулял от своей благоверной. Ну? Что ты уставился на меня? Алёна – моя подруга и я всё про тебя знаю. Становись в очередь, Полина. Видишь, каких женихов в деревню подвезли… один другого лучше…
– Закрой рот! – вскипел Александр.
Василина спрыгнула с подоконника и уже хотела броситься на него, чтобы расцарапать его лицо, но в сенях послышались шаги и в комнату вошёл Стас.
– Не шумите, – посоветовал он, а потом кивнул Илье: – Пойдём, поговорим.
– А этот? – показал тот на Павленко.
– Мы тут будем, рядом, – успокоил его Стас и, не добавив ни слова, первый вышел в соседнюю комнату.
Илья двинулся за ним и плотно прикрыл за собой дверь.
– Я уезжаю. Забираю с собой Павленко и Тимура. Он… возможно, выживет. Правда медведь сильно повредил ему ногу, ходить он теперь вряд ли сможет.
Илья стоял неподвижно, слушал, сцепив руки в замок. Он уже понял, что последует дальше. Подтверждая его мысли, Стас потёр ладони и закончил:
– Ты должен заняться Маратом. Больше некому. Увези его и закопай где-нибудь в неприметном месте. Так, чтобы никто никогда не нашёл.
– Сделаю. Но об этом никто не должен знать, – глухо отозвался Илья. – Иначе Полине несдобровать. Ты же понимаешь.
– Само собой, – кивнул Стас. – Именно поэтому я говорю это тебе. Ты всё сделаешь чисто.
– А если его начнут искать? – спросил Илья.
– Не начнут. Это я беру на себя, – ответил Стас тихо. – И запомни: ты ничего не знаешь. А из-за этой мрази не переживай. Ты просто… убрал мусор. Как и Руслана. Это ведь ты расправился с ним?
– Нет, – покачал головой Илья. – Они оба ушли от меня живыми.
– Ладно, это уже не важно, – пожал плечами Стас.
– Мне не на чем везти его, – после долгой паузы сказал Илья.
Стас достал из кармана ключи и положил их в раскрытую ладонь Ильи.
– Я возьму «УАЗ» Тимура, – пояснил Стас. – А это от моей «Нивы». Я купил её на днях. Документы в бардачке. Страховка неограниченная. Пользуйся. И сделай так, чтобы никто не узнал, где похоронен Марат.
Мужчины посмотрели друг другу в глаза и пожали руки. Коротко, крепко, без лишних слов. Илья вышел первым, скользнув в темноту коридора.
***
Полина шагнула навстречу Стасу:
– Что вы собираетесь делать? – спросила она.
– Ничего. Мы уезжаем, – ответил он.
– Они убьют меня, Полина, – испуганно заговорил Павленко, протягивая к ней руки. – Это страшные люди… Полина, пожалуйста… Не отдавай меня ему! Он же отсидел уже за одно убийство!
– Заткнись… – бросил ему Стас.
– Ты хочешь забрать Сашу? – Полина показала на Александра. – Куда ты повезёшь его?
Стас усмехнулся уголком губ. Усмешка вышла кривой, почти злой.
– Домой. Куда же ещё? Он, как обычный блудливый кот, вернётся к жене и будет жить с ней. У него недавно сын родился. Разве он тебе не говорил?
Полина покачала головой и снова вскинула на него обеспокоенный взгляд.
– А те, в сарае? Гришка что, их…
Она умолкла, не найдя сил произнести самые страшные слова.
– Нет, – Стас положил ей руки на плечи. – Твой медведь ни в чём не виноват. Один из них хотел подстрелить зверя, но с перепугу попал в своего напарника. Ему самому медведь повредил ногу. Но жить этот чёрт, кажется, будет. Если я успею довезти его до больницы.
– А что же делать нам? – спросила Полина.
– Ничего. Забудьте всё, как страшный сон… – Стас шагнул к Александру и подтолкнул его к двери, тогда со своего места сорвалась Василина и преградила им путь.
– Эй, а мои деньги!? Тормози, гонщик! Ты куда собрался?! Я первая нашла его! Я! Вы должны заплатить мне вознаграждение!
Взгляд Стаса стал ледяным. Губы его дрогнули.
– Скажи спасибо, что жива осталась, дурёха, – бросил он ей и вышел, не добавив больше ни слова.
***
Проводив их взглядом, Василина взвизгнула от ярости и топнула ногой. Лицо её перекосилось, глаза горели недобрым огнём.
– Нет, ну ты видела?! Этот урод просто взял и ушёл! А они все мне должны! Я жизнью рисковала!
Полина резко обернулась к сестре. Внутри неё всё клокотало, но она сдерживалась из последних сил.
– Вася! Приди в себя! И думай в следующий раз, что говоришь и делаешь! – голос Полины сорвался. – Ты чуть не погубила моего Гришку! Из-за тебя погиб человек! Ты понимаешь это?!
– Он не был человеком! – закричала Василина в ответ, и в голосе её зазвенели слёзы, прорывая плотину злости. – Он был мразью! Тварью! Подонком! – она сделала шаг вперёд, схватила сестру за плечи и с остервенением заглянула ей в глаза. – Ты знаешь, что он делал со мной там, в лесу? Знаешь?! – голос её сорвался на хрип. – А я каждую секунду помню …, и я правильно сделала, что расправилась с ним! Пусть горит в аду! Слышишь? Пусть горит!
– Всё, хватит…
Полина обняла сестру, чувствуя, как она дрожит в её руках. Комнату наполнили всхлипы Василины и горькое дыхание самой Полины. В ту ночь они долго не могли уснуть. Только под утро, когда небо затянуло тяжёлыми тучами, сёстры провалились в тревожный, липкий сон.
***
К рассвету погода окончательно испортилась: поднялся резкий, пронизывающий ветер, а следом хлынул ливень, обрушив на округу потоки воды, размывающие землю. Ни Полина, ни Василина не слышали, как вернулся Илья и прошёл в сарай к Полине – навестить там порядок и стереть оставленные вчерашним происшествием следы. А вот старый Кондрат, укрывшийся под дождевиком и притаившийся в укромном местечке возле забора, продрог до костей, но до самого рассвета не сомкнул глаз и не покинул своего поста. А потому видел всё: как Илья подогнал машину Стаса к дому Полины, как вынес из сарая что-то тяжёлое и загрузил в багажник, следом бросив туда и лопату, как уезжал «УАЗик», и как потом вернулся и снова уехал Илья…
Было уже совсем светло, когда Кондрат выбрался из своего укрытия и задумчиво потёр покрытый жёсткой щетиной подбородок:
– М-да… Вот дела…
А на мокрой земле уже никто не мог разглядеть следов, которые утренний ливень смыл без остатка.
***
Утро, хмурое и сырое, заставило Нину, жену Ильи, поёжиться, когда она вышла из летней кухоньки, и посмотрела в сторону дома. Низкое небо, казалось, цеплялось за верхушки сосен и грозилось снова обрушиться на Михайловку проливным дождём.
– Где их носит? – подумала о своих постояльцах Нина, выглянула на улицу и, не увидев припаркованной у калитки машины, пожала плечами. – Как уехали вчера днём, так и не появились больше.
Сердце женщины тревожно ёкнуло: а вдруг они явятся и потребуют вернуть свои деньги? Скажут, мол, мы не жили у тебя, отдавай всё назад. Подумав, Нина прошла к дому.
Кровати были пусты. Простыни сбиты. На стуле валялась рубашка, на полу – рюкзак с вещами. На столе пачка сигарет… нет, они вот так всё бросить не могли и, если бы уезжали насовсем, забрали бы вещи с собой.
Нина вышла из дома и до вечера ждала своих гостей, а когда они так и не появились, набрала номер участкового, записанный на бумажке:
– Валентин Павлович, здравствуйте. Нина это, Дорошина, из Михайловки.
– Слушаю. Что там у вас опять стряслось? – не обрадовался вечернему звонку Шевчук. Его уже задёргали из-за анонимного звонка, который сообщил о найденном в лесу трупе и новых проблем ему совсем не хотелось.
– У меня двое мужчин на постой остановились, – принялась рассказывать ему взволнованная Нина. – Обещали, что поживут подольше. А сами уехали куда-то вчера днём и до сих пор не вернулись. А вещи их тут остались. Одежда.
– Мало ли, – пожал плечами Шевчук. – Может, ушли куда-то на прогулку.
– Какая прогулка, если один с гипсом и на костылях?! – сорвалась на крик Нина. – И ливень ещё такой прошёл. Где ж они гулять будут?
– Документы у них есть?
– Не знаю, – сказала Нина. – Наверное. Как же без документов?
– А зовут их как?
– Марат и Тимур. Тимур – это тот, у кого нога… – Нина всхлипнула.
– Успокойтесь, Нина, – недовольно поморщился Шевчук. – Может, они просто решили уехать пораньше? Такое случается. Люди иногда бросают вещи, если торопятся.
– Нет! – продолжала настаивать Нина. – Я уверена, что с ними что-то случилось.
Шевчук вздохнул.
– Хорошо, – сказал он. – Завтра я приеду к вам, если они до этого времени не вернутся. Вы опишете их. Расскажете, что знаете: кто они, откуда, как выглядели. Я опрошу соседей, проверю. Если что-то серьёзное – дам знать в район. А теперь доброй вам ночи. И мне, надеюсь, тоже.