Сначала рассказали про черную-черную Руку. Потом про кикимору на болоте. Потом кто-то помянул ОНО Стивена Кинга, но его не поддержали. ОНО Стивена Кинга никому не казалось страшным. Спать, однако, пока что не хотелось. И тут вспомнили про Кошку, который отмалчивался уже третий день. Кошкой в отряде за чрезмерную ученость звали Степу Барсикова, серьезного неулыбчивого мальчика, который, вместо того чтобы гонять в футбол, как все прочие мальчишки, или, к примеру, сбегать на Озеро после обеда, часами сидел в библиотеке… – Степа, – сказал Гриша из темноты, – расскажи что-нибудь. Степа не ответил. – Спит он, что ли? – Да не, – сказал Сонюшкин, – только что руками шевелил… – Может, лучше пойдем девчонок зубной пастой мазать? – отозвался наконец Степа. Все помолчали, раздумывая. – Да не, – сказал Гриша. – Вчера мазали, позавчера… Лучше страшилку какую-нибудь расскажи. Твоя очередь. – Ладно, – согласился Степа. Он помолчал и спросил: – Знаете, что такое пищевая цепочка? – Угу, – сказал Сонюшки