Друзья, всем привет. Готовлю знаменитый советский торт "Черепаха" в кето варианте без муки и без сахара. Торт получается очень вкусный. В нём гармонично сочетаются миндальные коржи со сметанным кремом и шоколадом. Этот рецепт торта "Черепаха" отлично подойдёт для всех кто ограничивает углеводы в своём рационе, либо при непереносимости глютена. Торт оценят любители советской классики в новом полезном формате. Готовится торт просто и быстро. Обо всех особенностях рецепта я расскажу в данной публикации.
Кето торт «Черепаха».
Бисквит:
- Миндальная мука – 150 г.;
- Творожный сыр – 150 г.;
- Стевия – 20 капель;
- Яйца – 3 шт.;
- Сода – 5 г.;
- Ванилин – ¼ ч.л.
- Крем:
- Сметана – 400 г.;
- Стевия – 10 капель;
- Паста ореховая/урбеч – 1 ст. л.
Декор.
- Тёмный шоколад.
Общий вес готового торта 800 г.
Способ приготовления.
Творожный сыр необходимо разогреть в микроволновой печи или на плите, чтобы он стал просто тёплый. Тёплый творожный сыр тщательно перемешиваю, чтобы он был гладкий без комочков.
В творожный сыр добавляю яйца и подсластитель. В качестве подсластителя у меня сироп стевии. Тщательно перемешиваю, чтобы яйца полностью вмешались в тёплый творожный сыр.
Подсластитель вы можете использовать на свой усмотрение как жидкий так и сухой. Пропорции на сухой подсластитель я также оставлю в этом рецепте.
Добавляю миндальную муку, разрыхлитель и ванилин. Перемешиваю до получения миндального теста. Готовое миндальное тесто убираю в холодильник на 20-30 минут.
Противень для выпекания смачиваю водой при помощи кисточки.
Сверху выстилаю пекарскую бумагу и фиксирую пекарскую бумагу на противне.
Порционно при помощи ложки и лопатки выкладываю заготовки поверх пекарской бумаги. Оставляйте место между заготовками, чтобы во время выпекания они не соединились. Если есть неровность подравниваю их лопаткой. Противень с тестом убираю в заранее разогретую до 190С духовку на 10 минут.
Оставшееся тето убираю в холодильник.
Выпеченных коржи оставляю на столе.
Со второй партией проделываю всё то же самое.
В целом у меня получилось 12 миндальных коржей. Они очень легко снимаются с пекарской бумаги. Готовые коржи убираю в холодильник.
Для крема в жирную сметану добавляю подсластитель и ореховую пасту или урбеч которые есть в наличии. Вымешиваю на средних оборотах миксера до получения стабильного крема. В этом рецепте я использовал конопляный урбеч, тк он придаст нашей черепахе нужный зеленоватый оттенок для панциря. Вы можете использовать любую ореховую или арахисовую пасту, это не принципиально важно.
Чтобы крем получился стабильный сметана должная быть охлаждённая с предварительно слитой сывороткой, а тара для взбивания ледяная из морозильника. Крем устойчиво держится и не опадает с венчиков миксера.
На подложку для сборки торта наношу немного крема, для устойчивости.
Сверху выкладываю первые коржи и наношу крем на каждый коржик индивидуально распределяя его лопаткой. На момент сборки и коржи и крем должны быть холодные. Вместо сметаны можно использовать сливки не менее 33% жирности.
Далее укладываю второй слой коржей и в такой последовательности, чередуя коржи и крем, собираю торт. Название Советского торта "Черепаха" было придумано благодаря схожестью его формы с черепахой. Кстати аналоги торта черепахи существуют и в других странах мира. Например во Франции и Германии крем для этого торта изготавливается исключительно из взбитых сливок с ванилью. В Италии крем для этого торта изготавливается на основе творожного сыра "Рикотта". А в США за основу крема используют кремчиз. Аналог торта существует даже в Японии, где вместо крема используют ягодный или фруктовый джем.
Финишный крем сверху украшаю в виде узоров, который имитируют черепаший панцирь при помощи удобной лопатки.
Последний корж укладываю снизу в виде черепашьей головы. Обсыпаю тёмным шоколадом.
Рисую шоколадом мордочку и лапки. Готовый торт убираю в холодильник до следующего дня.
В качестве тёмного шоколада у меня тёртый какао. Это настоящий шоколад в котором полностью отсутствует сахар и добавки. Полностью адаптирован под кето.
Советский торт "Черепаха" в кето варианте, это невероятно вкусный десерт, который придётся по душе даже самым требовательным. Коржи настоящие бисквитные они невероятно мягкие и нежные. А сметанный крем со вкусом урбеча, делают по настоящему волшебным. Торт особенно оценят дети, ведь каждый коржик можно снимать руками с торта в виде маленьких пирожных. Готовьте со мной на канале Полезные и вкусные рецепты, для себя и своих близких. Приятного аппетита.
Особенности рецепта.
- Кето рецепт;
- Не содержит глютен и сахар;
- Адаптирован под СД2;
- Яйца весом по 60-65 г.;
- Сметана 25-30% жирности;
- Сметана охлаждённая;
- Тара для взбивания ледяная (из морозильника);
- Урбеч или паста холодный из холодильника;
- Подходит любой урбеч из семян или паста ореховая или арахисовая;
- Подсластитель любой;
- Эритрит/Аллюлоза в тесто 90 г., в крем 50 г.;
- Сборка торта с холодными коржами;
- Шоколад не менее 75% содержания какао-бобов;
- Хранить в холодильнике не более 5 суток;
- Рецепт авторский не упоминается в сторонних источниках.
- Больше кето рецептов смотрите в моей подборке:
Спасибо за активность, тем самым Вы продвигаете канал!